Новости·
0
0

Цена Brent выросла на $1 на фоне решения США «распечатать» запасы нефти

Президент США Джо Байден объявил, что Министерство энергетики задействует стратегический резерв нефти и высвободит из него 50 млн баррелей топлива
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость нефти Brent превысила $80 за баррель после сообщений о том, что США высвободят 50 млн баррелей нефти для сдерживания цен. С 15:20 по 15:25 мск цена фьючерса Brent подскочила на 1,3%, подорожав на доллар — с $79,10 до $80,16. Об этом свидетельствуют данные сервиса Investing.

Котировки январского контракта на нефть WTI в моменте подскочили на 1,2%, до $76,68 за баррель, однако остались ниже уровня закрытия предыдущего дня ($76,75 за баррель).

Динамика фьючерса на нефть сорта Brent в ходе торгов 23 ноября. Данные Investing.com
Динамика фьючерса на нефть сорта Brent в ходе торгов 23 ноября. Данные Investing.com


«Сегодня президент объявляет, что Министерство энергетики предоставит доступ к 50 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва, чтобы снизить цены для американцев и устранить несоответствие между спросом, выходящим из пандемии, и предложением», — говорится в сообщении Белого дома.

Байден решил «распечатать» стратегические запасы нефти

Из общего объема нефти 32 млн баррелей поступят на рынок в течение следующих нескольких месяцев, а позднее — еще 18 млн баррелей. Кроме того, вместе с США «распечатать» свои запасы намереваются Китай, Япония, Южная Корея, Индия и Великобритания, пишет Bloomberg.

Котировки нефти выросли вопреки ожидаемому поступлению на рынок незапланированной нефти. «Рынок частично ожидал, что США прибегнут к таким мерам, — объяснили динамику котировок аналитики «БКС Мир инвестиций». — Если бы решение было внезапным, то оно могло бы негативно сказаться на котировках. Однако сегодня мы видим обратную реакцию по факту свершившегося события. Фьючерсы Brent после появления новости выросли и в моменте даже возвращались к отметке чуть выше $80. Это отчасти может быть результатом локального закрытия спекулятивных коротких позиций  ».

Аналитики инвесткомпании также обратили внимание, что продажа резервов будет растянута во времени, а значит, и влияние будет сдержанным. Спрос сейчас составляет порядка 95–100 млн баррелей в сутки.

Главный аналитик инвесткомпании «Алор Брокер» Алексей Антонов отметил, что решение президента США Джо Байдена поддержало нефтяные котировки, поскольку 50 млн баррелей — это очень незначительный объем, который не приведет к принципиальному изменению баланса спроса и предложения на мировом рынке. Столько нефти добывается в США менее чем за пять дней, обратил внимание эксперт.

50 млн баррелей — это 8,2% от стратегических резервов США. В настоящее время SPR составляют 606 млн баррелей, подсчитали в «БКС Мир инвестиций».

Алексей Антонов из «Алор Брокер» считает, что основная цель нынешних действий США — это оказать давление на ОПЕК+ и побудить альянс наращивать добычу более высокими темпами. Очередное заседание ОПЕК+ намечено на 2 декабря, на данный момент отсутствует какая-то информация о том, что участники встречи согласятся нарастить добычу сверх запланированных 400 тыс. баррелей в сутки.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0