Новости·
0
0

Бумаги китайской компании, отложившей IPO в декабре, взлетели на 110%

В прошлом месяце компания по разработке искусственного интеллекта отложила размещение бумаг на фоне внесения в черный список США из-за обвинений в нарушении прав человека. Однако с момента IPO ее акции подорожали вдвое
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции китайского гиганта в области искусственного интеллекта SenseTime могут завершить первую неделю торгов по цене, более чем в два раза превышающую уровень размещения, пишет Bloomberg. Несмотря на то, что в декабре листинг бумаг был перенесен из-за санкций США, IPO компании может стать одним из самых удачных первичных размещений на Гонконгской бирже за последний год.

Бумаги SenseTime выросли почти на 110% с момента первичного размещения в Гонконге 30 декабря, закрывшись 4 января на отметке 8,2 гонконгских доллара за акцию, свидетельствуют данные торгов. Акции компании могут войти в тройку лучших IPO по результату первой недели торгов на азиатском рынке за последний год. По данным Bloomberg, лучшим размещением на Гонконгской бирже являются акции Kuaishou Technology, взлетевший после первой недели торгов на 246%.

SenseTime установила цену размещения по нижней границе диапазона
Инвестиции , IPO , Китай
Фото:Shutterstock

Гонконгские трейдеры считают, что государственные фонды могут покупать акции SenseTime для поддержки компании. Как отмечает Bloomberg, это могло способствовать высокому уровню спекуляции бумаг, что привело к такому резкому взлету котировок. При размещении акций в декабре 2021 года компания рассчитывала привлечь $512 млн от девяти основных инвесторов, среди которых государственный Фонд реформирования и Shanghai Xuhui Capital Investment.

«Если бы бюджет Китая не смог поддержать SenseTime, возможно, она бы обвалилась еще на старте торгов», — заявил директор пекинского инвестиционного банка Chanson Шен Менг. Он также добавил, что поскольку американские инвесторы были отстранены от покупки акций китайской компании, «уверенный рост должен быть более важным».

Фото:Karolina Grabowska / Pexels
Фото: Karolina Grabowska / Pexels

Старший аналитик Aequitas Research То Чжэнь Чжоу отметил, что после успешного старта торгов акциями SenseTime «другие компании, занимающиеся искусственным интеллектом, также воспользуются возможностью и попытаются выйти на биржу».

В начале декабря китайская компания отложила IPO на $767 млн в Гонконге из-за санкций, введенных в прошлом году Министерством финансов США, которые внесли SenseTime в черный список и запретили американским инвесторам владеть ее акциями. В США утверждают, что программное обеспечение для распознавания лиц, разработанное компанией, используется для репрессий в отношении мусульман-уйгуров в Синьцзянском автономном районе на западе Китая. Сама компания отрицает все обвинения.

Weibo WB
Все время
График...

SenseTime провела первичное размещение акций 29 декабря по нижней границе ценового диапазона по 3,85 гонконгского доллара, или $0,49 за акцию, и привлекла 5,78 млрд гонконгских долларов (около $741 млн) на бирже Гонконга. По результатам размещения рыночная стоимость  китайской компании превысила $16 млрд.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору