Новости·
0
0

Tesla защитит от падения, считает Wedbush. Насколько это справедливо

Аналитик Wedbush назвал Tesla защитным активом. В 2021 году бумаги компании росли в каждом втором случае падения S&P 500. Однако акции Tesla отличаются волатильностью — и поэтому проигрывают индексу широкого рынка
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Акции Tesla всегда считались высокорискованным инструментом на фондовом рынке, учитывая высокие мультипликаторы и неординарного генерального директора. Однако такое восприятие может оказаться неверным, пишет издание Barron's. По мнению аналитика Wedbush Дэна Айвза, бумаги Tesla можно отнести к защитным активам.

За последний год индекс S&P 500 падал в течение чуть более 100 торговых дней, приводит статистику издание. Котировки Tesla в эти же дни в 50 случаях росли. Для сравнения, акции Microsoft в эти же 100 дней падения индекса широкого рынка росли всего 28 раз. «Похоже, держать акции Tesla безопаснее», — пишет издание.

«В некотором смысле Tesla превратилась в защитную акцию, поскольку инвесторы знают, что в 2022 году ее динамика будет сильно зависеть от многих факторов роста», — рассказал Barron’s Дэн Айвз.

Среди этих факторов — распространение электромобилей на автомобильном рынке, беспилотные автомобили и возобновляемые источники энергии.

Динамика акций Tesla и индекса S&P 500 в 2021 году (данные TradingView)
Динамика акций Tesla и индекса S&P 500 в 2021 году (данные TradingView)

В середине ноября Дэн Айвз повысил прогноз по акциям Tesla с $1100 до $1400 за бумагу. По его мнению, на фоне «революции» электромобилей рынок в течение следующего десятилетия может вырасти на $5 трлн и Tesla, будучи лидером, получит половину из них.

Еще больше — до $1800 — акции производителя могут подорожать, если в 2022 году ускорятся темпы проникновения электромобилей в Китае, считает Айвз. Это оптимистичный сценарий эксперта. По его оценке, в следующем году продажи в Китае составят 40% от общих поставок электромобилей компанией.

И все же факторы, говорящие в пользу того, что Tesla — защитный актив, не слишком надежны, рассуждает Barron's. Акции компании по-прежнему склонны к сильной волатильности  . К примеру, за последний год котировки в среднем росли на 2,5% в хорошие дни и падали на 2,46% в плохие. Аналогично средний рост и падение в акциях Microsoft составлял 1,1% и 0,8% соответственно.

S&P 500 прибавлял в среднем около 0,6% в дни роста и терял 0,57% в дни падения.

Это значит, что инвестор, который держал бы акции Tesla только в течение 100 дней, в которые падал индекс S&P 500, потерял бы 64% вложенных денег. А убыток от инвестиций в S&P 500 составил бы только 46%, подсчитали в Barron's.

«Это странный расчет, но он показывает, что простое движение в противоположном направлении рынка не устраняет все риски. Любая отдельная акция будет иметь более сильные дневные колебания, чем рынок в целом, который представляет собой совокупность многих акций», — заключило издание.

Tesla TSLA
Все время
График...

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0