Подборки·
0
0

Водород, чипы и видеоигры: какие акции имеют потенциал роста в 2022 году

На Уолл-стрит считают, что акции компаний, которые занимаются безуглеродным производством, разработкой микросхем и видеоигр, станут бенефициарами роста в 2022 году
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики и управляющие фондами считают, что в 2022 году привлекательные инвестиционные возможности появятся в широком спектре секторов. Среди фаворитов оказались бумаги крупных технологических компаний, химических и промышленных предприятий, пишет CNBC.

Соуправляющий фондом Aegon Global Equity Income Fund Марк Педен считает одной из наилучших бумаг на 2022 год американскую компанию Broadcom. По его словам, сильные позиции компании в области полупроводниковой продукции означают, что Broadcom получит выгоду от растущей потребности в самоуправляемых автомобилях и облачных вычислениях.

Акции Broadcom растут на 6% после публикации квартального отчета
Broadcom , Акции , Финансовая отчетность
Фото:Shutterstock

Эксперт также заявил, что Broadcom генерирует «огромные объемы денежных средств» — в декабре компания объявила, что планирует завершить программу обратного выкупа акций на сумму $10 млрд. Помимо этого, компания увеличила квартальные дивиденды на 14%, до $4,10 на акцию, и планирует выплатить акционерам около $7 млрд в виде дивидендов.

Помимо технологической компании, Педен отметил перспективы американской химической корпорации Air Products & Chemical, которую он назвал мировым лидером в области чистого водорода. Air Products & Chemical входит в состав основных фондовых индексов и относится к «дивидендным аристократам» c доходностью 2,2%. Компания увеличивает дивиденд на протяжении 39 лет подряд, а в 2020 году Air Products подписала контракт по работе над крупнейшим в мире проектом по производству безуглеродного водорода.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Когда проект будет запущен, он позволит избежать попадания в нашу атмосферу более 3 млн тонн углерода в год, что эквивалентно снятию с дорог 700 тыс. автомобилей», — сказал Педен.

В списке лучших акций Aegon Global Equity Income Fund на 2022 год была добавлена французская компания электротехнического оборудования Schneider Electric. К 2025 году большая часть доходов Schneider будет напрямую зависеть от таких технологий, как интернет вещей, считает Педен.

Кроме него, своих фаворитов на 2022 год назвали другие эксперты. Так, портфельный менеджер AXA Investment Managers Аманда О'Тул уверена в будущем компании Li-Cycle Holdings. Компания занимается переработкой литий-ионных аккумуляторов, которые трудно утилизировать по окончании срока службы автомобиля.

Tesla TSLA
Все время
График...

«По мере роста и старения парка электромобилей эта проблема будет становиться все более актуальной», — заявила эксперт, обозначив Li-Cycle как крупнейшую компанию по переработке литий-ионных аккумуляторов в Северной Америке. Ранее эксперт отмечала перспективы роста для компаний Renault, BMW, Daimler и Volvo с рейтингом «лучше рынка».

Ее взгляды разделил эксперт Bernstein Жихан Ма: «Хотя рынок по переработке литий-ионных аккумуляторов еще не достиг больших масштабов, 10 млн таких батарей на дорогах сегодня достигнут конца срока службы и снова выйдут на рынок к 2040 году, что создаст экономию от их повторного использования».

Nikola и TC Energy будут развивать производство водорода для автомобилей
Nikola , Автопром , США , Канада
Фото:Nikola

Британская аналитическая компания GlobalData сделала прогноз на 2022 год по акциям технологических компаний по ряду различных критериев. Американская компания по производству графических процессоров NVIDIA стала одной из самых высокооцененных акций по многим критериям из индустрии полупроводников.

MSFT Microsoft
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Текущая цена
$244,85
Прогноз
$400 (+63,37%)
Дата прогноза
22.11.2021
Исполнится
22.11.2022
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities

NVIDIA уже продемонстрировала впечатляющую производительность в 2021 году — рост на 150% и на 250% за последние пять лет. Специалисты GlobalData ожидают, что компания останется лидером рынка графических процессоров.

В декабрьском интервью для CNBC аналитик GlobalData Сайрус Мьювалла заявил, что доходы компаний, занимающихся облачными технологиями, таких как NVIDIA и Microsoft, «продолжат расти, потому что руководители компаний знают, что им необходимо технологически оснастить свой бизнес после пандемии».

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Китайский технологический гигант Tencent тем временем занял первое место в рейтинге игровых акций GlobalData. Согласно прогнозам GlobalData, мировой рынок видеоигр в 2022 году будет оценен $223 млрд (по сравнению со $173 млн в 2020 году). Несмотря на давление со стороны китайских регуляторов на рынок видеоигр, аналитики GlobalData считают, что Tencent является одной из компаний, которая «имеет все шансы доминировать на растущем внутреннем рынке облачных игр».

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0