Биржевые истории·
0
0

Ужасное IPO конкурента Skype: сбой принес сверхубытки и обрушил репутацию

IPO VoIP-провайдера Vonage запомнилось как одно из самых кошмарных в истории — и компания сама его испортила, ввязавшись в авантюру с распределением акций среди своих клиентов. Рассказываем историю биржевого катаклизма
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Vonage — североамериканский сервис, обеспечивавший телефонную связь посредством передачи данных через интернет. Проще говоря, это аналог некогда сверхпопулярного Skype.

Бизнес-план был прост: компания Vonage предлагала клиентам услуги телефонной связи по сниженным тарифам, позволяя им подключать свои телефоны к интернету, минуя более дорогостоящие наземные линии и позиционируя себя как недорогую замену традиционной связи от компаний вроде Verizon и AT&T.

Сервис стал хитом и с момента основания в 2001 году дорос до статуса весьма крупного VoIP-провайдера: к началу 2006-го он набрал 1,6 млн абонентов. Компания занимала более чем 50% рынка голосовой связи Северной Америки. Однако это не помогало выйти на прибыль: из-за высоких затрат на маркетинг и управление громоздким бизнесом Vonage за пять лет потеряла $310 млн.

Vonage была одним из пионеров рынка и довольно скоро столкнулась с конкуренцией: аналогичные сервисы готовились запустить телеком-гиганты, у AOL и Yahoo они уже были, все большую популярность набирал Skype, предлагавший бесплатные звонки. Для обслуживания долга и дальнейшего развития компании были нужны деньги, и привлечь их сервис решил с помощью IPO.

В Vonage захотели продать акции собственным клиентам в обход IPO

Vonage пошла необычным путем. Как правило, перед IPO сначала собираются заявки от крупных инвесторов, ведущих дела с андеррайтерами. Но здесь все было иначе: компания обратилась к собственным клиентам, сделав заявление в духе «если вам нравится наш сервис, то купите наши акции». Vonage предложила клиентам купить 13,5% акций напрямую.

Что такое IPO: как компания выходит на биржу
IPO , Стартап , Акции , NYSE , Мосбиржа
Фото:uforms.ru для РБК Quote

Андеррайтеры размещения — Citigroup Global Markets, UBS Securities и Deutsche Bank Securities — согласились с планом Vonage и запустили специальный веб-сайт, собиравший заявки клиентов на покупку акций. Часть бумаг также была предложена сотрудникам компании и друзьям руководства. Все это сервис сделал до IPO.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Поскольку большая часть нашего успеха связана с нашими клиентами, мы попросили андеррайтеров IPO зарезервировать обыкновенные акции для продажи определенным клиентам Vonage по цене IPO в рамках адресной программы акций», — заявила компания. Определенные клиенты — люди, которые завели аккаунт Vonage до 15 декабря 2005 года.

IPO получилось неудачным: акции упали на 24% за пару дней

Объявившая себя «самой быстрорастущей телефонной компанией в США» Vonage разместилась на Нью-Йоркской бирже 24 мая 2006 года по цене в $17 за акцию, привлекла $531 млн, а ее капитализация превысила $2,6 млрд. Вырученные средства компания собиралась использовать для финансирования маркетинговых расходов, расширения бизнеса и погашения долгов.

Однако инвесторы не были впечатлены компанией — в первый день акции упали до $14,75 за штуку, во второй — до $13. Это никого особо не удивило: сервис никогда не приносил прибыль, а перед размещением многие аналитики скептически относились к Vonage, указывая на растущую конкуренцию в сегменте голосовой связи через интернет.

Например, аналитик Pali Research Ричард Гринфилд говорил: «Очень трудно понять, в чем их конкурентное преимущество. До IPO мы полагали, что одна акция Vonage должна стоить $10 или меньше».

А колумнист Bloomberg Аарон Прессман еще за три месяца до IPO Vonage называл рынок VoIP-телефонии пузырем, указывал на огромные убытки и расходы компании, а также обращал внимание на негативную репутацию СЕО Vonage Джеффри Ситрона, который ранее был объектом расследования SEC из-за подозрений в мошенничестве. Он урегулировал обвинения, лишь заплатив $22,5 млн.

Купившие акции напрямую клиенты узнали об этом спустя несколько дней — и оказались в глубоком минусе

Хотя это был самый большой однодневный обвал бумаг после IPO в 2006 году, такие истории не редкость. Казалось бы, это просто еще одно неудачное размещение, где рынок привел в чувство котировки слишком дорого оцененной компании — однако в итоге IPO Vonage обернулось мощным скандалом.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Катастрофой его сделали прямые продажи акций Vonage клиентам. Дело в том, что купившие акции сервиса не получили их сразу — из-за сбоя на веб-сайте многие получали сообщения, что их заявки не удовлетворены. Учитывая падение котировок после размещения, оставлявшие заявки через сайт этому лишь обрадовались. Однако через несколько дней клиенты узнали, что акции они получили — и при этом обязаны за них заплатить по цене IPO. Всего клиентам Vonage было продано около 4,2 млн акций по цене $17 за бумагу.

К тому моменту котировки Vonage рухнули уже на 30%. Купившие акции напрямую инвесторы пришли в ярость — ведь они могли избавиться от приобретенных бумаг только с огромным убытком. При этом Vonage поначалу отрицала наличие каких-либо сбоев и не нашла ничего лучше, чем требовать от купивших акции исполнить обязательства и заплатить за акции, в противном случае грозя судом. Это катастрофически сказалось на репутации компании в глазах собственной аудитории. Более 1 млн акций так и не были оплачены.

«Vonage и андеррайтеры не выполнили свою работу, и клиенты, которые помогли сделать компанию успешной, за это теперь расплачиваются», — возмущался один из клиентов Vonage Стивен Норсуорси, купивший 1300 акций.

Vonage едва выжила, а ее акции были близки к полному краху — но в итоге компания решила проблемы

Vonage взбесила и инвесторов, и собственных пользователей одновременно. Разгневанные клиенты подали коллективный иск против андеррайтеров, который был удовлетворен: Служба регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) оштрафовала андеррайтеров на $425 тыс., а еще $420 тыс. пошли на компенсации клиентам, получившим ошибочное уведомление о неполучении акций Vonage. Citigroup Global Markets, UBS Securities и Deutsche Bank Securities не признали, но и не опровергли обвинения. Однако этой суммы явно было мало, чтобы возместить убытки всем пострадавшим.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Скандал с IPO был далеко не единственной проблемой Vonage — в 2006-м компания оказывается втянутой в тяжбу о нарушении патентных прав с коммуникационным гигантом Verizon, которую она проигрывает. Суд запретил Vonage использование технологии VoIP, лицензированной Verizon. В 2007-м гендиректор Майкл Снайдер был уволен вместе со 180 сотрудниками в рамках масштабной реорганизации, направленной на то, чтобы попытаться удержать компанию на плаву. На Уолл-стрит в один голос рекомендовали продавать акции компании.

Котировки Vonage вошли в глубочайшее пике. К концу 2006-го бумаги рухнули до $3, к сентябрю 2007-го за одну акцию давали всего $1, а в 2009-м — вовсе меньше $0,4.

Но с тех пор Vonage изменилась. Со временем компания создала платформу облачных услуг связи, что помогло ей выйти на прибыль, а инвесторам — вернуть веру в Vonage. С момента кошмарного IPO прошло 15 лет, но лишь в ноябре 2021-го акции Vonage превысили цену размещения в $17.

Выручка Vonage за 12 месяцев, завершившихся 30 сентября, составила $1,4 млрд, у компании на тот момент было 120 тыс. клиентов. Скоро Vonage ждет новая эра — 22 ноября шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson объявил о покупке Vonage за $6,2 млрд. Ericsson заплатит $21 за каждую акцию Vonage. Если акционеры и регуляторы дадут добро, то сделка будет закрыта в первом полугодии 2022 года. Тогда Vonage станет дочерней компанией Ericsson и продолжит работать под существующим названием.

Биржа США провела кошмарное IPO. Акции рухнули на 99,9% за 2 секунды
NASDAQ , IPO , Высокие технологии , Акции , Инвестиции
Фото:pxfuel.com

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта