Что это значит·
0
0

«Омикрон» может дать обратный отсчет пандемии. Что купить инвестору?

Новый штамм может приблизить конец пандемии, ожидают эксперты JPMorgan, советуя выкупать недавнюю просадку на рынках. Спросили у экспертов, согласны ли они с такой стратегией
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Появление нового штамма коронавируса серьезно напугало инвесторов. За два дня — 30 ноября и 1 декабря — индекс волатильности  Чикагской биржи опционов VIX, известный также как индекс страха, подскочил на 35,5%, достигнув максимального уровня с 29 января 2021 года.

На этом фоне фондовые площадки, рынки сырья и валюты развивающихся стран накрыла волна распродаж. Однако аналитики считают, что рынки слишком остро отреагировали на появление нового штамма коронавируса.

Эксперты JPMorgan Марко Коланович и Брэм Каплан отметили, что хотя «омикрон» вполне вероятно распространяется быстрее, он также может оказаться менее смертоносным, чем дельта-штамм, на что указывают первые данные, полученные учеными. Такое сочетание вписывается в обычную схему эволюции вирусов — благодаря ему «омикрон» в конце концов заместит более опасный и менее заразный дельта-штамм, превратив коронавирус в некое подобие сезонного гриппа, говорится в обзоре JPMorgan.

Для рынков это может оказаться сигналом скорого окончания пандемии и вызвать ралли в определенных активах, считают эксперты банка.

В JPMorgan посоветовали «выкупать провал» в ожидании окончания пандемии
JP Morgan Chase , Банки и финансы , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Коланович и Каплан предлагают сделать ставку на стратегию покупки на спаде (Buy the Dip). При этом они рекомендуют покупать рисковые активы, включая сырье, акции компаний циклического сектора и компаний, которые станут бенефициарами открывающихся экономик. Также эксперты советуют приготовиться к более сильному росту доходности облигаций с отдаленными сроками погашения. В то же время, по их мнению, стоит избегать компаний-бенефициаров пандемии.

«РБК Инвестиции  » спросили экспертов, согласны ли они с такой стратегией, и если нет, то на что бы посоветовали обратить внимание инвесторам.

Мир устал от ограничений — фокус на инфляцию

Высокую вероятность того, что коронавирус в результате мутаций и закалки иммунитета ослабеет и будет приносить меньше вреда, но при этом останется как возбудитель сезонных простудных заболеваний, прогнозировали и ранее, отметил начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

«Однако то, что это вызовет ралли на фондовом рынке, на мой взгляд, очень спекулятивный прогноз. Дело в том, что снижение заболеваемости произойдет не за один день, на констатацию такого факта уйдет не менее года», — сказал Ващенко «РБК Инвестициям». В то же время он указал на рост числа вакцинированных и на то, что мир уже устал от ограничений. Это говорит о том, что, несмотря на опасения относительно свойств нового штамма, ограничений станет со временем меньше, подвел итог эксперт.

«Омикрон» отбросил мир на 2 года назад». 3 сценария для финансовых рынков
COVID-19 , Коронавирус , Акции , Нефть , Рубль
Фото:Alex Kraus / Bloomberg

Руководитель отдела анализа акций группы «Финам» Наталья Малых также не ждет введения дополнительных ограничений. «После появления новой мутации власти в США, Европе и России будут осторожны в плане жестких ограничений, чтобы избежать ухода экономики в стагфляцию, но, скорее всего, усилят призыв к вакцинации и, вероятно, будут ограничивать досуг для непривитых граждан, — рассуждает эксперт. — Поэтому я не думаю, что коррекция  из-за «омикрона» будет длительной и глубокой».

Однако Малых считает, что дальнейшая коррекция вероятна в краткосрочной перспективе — «процентов на 5 по S&P 500, до 4350 пунктов, и на 9% по индексу Мосбиржи, до 3600 пунктов».

«Российский рынок выглядит пока уязвимее из-за риска возобновления коррекции цен на нефть, ожиданий повышения ставки Центробанком России сразу на 1 процентный пункт в декабре и сохраняющихся геополитических рисков. Но у нас умеренно позитивные ожидания по рынкам акций на следующий год, поэтому на коррекции имеет смысл открывать длинные позиции  », — считает Наталья Малых.

Фото:Michael Nagle / Bloomberg
Фото: Michael Nagle / Bloomberg

Инвестиционный стратег инвесткомпании «Алор Брокер» Павел Веревкин отметил, что циклические сектора и товарные рынки уже показали существенный рост по итогам года, для их дальнейшего роста следует использовать инфляционный сценарий, а не коронавирусный. По его мнению, «открытие» экономики не даст дополнительных причин для роста рынкам, так как за последние полтора года было создано столько ликвидности  , что для рынков не было никаких ограничений.

«Высокая инфляция — это прямая угроза маржинальности бизнеса, а значит, и ценам на акции. Кроме того, вызывает опасение тенденция сужение спреда между 10-летними и 2-летними Treasuries. Это так называемая инверсия кривой доходности, которая не раз предзнаменовала рецессию  в экономике. Риски стагфляции нарастают с каждым днем, сценарий конца 60-х для американского рынка может повториться вновь», — предупредил эксперт.

Аналитики советуют «выкупать провал». Вот 5 акций, подешевевших на 10%
Акции , Коронавирус , Коррекция , США
Фото:Shutterstock

Акции сырьевых компаний, «досуговые» акции — на что обратить внимание инвесторам

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»: «Я полагаю, что в течение года рынок сохранит положительную динамику на фоне роста экономики. И лучше будут акции сырьевых компаний, а также банков. Затем настанет черед энергетики, телекомов. Сейчас лучше покупать акции, так как облигации с фиксированным купоном дадут доход ниже инфляции, которая еще долго будет на повышенном уровне».

Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций финансовой группы «Финам»: «Я не думаю, что коррекция из-за «омикрона» будет длительной и глубокой, и мы по-прежнему с оптимизмом смотрим на «досуговые» акции (отели, казино, рестораны, авиаперевозчики). В следующем году они смогут наверстать упущенное. В США уже возобновили трансатлантические перевозки, которые дадут туристический трафик.

России не хватает широкого международного признания «Спутника», что позволило бы вернуть операционный масштаб, но тем не менее отчеты «Аэрофлота» отражают рост пассажиропотока по международным направлениям и сильную динамику на внутренних линиях. Что касается циклических акций, то их ралли, вероятнее всего, замедлится. На рынке США нам, помимо «досуговой» отрасли, нравятся технологический сектор и здравоохранение».

Никита Зевакин, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»: «На наш взгляд, недавнее падение цен на нефть избыточно, так как рынок остается в дефиците, а потенциал увеличения добычи остается ограниченным. Это является сильным фундаментальным фактором, который сейчас рынки очевидно игнорируют. Возможное ужесточение монетарной политики со стороны ФРС также может оказать поддержку циклическим и сырьевым компаниям, которые, вероятно, будут чувствовать себя лучше рынка в краткосрочной перспективе.

Индекс МосБиржи IMOEX
3 324,05 (+0,34%)
Все время
График...

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет