Новости·
0
0

Европа обогнала Китай по количеству технологических «единорогов»

Несмотря на то, что в Китае по-прежнему гораздо больше крупных технологических компаний, чем в Европе, рост числа новых стартапов снижается. Совокупный объем венчурного финансирования также падает
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Европа обогнала Китай по количеству технологических « единорогов  » — стартапов с оценкой выше $1 млрд. Смене лидерства способствовал растущий статус европейских компаний среди технологических стартапов и давление Пекина на технологический сектор. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Согласно исследованию венчурной компании Atomico, на которое ссылается WSJ, в Китае в 2021 году появилось 26 технологических «единорогов», в результате их число достигло 300. В Европе за год появилось 98 новых технологических стартапов с оценкой от $1 млрд — теперь их 321. В исследовании под Европой подразумеваются 27 стран Евросоюза, и еще 18 стран региона, не входящих в его состав. Кроме того, в 2021 году Европа обогнала Китай по объему венчурных инвестиций. За первые девять месяцев 2021 года Китай привлек $45 млрд венчурного финансирования по сравнению с $52 млрд за весь 2020 год. За аналогичный период в Европу венчурные фонды инвестировали $77 млрд, по сравнению с $48 млрд за весь прошлый год.

BABA Alibaba
Надежность прогноза
Goldman Sachs
Текущая цена
$75,91
Прогноз
$215 (+183,23%)
Дата прогноза
29.11.2021
Исполнится
28.11.2022
Надежность прогноза
Goldman Sachs

За последний год Китай стал жестче контролировать деятельность самых успешных технологических гигантов страны — Alibaba Group, Tencent Holdings и Didi Global, что охладило интерес ко всему сектору, отмечает WSJ. Европа же, в свою очередь, привлекла дополнительные инвестиции  в технологическую отрасль, особенно со стороны американских фондов.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Власти Китая же стремятся к усилению государственного контроля над частным сектором. Глава государства Си Цзиньпин заявил, что компании должны делать больше, чтобы служить интересам Коммунистической партии Китая в области экономики, социальной сферы и национальной безопасности.

Тем временем крупные технологические компании США, среди который Amazon, Alphabet и Meta Platforms, создают в Европе исследовательские центры и устанавливают партнерские отношения с университетами. Наем специалистов в Европе обходится дешевле, чем в Сан-Франциско или Сиэтле, отмечает WSJ. По данным Atomico, в 2021 году на Европу пришлось 33% инвестиций на ранних стадиях развития, по сравнению с 35% в США и 17% в Азии. 

Китайский конкурент Uber уйдет с американской биржи
Китай , DiDi Chuxing , Делистинг , Акции
Фото:Shutterstock

«Инвесторы борются с неопределенностью. Стабильность Европы - отличная основа для создания здоровой экосистемы технологий, и это стало более очевидным в последнее время», — заявил партнер Atomico Том Вехмайер.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Компания — стартап, получившая рыночную оценку от $1 млрд. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана