Инвестиции
Новости·
0
0

Капитализация NVIDIA превысила $800 млрд на фоне рекордного отчета

Акции разработчика графических процессоров NVIDIA резко подорожали после выхода сильного квартального отчета. Компания сообщила о росте во всех сегментах бизнеса и повысила прогноз на текущий квартал
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции NVIDIA, крупнейшего в мире производителя графических процессоров, выросли более чем на 11,96% — до $327,6 на торгах биржи NASDAQ после того, как компания превзошла ожидания по выручке и прибыли за третий квартал. В результате капитализация производителя чипов впервые ненадолго превысила $800 млрд, подсчитал CNBC.

Выручка NVIDIA увеличилась на 50% — до $7,1 млрд, что выше средней оценки аналитиков Refinitiv на уровне $6,83 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 84%, до $2,46 млрд. Консенсус-прогноз Refinitiv прогнозировал в среднем $2,25 млрд.

NVIDIA NVDA
Все время
График...

В третьем квартале выручка игрового подразделения выросла на 42% — до $3,22 млрд. Объем продаж подразделения центров обработки данных компании составил $2,9 млрд, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Аналитики FactSet прогнозировали выручку игрового подразделения на уровне $3,13 млрд, а продажи подразделения центров обработки данных — на отметке $2,75 млрд.

NVIDIA ожидает, что в текущем квартале ее выручка составит около $7,4 млрд плюс-минус 2%. Ранее прогноз показателя составлял $6,8 млрд. Ожидания компании оказались выше средней оценки аналитиков Refinitiv — на уровне $6,86 млрд.

Nvidia впервые обошла по капитализации Berkshire Hathaway Уоррена Баффета
NVIDIA , Berkshire Hathaway , Капитализация , Акции
Фото:Shutterstock

С начала года акции производителя графических процессоров подорожали более чем на 144%. На торгах 2 ноября NVIDIA обогнала холдинг Berkshire Hathaway Уоррена Баффета  в списке крупнейших компаний США по капитализации  .

Сейчас NVIDIA занимает седьмое место среди самых крупных американских компаний после Microsoft, Apple, Alphabet, Amazon, Tesla и Meta (Facebook). Опрошенные Refinitiv аналитики в среднем ожидают, что акции NVIDIA в перспективе ближайшего года останутся вблизи текущих значений. Консенсус-прогноз цены составляет $321.

Аналитик Bank of America Вивек Арья видит потенциал дальнейшего роста акций компаний до $340 за ценную бумагу. Он считает NVIDIA уникальной компанией с комбинацией аппаратного обеспечения, программного обеспечения и экосистемы разработчиков для создания новых технологий в области искусственного интеллекта, робототехники, метавселенной, автомобилей, а также «любых новых рынков, которые появляются».

Вивек Арья считает, что к 2025 году набор инструментов программного обеспечения для разработки виртуальной реальности под названием Omniverse Enterprise принесет компании дополнительные $10 млрд в виде выручки. Это добавит $1,50 чистой прибыли на акцию (EPS), что увеличит годовую EPS  с текущих $8,5 до $10 и более в долгосрочной перспективе, считает Вивек Арья.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум