Инвестиции
Новости·
0
0

Джим Роджерс предсказал крах всех рынков в случае войны на Украине

Американский инвестор Джим Роджерс поделился мнением о развитии ситуации с потенциальным «вторжением» России на территорию Украины и дал совет, что стоит купить в случае худшего сценария
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

В рамках встречи Клуба инвесторов РБК Pro американский инвестор Джим Роджерс отметил, что в случае полноценного военного конфликта на территории Украины фондовые рынки по всему миру обрушатся — однако добавил, что не верит в такой сценарий.

«Если будет война, то рынки по всему миру упадут — и американский, и российский. Но я думаю, что ее не будет — и тогда некоторые российские акции пойдут вверх. Я не слишком много вложил в российские акции, но готов купить побольше, их снижение — возможность купить еще. Но я посмотрю, куда будет двигаться рынок. Пока ничего не покупаю, в основном смотрю, это касается не только России. Если война все же будет, тогда стоит покупать серебро», — заявил Роджерс.

Информация о скоплении российских войск на границах Украины стала появляться в западных СМИ в октябре. В середине ноября президент Украины Владимир Зеленский заявлял о 100 тыс. российских военных у границ страны. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд предполагала, что «вторжение» России на Украину может начаться в начале 2022 года.

США и другие страны Запада допускали, что в этом случае введут новые санкции против России, а Белый дом заявлял о возможном военном вмешательстве США в конфликт. В свою очередь Россия не раз опровергала информацию о возможном нападении на Украину. Негативный геополитический фон спровоцировал распродажи на российском фондовом рынке.

Индекс МосБиржи IMOEX
3 455,82 (+0,05%)
Все время
График...

Роджерс отметил, что российские акции непопулярны среди американских инвесторов, поскольку власти США говорят «много плохого» о России, а люди верят этому. Он назвал происходящее «пропагандистской войной» и «безумием», однако еще раз добавил, что вряд ли ситуация дойдет до открытого конфликта.

«К сожалению, у США богатая история войн. Люди в Вашингтоне говорят, что это будет легкая война, но это сумасшествие. Я не думаю, что Россия или Америка должны воевать из-за Украины, не думаю, что политики хотят воевать. Русские и американцы должны вместе работать, чтобы стать богаче. Есть масса вещей, о которых нужно позаботиться помимо Украины — пусть она сама о себе позаботится», — заключил Роджерс.

Джим Роджерс — один из самых известных инвесторов в мире. В 1970-е он вместе с Джорджем Соросом основал фонд Quantum Fund, который за десять лет принес инвесторам 4200% дохода. Несмотря на это, в 1980 году Роджерс покинул Уолл-стрит и увлекся путешествиями. С 2014-го Роджерс активно вкладывается в российские активы — в частности, в Московскую биржу, «ФосАгро» и «Аэрофлот».

Индекс Мосбиржи под огнем из-за возможных санкций. Что делать инвестору
Мосбиржа , Банки и финансы , Акции
Фото:Andrey Rudakov / Bloomberg


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0