Инвестиции
Подборки·
0
0

Баффет и Далио верят в оборонку, банки и нефть. Им нравятся эти 3 акции

Крупные инвестиционные фонды отчитались о сделках за третий квартал. Разбираемся вместе с аналитиками, что означают покупки Уоррена Баффета, Рэя Далио, Кена Фишера и Майкла Бьюрри и стоит ли повторять за гуру инвестиций
Фото: Paul Morigi/Getty Images
Фото: Paul Morigi/Getty Images

В последних отчетах главных гуру инвестиционного бизнеса наметилась новая тенденция. В третьем квартале главы крупнейших инвестиционных компаний и миллиардеры совершали очень разные сделки, но конкретно Уоррен Баффет  , Рэй Далио, Кен Фишер и Майкл Бьюрри отметились интересом к акциям из оборонного, банковского и нефтегазового секторов.

Все три инвестора либо купили, либо докупили, либо не стали продавать бумаги из этих отраслей. Разбираемся, чем компании из списка фаворитов инвестиционных гуру могут быть интересны для вложений и к чему таким выбором готовятся главы крупнейших фондов.

Гуру инвестиций покупают нефтегазовые компании, в частности Chevron

Фото:Alex Wong/Getty Images
Фото: Alex Wong/Getty Images

В течение третьего квартала 2021 года компания Уоррена Баффета нарастила долю в нефтегазовой корпорации Chevron. Berkshire Hathaway купила 5,58 млн акций компаний, в результате чего ее доля в портфеле составила 0,99%. Фонд Bridgewater Associates Рэя Далио за этот же период купил 2,5 тыс. акций Chevron и 3,7 тыс. бумаг нефтегазовой ConocoPhillips. Scion Asset Management Майкла Бьюрри приобрел 150 тыс. акций поставщика оборудования для нефтегазовых и промышленных компаний NOW, а Fisher Asset Management Кена Фишера нарастил позицию на 3,71%, купив более 223 тыс. акций.

Chevron — одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний. Ее капитализация  превышает $222 млрд. Компания занимается разработкой, добычей и переработкой сырой нефти и природного газа.

Благодаря росту цен на нефть в 2021 году за третий квартал Chevron получила самую высокую прибыль с 2013 года: $6,1 млрд по сравнению с убытком в $207 млн за этот же период в прошлом году и рекордный свободный денежный поток — $6,7 млрд.

Главным драйвером роста компании на ближайшую перспективу являются ее недорогие проекты в Пермском газоносном бассейне (США). Сильный баланс Chevron позволит ей справиться с волатильностью цен на сырьевые товары. С точки зрения долгосрочного развития компания поставила цель сократить выбросы парниковых газов до 2028 года, а к 2050 году достичь нулевых выбросов углерода при добыче нефти и газа.

Аналитик Bank of America Дуг Леггейт считает, что Chevron сейчас «находится в лучшей форме за последнее десятилетие». Он сохранил рекомендацию «покупать» с целевой ценой в $140.

По мнению директора по стратегии ИК «Финам» Ярослава Кабакова, осторожность банков в фондировании нефтегазовой отрасли из-за обвала цен на нефть в 2020 году создает уникальные условия для роста выручки и прибыли крупнейших нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний.

«Конкуренция в отрасли не растет, а ОПЕК+ вполне успешно сдерживает объем добычи. Однако экономический цикл вполне может достигнуть пика уже в ближайшее время, и инвестиции  в отрасль стоит рассматривать на горизонте нескольких месяцев», — говорит эксперт.

Директор аналитического департамента ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов считает, что выбор авторитетными инвесторами нефтегазового сектора связан с тем, что, несмотря на все более громкую экологическую повестку, реальный спрос на углеводороды, в особенности на природный газ, в ближайшие годы будет неуклонно расти. «Влияние этого углеводорода на экономику будет все сильнее возрастать. Природный газ как минимум является переходным звеном от угля к зеленой энергии в электроэнергетике и отопительной системе. Кроме того, как показал текущий газовый кризис, он также непосредственно влияет на химическую и агропромышленность», — говорит он.

Кто еще купил акции Chevron в третьем квартале:

  • Barrow, Hanley, Mewhinney & Strauss (+22,75%)
  • Brandes Investment Чарльза Брэндеса (+9,96%)
  • Renaissance Technologies Джима Саймонса (+317,08%)
  • Diamond Hill Capital Management (+7,97%)
  • Maverick Capital Ли Эйнсли (+50,79%)
  • Gotham Asset Management Джоэля Гринблатта (+99,49%)

Уоррен Баффет и Рэй Далио верят в Bank of America

За квартал фонд Далио Bridgewater Associates увеличил долю в финансовом секторе — покупал акции BlackRock, BNY Mellon, JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Visa, Mastercard, PayPal. Также Bank of America и American Express входят в топ-3 акций в портфеле Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Фишер также держит бумаги Bank of America и в третьем квартале чуть увеличил (на 0,24%) долю своего фонда по акциям банка.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Bank of America — один из крупнейших банков в США и мире. Благодаря восстановлению экономик он показывает хорошие результаты в 2021 году, несмотря на то что снижение процентных ставок оказывало давление на его прибыльность. Акции компании сейчас приближаются к максимумам, которых они достигли незадолго до финансового кризиса 2008 года.

Выручка Bank of America за третий квартал год к году выросла на 12% и составила $22,8 млрд, что более чем на $1 млрд выше прогнозов аналитиков. Прибыль увеличилась на 58%, до $7,7 млрд. Ожидается, что в ближайшие кварталы Bank of America будет значительно повышать дивиденды.

Банк активно развивает онлайн-услуги. Количество активных пользователей цифровых услуг Bank of America за три года выросло почти на 5 млн, при этом 43% всех продаж в третьем квартале было совершено через интернет или мобильное приложение.

Аналитик Wells Fargo Майк Мэйо повысил целевую цену по акциям Bank of America с $55 до $60, сохранив рейтинг по бумагам «лучше рынка».

Вадим Меркулов отмечает, что банковский и финансовый секторы будут бенефициарами инфляционных тенденций. «На фоне роста инфляции реальные ставки рано или поздно начнут расти, что позволит увеличить маржинальность кредитования. Кроме того, многие финансовые организации будут выигрывать от роста онлайн-транзакций и комиссий от трейдинга», — говорит аналитик.

Ярослав Кабаков предупреждает, что на более длинном горизонте именно финансовый сектор может оказаться под давлением.

Кто еще купил акции Bank of America в третьем квартале:

  • T Rowe Price Equity Income Fund (+32,25%)
  • Diamond Hill Capital (+0,68%)
  • Mairs and Power (+5,53%)
  • Tudor Investment Corp (новая покупка)

Далио и Бьюрри делают ставку на Lockheed Martin

Фонд Рэя Далио за прошедший квартал нарастил долю в оборонном секторе — купил 10,9 тыс. акции Lockheed Martin, более 30 тыс. акций Boeing, 1,3 тыс. акций Northrop Grumman и других. Майкл Бьюри также купил 30 тыс. бумаг Lockheed Martin. Так же поступил и Кен Фишер, правда, на совсем скромную сумму — приобрел всего 347 бумаг, и теперь их в его сверхдиверсифицированном портфеле около 3 тыс.

Lockheed Martin — оборонно-промышленная корпорация, работающая в авиационном, оружейном, аэрокосмическом секторах, а также в сфере информационной безопасности.

По состоянию на сентябрь компания получила контрактов на сумму $5,1 млрд. Аналитики уверены, что космическое подразделение Lockheed Martin имеет огромный потенциал роста.

У компании есть множество долгосрочных военных контрактов, включая производство истребителей-бомбардировщиков F-35 Joint Strike Fighter и зенитно-ракетного комплекса Patriot. Эти заказы обеспечивают прочную основу для получения долгосрочного дохода, даже если выручка компании будет подвержена изменениям на коротких временных отрезках.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Дивидендная доходность акций Lockheed Martin составляет около 3,3%, дивиденды увеличивались ежегодно 19 лет подряд. Благодаря масштабу бизнеса и долгосрочным проектам компания обладает огромным преимуществом на рынке, с которым трудно соперничать более мелким игрокам.

После выхода квартальной отчетности акции компании снижались, что выглядит привлекательно для долгосрочных инвесторов. Кроме того, акция является дешевой при форвардном P/E всего 12,5, в то время как за последнее десятилетие этот мультипликатор был на уровне 16,3.

Директор аналитического департамента ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов считает, что в ближайшее десятилетие усиливатся поляризация в мире, а региональные споры и конфликты будут усугубляться, что приведет к повышенному спросу на продукцию военно-промышленного комплекса.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков подтверждает, что диспропорции текущего экономического цикла и неопределенность роста мировой экономики на среднесрочной перспективе закладывают возможность существенных геополитических потрясений, торговых и кибервойн. «Фокус на оборонной отрасли крупнейших фондов вполне логичен и оправдан, бюджеты правительств крупнейших экономик в данном направлении только растут на радость инвесторам», — отмечает аналитик.

Кто еще купил акции Lockheed Martin в третьем квартале

  • Yacktman Asset Management (+0,1%)
  • Keeley-Teton Advisors (новая покупка)
  • ARK Investment Management (+21,91%)
  • Gotham Asset Management Джоэля Гринблатта (+36,75%)
  • Markel Gayner Asset Management (+159,97%)
  • Hillman Capital (+13,74%)
  • Delphi Management (+3,43%)
  • Moore Capital Management (+37,36%)
  • Point72 Asset Management (+216,86%)
  • Auxier Asset Management (новая покупка)

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Акции роста и акции стоимости: что это такое и как их отличить? Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле — июле 18 апр, 19:54 · 0