Инвестиции
Новости·
0
0

Топ-идеи по российским акциям на 2022 год. Прогнозы экспертов

Аналитики крупнейших российских инвестомпаний рассказали, на что рассчитывать инвесторам в 2022 году, и назвали перспективные бумаги с наибольшим потенциалом роста
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

В 2021 году российский фондовый рынок  стал одним из лучших в мире на фоне повышения цен на нефть и природный газ. С начала года индекс Мосбиржи, который включает 43 наиболее ликвидные акции крупнейших российских компаний, прибавил около 15%, а долларовый индекс РТС вырос на 16,9%. Поддержку российскому рынку также оказывал рост интереса частных инвесторов к биржевым торгам. По данным Московской биржи, к началу декабря общее число частных инвесторов, имеющих доступ к биржевым рынкам, превысило 16 млн человек. Число клиентов на СПБ Бирже к началу декабря выросло до 11,8 млн человек.

Аналитики крупнейших российских инвесткомпаний и банков рассказали, на что рассчитывать инвесторам в 2022 году, и назвали самые перспективные акции.

«ВТБ Капитал» в своей стратегии прогнозирует рост индекса РТС до 2000 пунктов к концу 2022 года. Всплеск инфляции по всему миру был самым заметным событием 2021 года, рассказали аналитики. Ускорение роста цен отражает намного больше, чем просто нарушения в цепочках поставок продукции, и фактически является предвестником нового бизнеса-цикла, считают в компании. Это хорошая новость для России как циклического рынка — особенно для сырьевого и финансового секторов. К тому же Банк России уже завершает цикл повышения процентных ставок и высокие ставки уже заложены в цены российских активов.

Что купить на ИИС перед 2022 годом? Лучшие акции, облигации и ETF
ИИС , Облигации , Акции , ETF , Личные финансы
Фото: Getty Images/Fotobank

По мнению аналитиков «Атона», российский рынок акций — это хорошая страховка от риска ускорения инфляции в мире в сочетании с привлекательной оценкой. Сейчас большинство российских голубых фишек торгуется с дисконтом 30–40% к мировым аналогам, отмечают эксперты.

В 2022 году благоприятные цены на сырьевые товары обеспечат рост EPS  (Earnings Per Share — прибыль на акцию) в российских компаниях на 10–15% в сочетании с дивидендной доходностью 9–15% большинства голубых фишек  . Это высокий уровень даже по сравнению с растущей доходностью ОФЗ. «Недавний откат индекса РТС на 15% с максимумов в четвертом квартале 2021 года на возникших «ковидных» рисках создает хорошие условия для продолжения восходящего тренда на рынке. Мы видим потенциал роста индекса РТС на 20–30% к 2000 пунктам в 2022 году», — сообщили в «Атоне».

Как научиться инвестировать правильно: 7 простых шагов
Сбербанк , Личные финансы , Брокер , Сбережения

В «БКС Мир инвестиций» не ждут, что рост продолжится в следующем году. Сейчас российский рынок остается под влиянием высокой геополитической неопределенности, рассказал «РБК Инвестициям» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Ускорение инфляции, наблюдающееся во многих странах мира, подталкивает центробанки к тому, чтобы они быстрее сворачивали стимулирование и повышали процентные ставки.

В то же время экономика многих стран может по-прежнему нуждаться в помощи. Ужесточение денежно-кредитных условий, которое будет происходить в 2022 году, создает риски замедления экономического роста, а также серьезного снижения рынков акций, предупреждает эксперт.

По мнению Бабина, стоимость многих акций уже «оторвана» от фундаментальных показателей и финансовых перспектив компаний, которые могут ухудшиться на фоне негативной ситуации с ликвидностью  в мире и ослаблением экономического роста. Поэтому существуют риски, что в лучшем случае к концу 2022 года индекс Мосбиржи будет находиться вблизи 3800 пунктов, а индекс РТС — около уровня 1600 пунктов, рассказал эксперт. «При этом в течение года мы можем увидеть индексы на более низких уровнях в случае реализации в той или иной степени пессимистичного сценария», — подвел итог аналитик.

«Российский дисконт» на бирже: что это и почему так важно для инвестора
Полюс , Акции , Мультипликаторы
Фото:Shutterstock

В 2022 году геополитический фактор может стать одним из основных рисков для российского рынка акций и рублевых активов, считают аналитики «Велес Капитала» Василий Сучков и Елена Кожухова. Если ситуацию на границе с Украиной в ближайшие месяцы не удастся разрядить, отношения между Россией и западными странами могут значительно ухудшиться со всеми вытекающими санкционными последствиями, масштаб которых может быть значительным, сказали они «РБК Инвестициям».

При умеренно негативном сценарии возможна просадка индекса Мосбиржи (IMOEX) в район 3500 пунктов, а индекса РТС — ниже 1400 пунктов, прогнозируют в «Велес Капитале». Также снижение может реализоваться и в случае распродаж на мировых площадках на фоне сворачивания денежно-кредитной политики центробанками мира, высокой инфляции и появления других негативных макроэкономических факторов. «Тем не менее, если «черных лебедей» не возникнет, индексы Мосбиржи и РТС вполне могут вернуться к росту и по итогам года закрепиться выше 4400 и 2000 пунктов соответственно», — прогнозируют аналитики.

Фото:Andrey Rudakov/Bloomberg
Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg

Самые перспективные акции на 2022 год

Из всего российского рынка эксперты «ВТБ Капитала» отдали предпочтение циклическим секторам (зависящим от экономических циклов). «В наш список наиболее перспективных акций на 2022 год включены ММК, НЛМК, «Евраз», АЛРОСА, а также лесопромышленный холдинг Segezha Group из сектора материалов», — сообщили аналитики. В нефтегазовой отрасли эксперты выделили бумаги ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Газпрома» и НОВАТЭКа. В финансовом секторе аналитики считают привлекательным Сбербанк. Из транспортных компаний интересны Globaltrans и Global Ports.

По мнению Дмитрий Бабина из «БКС Мир инвестиций», в 2022 году на фоне возможного выхода инвесторов из IT-сектора и других историй роста, традиционно страдающих от повышения процентных ставок в экономике, а также из-за вероятного сохранения высокой инфляции, логистических и производственных сбоев, более сильную динамику покажут производители продуктов питания и удобрений. Однако это может выражаться лишь в менее слабой динамике этих акций по сравнению с другими секторами фондового рынка, если он перейдет в фазу устойчивого нисходящего тренда, предупредил эксперт.

Как подготовить финансы к инвестициям: 7 шагов для начинающих
Инвестиции , Личные финансы , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Аналитики «Велес Капитала» выделили несколько перспективных идей в металлургическом секторе: «Русал», ММК и «Распадская». Благодаря высоким ценам на алюминий и рекордным дивидендам от «Норникеля» «Русал» может снизить долговую нагрузку. Также компания планирует обновить дивидендную политику и выделить заводы с большим углеродным следом в отдельную компанию. ММК в ближайшие годы значительно нарастит выплавку стали за счет запуска турецкого предприятия и в мае 2022 года с высокой вероятностью вернется в индекс MSCI Russia. Другие металлурги («Северсталь», НЛМК и «Евраз»), как и ММК, обеспечивают отличную дивидендную доходность на уровне 15%, однако не имеют дополнительных драйверов.

Одним из самых ярких событий предстоящего года станет выделение «Распадской» из «Евраза», считают эксперты «Велес Капитала». Увеличение количества акций в свободном обращении (free-float) в результате выделения в сочетании с высокими дивидендами обеспечит рост ликвидности бумаг «Распадской» и откроет дорогу к попаданию в состав индекса MSCI Russia во второй половине 2022 года, сообщили в «Велес Капитале».

Что каждый инвестор должен сделать до начала 2022 года: 4 главных совета
Инвестиции , Налоги , ИИС , Акции
Фото:Shutterstock

В «Атоне» самыми перспективными акциями на 2022 год назвали сырьевые и финансовые компании — они выиграют от инфляции и роста цен на энергоносители. Наиболее привлекательно, по мнению экспертов, выглядят «Газпром», НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, «Роснефть», Сбер и ВТБ. Все эти компании в 2022 будут увеличивать доходы и выплачивать солидные дивиденды, оставаясь при том сильно недооцененными относительно мировых аналогов.

Привлекательными также выглядят «Яндекс» и TCS Group, которые остаются самыми быстрорастущими проектами на российском фондовом рынке с отличным потенциалом роста, в том числе на международных рынках, считают аналитики «Атона». «Несколько в тени в 2022-м должны оказаться горно-металлургический сектор (за счет охлаждения после ралли), недвижимость (в силу роста ипотечных ставок) и электроэнергетика (из-за отсутствия катализаторов)», — прогнозируют специалисты.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле — июле 18 апр, 19:54 · 0