Новости·
0
0

«Сбер», «Газпром» и «Яндекс» возглавили топ популярных в соцсетях акций

Акции Сбербанка стали самыми обсуждаемыми среди бумаг отечественных компаний в русскоязычных социальных медиа в 2021 году. Второе место в рейтинге досталось «Газпрому», а третье — «Яндексу»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Акции Сбербанка стали самыми популярными бумагами в русскоязычных социальных медиа в 2021 году, говорится в исследовании Brand Analytics (есть у «РБК Инвестиций»). Компания проанализировала более 28 млрд сообщений, опубликованных в период с 1 декабря 2020 года по 30 ноября 2021 года.

Второе место в рейтинге популярных акций российских компаний в социальных медиа у «Газпрома», «Яндекс» — на третьей строчке. Четвертое и пятое места по обсуждаемости в соцсетях заняли бумаги ВТБ и «Норникеля».

Рейтинг участникам присуждался в соответствии с индексом АСМ (индекс акций в соцмедиа) — это число сообщений с упоминанием акций компаний, торгующихся на Московской бирже, в русскоязычных социальных медиа за выбранный период времени.

Данные включают сообщения социальных сетей VK, «Одноклассники», «Яндекс.Дзен», Instagram, TikTok, YouТube, Facebook, Twitter и других источников. В топ-50 акций компаний в соцмедиа вошли представители всех основных секторов российского рынка акций — нефть и газ, финансы, металлы и добыча, потребительский сектор, телекоммуникации, электроэнергетика и другие.

В этом году Сбербанк в соцмедиа упоминался 15,2 млн раз, из них на акции компании пришлось более чем 417 тыс. сообщений. У акций «Газпрома» — 295 тыс. упоминаний, у бумаг «Яндекса» — 118 тыс., у акций ВТБ — 102 тыс., а у бумаг «Норникеля» — 99 тыс. упоминаний в социальных медиа.

Наибольшая доля упоминаний акций эмитента  среди всех сообщений о компании — у компаний «Обувь России» (74,8%), TCS Group (68,9%) и «Мечел» (66%). Меньше всего — у МТС (0,7%), Qiwi (0,7%), OZON (0,6%) и Fix Price (0,6%).

В Brand Analytics отметили, что исследование выявило зависимость между упоминаемостью акций в соцмедиа и объемами торгов на Московской бирже. В качестве примера такой взаимосвязи компания привела данные по Сбербанку и «Газпрому» за период с 1 по 30 ноября 2021 года.

Пики упоминаний в социальных медиа, связанные с информационной повесткой, хорошо соотносятся с объемом торгов, отмечают авторы исследования. При этом часть инфоповодов начинает активно обсуждаться еще до реакции на них со стороны рынка. Например, акции «Газпрома» начали активно обсуждать еще 9 ноября, локальный пик пришелся на 11 ноября, а основной объем сделок по бумагам состоялся в пятницу, 12 ноября, перед закрытием торговой сессии на Московской бирже.

В 2021 году число розничных инвесторов на Мосбирже увеличилось почти в два раза по сравнению с 2020 годом. К началу декабря общее число физических лиц, имеющих счета на Мосбирже, достигло 16,2 млн человек. На конец 2021 года количество уникальных клиентов Мосбиржи достигнет 17 млн, а к концу 2022 года количество счетов инвесторов может достигнуть 25 млн, прогнозировал председатель правления торговой площадки Юрий Денисов.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах