Инвестиции
Новости·
0
0

NVIDIA сообщила о рекордной выручке за счет роста продаж видеокарт

На фоне хорошей отчетности акции компании выросли на 5%. По мнению экспертов, у компании остается значительный потенциал для роста
Фото: Pexels
Фото: Pexels

Акции американского чипмейкера NVIDIA взлетели на 5,2% на постмаркете 17 ноября, достигнув отметки $307,95 за бумагу. Компания обнародовала финансовую отчетность за третий квартал 2022 финансового года (три месяца до 31 октября), сообщив о рекордной выручке, а также прибыли, превысившей ожидания аналитиков. Кроме того, производитель чипов опубликовал оптимистичный прогноз по выручке на текущий квартал.

За минувшие три месяца доход NVIDIA взлетел на 50% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Показатель обновил рекордный максимум — выручка составила $7,1 млрд против предыдущего рекорда в $6,51 млрд, достигнутого в предыдущем квартале. Эксперты, опрошенные Refinitiv, ожидали роста до $6,83 млрд.

Чистая прибыль выросла на 84%, до $2,46 млрд. В пересчете на одну акцию прибыль составила $0,97 против $0,53 годом ранее. Консенсус-прогноз Refinitiv прогнозировал в среднем $2,25 млрд и $0,89 соответственно.

Руководство NVIDIA ожидает, что в текущем квартале выручка компании составит около $7,4 млрд. На предыдущий квартал чипмейкер прогнозировал показатель на уровне $6,8 млрд.

TSMC, AMD и NVIDIA выиграют от решения проблем с цепочками поставок чипов
JP Morgan Chase , TSMC , Полупроводники
Фото:Pexels

Рекорды по продажам видеокарт и процессоров для дата-центров

Отличного результата по выручке компания добилась благодаря игровому подразделению и подразделению дата-центров. Доходы обоих направлений достигли рекордных уровней:

  • продажи игрового направления выросли на 42%, до $3,2 млрд. В NVIDIA заявили, что добились этого в первую очередь благодаря росту продаж графических процессоров GeForce, хотя отметили, что пока не могут полностью удовлетворить имеющийся спрос. Кроме того, производитель особо отметил, что теперь игровые видеокарты оснащены программным обеспечением, которое не дает использовать их для майнинга криптовалют;
  • доходы от дата-центров поднялись на 55%, до $2,94 млрд. Финансовый директор Nvidia Колетт Кресс написала, что рост обусловлен продажами графических процессоров «гипермасштабируемым клиентам». Этот отраслевой термин обозначает поставщиков облачных услуг — таких как Amazon AWS, Microsoft Azure и Google Cloud

Выручка от работы автомобильного направления NVIDIA составила $135 млн, что на 8% больше, чем годом ранее. Однако по сравнению с предыдущим кварталом выручка этого подразделения сократилась на 11%. Колетт Кресс объяснила снижение проблемами с цепочками поставок у автопроизводителей.

Доход от линии продуктов для профессиональной визуализации вырос на 144,5% (до $577 млн) благодаря спросу на высокопроизводительные графические процессоры для профессионалов — компании покупают мощные портативные рабочие станции для своих сотрудников, работающих на удаленке.

Nvidia впервые обошла по капитализации Berkshire Hathaway Уоррена Баффета
NVIDIA , Berkshire Hathaway , Капитализация , Акции
Фото:Shutterstock

Акции NVIDIA продолжат расти, несмотря на значительный прирост с начала года

В течение восьми кварталов выручка NVIDIA в среднем росла на 57%. Такие результаты привлекли инвесторов, благодаря чему капитализация  компании достигла $729,2 млрд. Это поставило чипмейкера на седьмое место среди самых крупных американских компаний после Microsoft, Apple, Alphabet, Amazon, Tesla и Meta (Facebook).

Акции NVIDIA с начала года взлетели на 124%, практически непрерывно двигаясь вверх в отличие от некоторых других чипмейкеров, которые скорректировались  после бурного роста начала 2021-го (Intel, AMD, Micron, TSMC). Тем не менее эксперты ожидают дальнейшего роста котировок компании.

NVDA NVIDIA
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
$165,68
Прогноз
$400 (+141,43%)
Дата прогноза
16.11.2021
Исполнится
15.11.2022
Надежность прогноза
Credit Suisse

После выхода отчетности некоторые финансовые компании подняли прогноз по акциям NVIDIA:

  • Bernstein — с $230 до $360 за акцию;
  • Piper Sandler — c $260 до $350 за акцию.

Ранее ожидания по компании повысили:

  • Credit Suisse — с $225 до $400 за акцию;
  • UBS — с $250 до $350 за акцию;
  • Citigroup — с $223 до $350 за акцию$
  • Wells Fargo — с $320 до $370 за акцию.

Покупка Arm вновь откладывается

Негативно на акции NVIDIA влияет новость о том, что сделка по покупке разработчика микросхем Arm все еще ожидает одобрения регулирующих органов. Компания в прошлом году объявила о покупке британского разработчика микропроцессоров Arm у японского холдинга SoftBank за $40 млрд. Arm разрабатывает чипы для большинства мобильных устройств. Крупнейшими покупателями ее продукции являются Apple, Samsung и Qualcomm.

Однако потенциальная сделка вызвала противодействие как регуляторов, так и клиентов Arm — по их мнению, NVIDIA получит несправедливое преимущество в бизнесе. В начале октября 2021 года NVIDIA повысила цену потенциального приобретения до $54 млрд.

Однако 14 ноября Великобритания сообщила, что хочет провести углубленное расследование сделки по поглощению Arm. По мнению британского правительства, сделка вызывает «серьезные опасения по поводу конкуренции». Антимонопольные органы Европейского союза уже проводят проверку покупки компанией NVIDIA британского разработчика чипов.

NVIDIA NVDA
Все время
График...

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0
Почему курс доллара может подняться выше ₽100: 3 сценария на 2024 год 22 апр, 11:46 · 0
Расписки «Русагро» подорожали на фоне роста выручки на 45% в 1-м квартале 22 апр, 11:31 · 0
Топ-10 компаний с перспективами роста — выбор Bloomberg
«Убить этот проект». Как санкции США ударят по СПГ-амбициям НОВАТЭКа