Новости·
0
0

Аналитики объяснили обвал индекса Мосбиржи ниже 3400 пунктов

Основной биржевой индикатор потерял более 15% с максимумов октября. На него негативно влияют геополитические новости — из-за них иностранные инвесторы снижают риски и выходят из российских активов
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс IMOEX2, отражающий значение индекса Мосбиржи за весь торговый день, включая дополнительные сессии, упал на 6,27%, до 3391,5 пункта по состоянию на 7:25 мск. В последний раз индекс IMOEX2 торговался ниже уровня 3400 пунктов 4 марта 2021 года.

На 09:16 мск падение замедлилось до 2,06% (3509,9 пункта), свидетельствуют данные торгов.

Бумаги российских эмитентов  демонстрируют снижение на фоне нарастания геополитической напряженности, в частности:

Курс доллара на утренней сессии снижается на 0,09%, до ₽73,43. Евро торгуется на уровне 82,84 (-0,1%).

«Утро вторника началось с обвала, многие высоколиквидные  акции падали на 5–10%. Затем, правда, начались покупки — и котировки акций отскочили от утренних минимумов, но это не говорит о том, что рынок нащупал дно», — отмечает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Днем ранее, 13 декабря, индекс Московской биржи упал ниже 3700 пунктов впервые с 20 июля — снижению способствовали распродажи в наиболее ликвидных голубых фишках. Это произошло после того, как в МИДе Германии заявили, что «Северный поток — 2» не может быть одобрен «в настоящий момент». Инвесторы также были разочарованы онлайн-саммитом президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, который не привел к потеплению отношений.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Рынок уже выглядит сильно просевшим, в случае отсутствия новой порции санкционного негатива мы склонны ждать оживления покупок с возможным восстановлением индекса Мосбиржи к 3700 пунктам», — прогнозирует главный аналитик Промсвязьбанка Егор Жильников в утреннем обзоре от 14 декабря.

Причина столь сильного падения российских индексов — неопределенность, которую ощущают многие иностранные инвесторы в отношении дальнейшего развития ситуации вокруг Украины. Участники опасаются внезапного обострения, снижая риски, считает эксперт «БКС Экспресс» Василий Карпунин.

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке инвесткомпании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко напомнил, что индекс Мосбиржи упал до самых низких отметок с начала мая, растеряв 15% от исторического максимума, достигнутого в октябре (4292,68 пункта). «Глубокая коррекция  была обусловлена негативной динамикой на биржах многих стран, в особенности относящихся к развивающимся рынкам. Основными продавцами акций в этом году выступили фонды-нерезиденты, а покупателями стали локальные инвесторы», — сказал эксперт.

Индекс МосБиржи IMOEX
3 312,77 (+0,26%)
Все время
График...

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору