Новости·
0
0

Илон Маск продал акции Tesla на $8,8 млрд за последние 7 дней

Гендиректор Tesla Илон Маск продолжил распродавать акции своей компании семь дней подряд. За это время ему удалось избавиться примерно от 5% принадлежащих ему акций производителя электрокаров
Фото: Saul Martinez / Getty Images
Фото: Saul Martinez / Getty Images

За последнюю неделю основатель Tesla Илон Маск  продал около 8,2 млн акций компании примерно на $8,8 млрд, пишет Reuters. Эти акции составляют почти половину предполагаемого объема продажи его 10%-ной доли в компании, о которой Илон Маск ранее написал в соцсети Twitter. Во вторник, 16 ноября, генеральный директор Tesla продал 934 091 акцию на сумму около $973 млн. Примерно столько же бумаг Маск продал днем ранее, выручив за них около $930 млн.

Маск начал продавать акции на прошлой неделе после проведенного 6 ноября опроса в Twitter о том, стоит ли ему продать 10% принадлежащих ему акций Tesla. В итоге большинство участников опроса проголосовали за продажу. После опроса акции Tesla подешевели более чем на $200 за два дня, в связи с чем оценка стоимости активов Маска снизилась на $50 млрд.

Tesla TSLA
Все время
График...

Чтобы выполнить план по продаже 10% своих акций Tesla, Маску нужно реализовать в общей сложности около 17 млн бумаг, что составляет около 1,7% выпущенных акций компании, подсчитал Bloomberg. Таким образом, для того чтобы выполнить обещание, Маску предстоит продать еще около 8,2 млн бумаг.

Маск продал акции Tesla почти на $5 млрд после опроса в Twitter
Tesla , Автопром , Акции , Илон Маск
Фото:Shutterstock

Что будет с акциями Tesla

С начала года акции производителя электрокаров выросли на 44,5%, а за последние шесть месяцев рост котировок составил 82,85%. После того как Маск начал свою распродажу, акции Tesla в течение трех дней (11, 12 и 15 ноября) дешевели, однако по итогам торгов 16 ноября бумаги Tesla вновь подорожали (на 4%) и закрылись на уровне $1054,73.

В акциях Tesla по-прежнему наблюдается большой интерес со стороны покупателей, рассказал агентству Reuters старший экономист OANDA Крейг Эрлам. По его мнению, инвесторы рассматривают эти распродажи как временное явление, а откат котировок Tesla — как возможность для покупки бумаг. По прогнозам эксперта, в ближайший год цена бумаг производителя электрокаров может подняться на 20%, а вероятность такого исхода выше, чем возможность падения котировок на те же 20%.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv предполагает потенциал падения стоимости акций Tesla на 22% в перспективе ближайшего года — до $817 за бумагу. Среди опрошенных аналитиков 16 экспертов рекомендуют покупку бумаг, 13 — держать акции в портфеле, а 10 — продать бумаги производителя электрокаров. Наибольший потенциал роста в бумагах видят аналитики компании Wedbush, которые ожидают повышения цены еще на 69% от текущих уровней — до $1800 за бумагу.

Акции Tesla упали ниже $1 тыс. Ее капитализация — снова ниже $1 трлн
Tesla , Илон Маск , Акции
Фото:«РБК Инвестиции»

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет