Инвестиции
Что это значит·
0
0

«Берегитесь техов». Эксперты рассказали об инвестициях на фоне инфляции

Участники форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» рассказали, какие сектора стоит рассмотреть инвестору для инвестиций
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

2022 год станет годом изменений и трансформации, считает глобальный директор по инвестициям в акции Allianz Global Investors Виржини Мезоннев. Об этом она сказала на специальной сессии форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», посвященной влиянию розничных инвесторов на фондовый рынок  . Эксперт отметила, что один из аспектов переходного 2022 года — это инфляция.

Инфляция — дополнительная возможность ребалансировать портфель таким образом, чтобы включить туда больше компаний, которые получают от этого преимущество, считает эксперт. Участники форума рассказали, на какие сектора обращать внимание, чтобы составить сбалансированный портфель в условиях высокой инфляции и роста процентных ставок.

В ближайшие годы привлекательным будет реальный сектор

Нужно составлять такой портфель, чтобы на нем положительно сказывалась инфляция, который будет выигрывать от того, что рынки растут по всему миру, считает основатель, президент и главный стратег 22V Research Деннис Дебуше.

По его мнению, в таких условиях хорошо себя покажут товарные активы, акции энергетических и циклических компаний. «Вне всякого сомнения следует посмотреть и на финансовый сектор, который, скорее всего, будет хорошо себя показывать в долгосрочной перспективе», — рассказал Дебуше.

«Альтернатив акциям нет». Профессор Уортона о стратегии на фоне инфляции
Коррекция , Инфляция , Прогнозы , США
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Однако, по мнению эксперта, стоит избегать спекулятивного сектора экономики, к которым он отнес технологии. «То, что срабатывало в последние десять лет, в следующие десять лет, возможно, будет работать не так хорошо, — отметил эксперт. — Понятное дело, что акции технологий приносят очень хорошую прибыль, дивиденды  , выкупы. Все это хорошо, но я бы все-таки воздерживался от наиболее спекулятивных акций технологических компаний».

Виржини Мезоннев считает, что во время переходного периода инвесторы будут вкладываться в технологии не через приобретение долей в технологических компаниях, а путем инвестирования в другие сектора, где технологии займут важное место. «Технологии будут включены в самые важные темы — такие как климат, то есть мы сможем при помощи технологий решать климатические вопросы», — привела пример Мезоннев.

Управляющий директор по развивающимся рынкам EMEA и глобальной политической аналитике TS Lombard Кристофер Гранвилль полагает, что с учетом всех изменений и на фоне повышения ставок стоит обратить внимание на реальную экономику. «Промышленность, материалы, определенные активы, которые связаны, например, с энергетической трансформацией, но и в более широком смысле — с технологической трансформацией, например интернет вещей. Очень интересные области», — предложил эксперт.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Важно смотреть на Китай

Деннис Дебуше считает, что «также важно смотреть и на китайский рынок». По его словам, в следующие пять — десять лет там произойдет интересное развитие.

В текущем году инвесторов в китайские акции ждало настоящее потрясение — акции значительно упали, хотя глобальные рынки показали позитивную динамику. В то время как индекс S&P 500 прибавил 21,6%, а индекс Мосбиржи — почти 20%, индекс MSCI China обвалился на 19,2%.

Вице-президент China International Capital Corporation, глава управляющей компании CICC Asset Management Франк Шу связал такое падение с незнанием того, что происходит в стране. «Правительства и регуляторы принимают решение в соответствии с нашими внутренними изменениями в структуре рынка и запросов рынка, а не из-за внешних изменений. Поэтому я рекомендую всем инвесторам внимательно изучать документы, новости от правительства Китая и регуляторов, газеты», — сказал Шу.

Баффет и Далио верят в оборонку, банки и нефть. Им нравятся эти 3 акции
Уоррен Баффет , Рэй Далио , Майкл Бьюрри , Акции
Фото:Paul Morigi/Getty Images

Он отметил, что большая часть этих изменений заранее анонсированы и объяснены за долгие месяцы до того, как они вступают в силу. «Правительство, как правило, очень хорошо объясняет логику подобных новых законов и подобной регуляторики. Поэтому у тех, кто знает, где смотреть, нет проблем. Они понимают, что происходит, и могут соответствующим образом вносить изменения в свои портфели, минимизируя риски», — заключил Шу.

Стоит ли вкладываться в акции Tesla

«Я думаю, что сейчас Tesla — одна из самых сложных инвестиций, — сказал Деннис Дебуше в ответ на вопрос ведущего. — В ней почти $1 трлн капитализации  и [котировки] очень быстро двигаются вверх и вниз за короткие периоды. Очень сложно рассматривать это как здоровое движение, когда вы видите такую большую компанию, которая двигается настолько быстро в стоимости акций вверх и вниз».

Эксперт предположил, что в ближайшие пять — десять лет инвестиции  в Tesla для инвесторов будут «очень некомфортны». По его мнению, вряд ли Tesla сможет выдержать такой уровень прибыли. Дебуше сравнил Tesla с другими рыночными гигантами — Google, Apple, Facebook.

«Разница между Tesla и Google, Apple, Facebook заключается в том, что у Facebook и Google огромный возврат инвестиций, огромный денежный поток. Может быть, у Tesla он тоже будет, но пока это не сбылось и, соответственно, пока это сложная инвестиция на следующие пять лет», — заключил он.

Tesla TSLA
Все время
График...

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик