Инвестиции
Новости·
0
0

Акции China Mobile подскочили в моменте на 9% в ходе дебюта в Шанхае

Оператор China Mobile провел крупнейший в Китае листинг за последнее десятилетие. Компания разместила акции в Шанхае после вынужденного ухода с Нью-Йоркской фондовой биржи
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции крупнейшего по объему выручки оператора беспроводной связи в Китае China Mobile в ходе дебютных торгов на Шанхайской фондовой бирже выросли на 9,41%, достигнув отметки в 63 юаня. Но уже к концу торгов упали до 57,88 юаня, что всего на 0,52% выше цены размещения.

Листинг  привлек 19 стратегических инвесторов, однако андеррайтерам придется заплатить 756 млн юаней за 13,1 млн акций, поскольку некоторые инвесторы не смогли совершить платежи после подписки, сообщает Bloomberg. Спонсорами размещения выступают China International Capital и Citic Securities.

Китайская телекоммуникационная компания рассчитывала с помощью листинга в Шанхае привлечь 56 млрд юаней ($8,8 млрд) после реализации опциона на приобретение до 2,05 млрд акций. На новостях о выкупе в рамках опциона China Mobile акции на Гонконгской фондовой бирже в моменте взлетели на 7,29%, до 51,5 гонконгских долларов за бумагу. К закрытию торгов котировки откатились до 49,7 гонконгских долларов.

Стратегические инвесторы China Mobile вложат 24,3 млрд юаней в приобретение 49,9% от запланированного предложения акций категории А. Продажи акций после листинга будут ограничены на срок от 12 месяцев до 36 месяцев.

Средства от листинга в Шанхае China Mobile планирует использовать для развития инфраструктуры 5G. В общей сложности China Mobile вложит 157 млрд юаней в проекты по развитию телекоммуникационных технологий. Компания также сообщила, что прибыль по итогу 2021 года может вырасти на 8% в годовом исчислении и составить 116 млрд юаней.

Нью-Йоркская фондовая биржа  (NYSE) приостановила торги бумагами китайских государственных операторов China Unicom Hong Kong, China Mobile и China Telecom 11 января 2021 года после запрета инвестиций американских фондов в бумаги китайских эмитентов, подписанного бывшим президентом США Дональдом Трампом.

Акции оператора China Telecom упали почти на 5% с момента размещения акций в Шанхае в августе, после листинга на $7 млрд. Акции China United Network Communications упали примерно на 7% за последний год. После делистинга  в США акции China Mobile выросли на 13,44% на фондовой бирже в Гонконге, свидетельствуют данные торгов.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля