Инвестиции
Новости·
0
0

СМИ узнали о возможной паузе в наращивании добычи нефти внутри ОПЕК+

Ведущие экспортеры нефти обсуждают изменения плана по наращиванию добычи после «распечатывания» стратегических запасов США
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Россия и Саудовская Аравия рассматривают возможность приостановки запланированного увеличения добычи после того, как США и ряд других стран анонсировали планы продажи нефти из своих стратегических резервов с целью сдержать рост стоимости сырья, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Другие члены группы ОПЕК +, включая Объединенные Арабские Эмираты, не уверены, что пауза в восстановлении производства нефти необходима, сообщило издание.

РБК направил запрос представителю вице-премьера Александра Новака, курирующего энергетический сектор.

Во вторник США заявили, что продадут 50 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) в течение ближайших нескольких месяцев, чтобы снизить цены на топливо. По сообщению Белого дома, нефть из стратегических запасов также планируют продавать Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания. По данным WSJ, общий объем продажи нефти из стратегических резервов стран может составить до 70 млн баррелей.

Ближайшее заседание участников ОПЕК+ пройдет 1–2 декабря. Министры стран ОПЕК+ ежемесячно проводят встречи, чтобы оценить спрос и предложение на рынке и скорректировать план производства на следующий месяц. На следующем заседании представители стран — ведущих экспортеров сырья обсудят уровни добычи на январь 2022 года.

Байден решил «распечатать» стратегические запасы нефти США

Участники сделки ОПЕК+ резко сократили объемы производства в 2020 году после снижения спроса на нефть из-за COVID-19 и падения цен. В альянс входит 23 страны-экспортера, в том числе Саудовская Аравия и Россия. В конце июля участники ОПЕК+ договорились, что ежемесячно будут наращивать суточную добычу на 400 тыс. баррелей, пока введенные на пике пандемии ограничения не будут исчерпаны.

Goldman Sachs: скоординированный выпуск запасов нефти — «капля в море»
Goldman Sachs , Нефть , США
Фото:Shutterstock

Аналитики Goldman Sachs сообщили, что скоординированная дополнительная продажа запасов нефти из резервов США и ряда других стран может принести на рынок лишь 70–80 млн баррелей нефти, что значительно меньше, чем 100 млн баррелей, на которые рассчитывал рынок. В банке Barclays заявили, что стратегические запасы нефти не являются устойчивым источником поставок и эффект от такого вмешательства на рынок будет временным.

В JP Morgan прогнозируют, что спрос на нефть превысит уровень 2019 года уже к марту 2022 года, что будет обусловлено восстановлением экономической активности и открытием границ между странами. По прогнозам аналитиков, на фоне восстановления спроса на топливо цена нефти Brent превысит $90 за баррель примерно в третьем квартале 2022 года. Банк JP Morgan также ожидает, что цены на нефть марки Brent в среднем составят $88 за баррель в 2022 году и $82 за баррель в 2023 году.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0