Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ отменил лимиты по депозитарным распискам на акции российских компаний

Регулятор снял ограничения на выпуск депозитарных расписок на акции российских эмитентов. Это будет стимулировать российские компании выходить на публичные рынки долевого капитала, считают в ЦБ
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Банк России снял ограничения на долю акций российских эмитентов  , размещение и публичное обращение которых предполагаются за пределами страны. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. Новые правила начнут действовать с 28 ноября 2021 года. До тех пор для российских компаний действуют два ограничения: депозитарные расписки могут быть выпущены только на 25% ценных бумаг одного выпуска, при этом в виде расписок может быть размещено не более 50% от общего количества предлагаемых акций.

Снятие ограничений убирает лишние барьеры и будет стимулировать российские компании выходить на публичные рынки долевого капитала, заявил ЦБ.

«Теперь российские компании смогут размещать любое количество своих акций как на зарубежном, так и на российском рынке. Это отменяет одну из причин, по которым российский бизнес структурировал предложение своих акций через иностранное юридическое лицо», — говорится в сообщении регулятора.

В Банке России предложили создать «конвейер» для поддержки компаний перед IPO

В пресс-службе Сбербанка пояснили, что отмена данного ограничения практически никак не отразится на текущих торгующихся российских компаниях. «Те инвесторы, которые предпочитают держать депозитарные расписки  , продолжат их держать, а те инвесторы, которые предпочитают держать акции — также продолжать это делать». На данный момент свободно конвертировать акции в расписки и обратно может любой инвестор без какой-либо юридической работы, однако за эту процедуру придется платить комиссию депозитарному банку.

Депозитарная расписка — ценная бумага, удостоверяющая право собственности на определенное число иных ценных бумаг  , в роли которых могут выступать акции. Они позволяют инвестировать деньги в акции компаний, которые торгуются на бирже другой страны, не открывая в этой стране брокерский счет  . Владельцы таких бумаг получают право на дивиденды  компании.

Американские депозитарные расписки — ADR (American Depositary Receipts) — выпускаются американскими банками на иностранные ценные бумаги для торгов в США, европейские EDR (European Depository Receipts) — выпускаются европейскими банками для торгов в Европе. Глобальные депозитарные расписки — GDR (Global Depositary Receipts) — расписки, торгуемые в нескольких странах, за исключением США.

ЦБ готовит стимулы для IPO, рассчитывая на помощь рынка
Ozon , Листинг , Мосбиржа , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Что такое IPO: как компания выходит на биржу Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0