Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала на 5% и опустилась до $78 за баррель

В ходе торгов 26 ноября стоимость барреля североморской нефти потеряла более $4
Фото: Peter Summers / Getty Images
Фото: Peter Summers / Getty Images

Цена фьючерса на нефть Brent с поставкой в январе во время торгов 26 ноября падала на 5,13%. Об этом свидетельствуют данные Investing. На пике падения котировки опускались до $78 за баррель, что стало минимумом с начала октября. Днем ранее стоимость Brent на закрытии торгов составила $82,22 — таким образом, баррель этого сорта подешевел на $4,22.

Стоимость январских фьючерсов нефти марки WTI (West Texas Intermediate) на Нью-Йоркской товарной бирже падает на 5,5% — до $74,1 за баррель.

Цены на нефть снижаются на фоне опасений по поводу возможного падения спроса на сырье из-за появления нового штамма COVID-19, обнаруженного в Африке. Кроме того, продажам способствует снижение спроса на рисковые активы на мировых площадках и повышение интереса к защитным, а также прогнозы по увеличению профицита на рынке нефти в ближайшие месяцы, в том числе ввиду недавнего решения США и нескольких других стран начать продажи сырья из стратегических резервов, рассказала аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова.

Появление нового штамма коронавируса для рынка нефти означает, что как минимум спрос на авиационное топливо в ближайшее время останется слабым из-за действующих ограничений на перелеты, сообщили эксперты «БКС Мир Инвестиций». А если эпидемическая ситуация ухудшится, то различные страны мира могут вернуться к практике жестких локдаунов, которая негативно скажется на потреблении автомобильного топлива, поэтому участники рынка очень остро реагируют на вновь появившиеся риски, рассказали эксперты.

СМИ узнали о возможной паузе в наращивании добычи нефти внутри ОПЕК+
Фьючерс , Нефть и газ , Brent
Фото:Shutterstock

Усилившаяся эпидемиологическая неопределенность повышает вероятность снижения темпов восстановления добычи странами ОПЕК+, считает аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев. Встреча представителей стран — ведущих экспортеров сырья пройдет 2 декабря, на заседании обсудят уровни добычи на январь 2022 года. Первоначальный план предполагает ежемесячное увеличение производства нефти на 0,4 млн баррелей в сутки до тех пор, пока введенные на пике пандемии ограничения не будут исчерпаны.

По мнению эксперта Vanda Insights Вандана Хари, ОПЕК+ будет придерживаться ранее принятого курса по изменению добычи, но если новый вариант COVID-19, обнаруженный в Южной Африке, станет в ближайшие дни серьезной проблемой, альянс может приостановить ежемесячное наращивание производства.

В целом рыночные факторы сейчас располагают к дальнейшему снижению стоимости сырья, рассказал эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. Уровень предложения на рынке растет, доллар США укрепляется, спрос уже отыграл большую часть постпандемийного снижения и находится под угрозой из-за очередной вспышки COVID-19. По мнению эксперта, ближайшей целью снижения для нефти марки Brent может стать диапазон $77,5–78,5 за баррель.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0