Инвестиции
Новости·
0
0

Китайский конкурент Uber уйдет с американской биржи

Компания DiDi Global планирует провести делистинг в Нью-Йорке и разместить акции на Гонконгской бирже
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Китайский сервис такси DiDi Global начал подготовку к делистингу с Нью-Йоркской фондовой биржи. Вместо этого компания планирует разместить обыкновенные акции на бирже в Гонконге, сообщила DiDi в пресс-релизе.

В заявлении DiDi говорится, что компания планирует конвертировать американские депозитарные акции, которые сейчас торгуются в США, в акции, которые будут свободно обращаться «на другой международно признанной фондовой бирже».

«Я думаю, что Китай ясно дал понять, что больше не хочет, чтобы технологические компании выходили на рынки США, потому что это переводит их под юрисдикцию регулирующих органов США», — сказал в интервью CNBC региональный глава азиатского подразделения Cambridge Associates Аарон Костелло. — Таким образом, мы полагаем, что почти все технологические компании, зарегистрированные в США, перейдут в Гонконг или на материк».

DiDi намеревается подать заявку на листинг  в Гонконге примерно в марте следующего года, рассказали источники изданию Bloomberg.

Китайский гигант провел IPO в Нью-Йорке 30 июня 2021 года. По итогам размещения DiDi привлекла $4,4 млрд, продав 317 млн американских депозитарных акций (ADS) по $14 за бумагу. IPO DiDi стало крупнейшим размещением акций китайской компании в США после онлайн-ретейлера Alibaba, который привлек $25 млрд в 2014 году.

Решение DiDi выйти на биржу в США вызвало недовольство китайских регулирующих органов, которые требовали, чтобы компания предварительно обеспечила безопасность данных. DiDi — это крупнейшее в Китае приложение для заказа такси, которое содержит множество данных о маршрутах и пользователях.

Через два дня после IPO Администрация киберпространства Китая начала расследование в отношении компании. Власти КНР поставили под сомнение безопасность собираемых компанией персональных сведений. 26 ноября регуляторы обратились к руководству DiDi Global с требованием разработать план делистинга с Нью-Йоркской фондовой биржи.

DiDi объявила о готовящемся делистинге менее чем через 24 часа после того, как Комиссия по ценным бумагам  и биржам США (SEC) завершила разработку правил, позволяющих исключать иностранные акции из списка за несоблюдение требований американского аудита.

Правила дополняют Закон о подотчетности иностранных компаний (HFCAA), который был принят в 2020 году после того, как китайские регулирующие органы неоднократно отклоняли запросы Совета по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний (PCAOB). Китайские власти неохотно предоставляют доступ к внутренним бухгалтерским документам компаний, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Однако это мешает проводить аудит, ранее писал Reuters.

Акции китайских технологических компаний обвалились в Гонконге до рекордно низкого уровня после объявления DiDi о готовящемся делистинге. Индекс Hang Seng Tech Index, который отслеживает в основном крупных китайских технологических гигантов, торгуемых в Гонконге, упал на 2,4%, достигнув минимума с момента запуска этого индикатора в июле прошлого года. Однако позднее индекс скорректировался  , а снижение замедлилось до 1,1%.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0