Новости·
0
0

JPMorgan подал в суд на Tesla из-за «вопиющего» нарушения обязательств

Инвестбанк JPMorgan Chase требует от Tesla выплатить $162 млн. Он обвинил компанию Илона Маска в «вопиющем» нарушении контракта, связанного с варрантами на акции производителя электрокаров

Американский банк JPMorgan Chase подал в суд на Tesla, требуя выплаты $162 млн, сообщил Reuters. По мнению банка, производитель электрокаров «вопиюще» нарушил условия выплаты по контракту, связанному с варрантами на акции Tesla, пишет агентство. В иске банк потребовал от Tesla также оплатить проценты, гонорары адвокатов и другие расходы.

Tesla должна была предоставить банку свои акции или денежные средства, если цена ее бумаг превысит установленную в контракте страйк-цену к определенной дате истечения срока контракта. Однако Tesla отказалась полностью выплатить то, что она должна по контракту, говорится в иске банка.

В 2014 году Tesla продала JPMorgan варранты, которые окупились бы, если бы их страйк-цена была ниже цены акций Tesla по истечении срока действия варрантов в июне и июле 2021 года.

Варрант — ценная бумага  , дающая держателю право покупать пропорциональное количество акций по оговоренной цене в течение определенного промежутка времени, как правило, по более низкой по сравнению с текущей рыночной ценой.

В 2018 году генеральный директор Илон Маск  объявил о планах сделать Tesla частной компанией, выкупив акции по цене $420 за штуку, и сообщил, что готов «обеспечить финансирование» этой сделки. Об этом он написал в своем аккаунте соцсети Twitter 7 августа 2018-го. Объявленная цена в $420 за акцию была существенно выше рыночной стоимости бумаг — на тот момент акции Tesla стоили в районе $350. После этой публикации котировки производителя электрокаров за день прибавили около 11%.

JPMorgan имел право корректировать условия варрантов после «значительных корпоративных транзакций с участием Tesla». Банк утверждает, что твит от 7 августа 2018 года стал такой важной корпоративной транзакцией. После твита Маска банк существенно снизил страйк-цену, однако затем отменил корректировки после того, как Маск отказался от идеи выкупа акций 17 дней спустя. В феврале 2019 года автопроизводитель заявил, что корректировки банка были попыткой воспользоваться изменениями волатильности  акций Tesla, но не стал оспаривать лежащие в их основе расчеты, пишет агентство.

«Несмотря на то что корректировки JPMorgan были уместными, Tesla отказалась рассчитаться по договорной цене исполнения и полностью выплатить то, что она должна JPMorgan», — говорится в заявлении банка, поданном в суд.

Что творится с рынком после взрывных твитов Илона Маска: 5 ярких примеров
Tesla , Twitter , Волатильность , Илон Маск , Акции
Фото:Tesla

Если бы цена акций Tesla на дату истечения срока контрактов была ниже цены исполнения, JPMorgan ничего бы не получил. Однако, по заявлению банка, стоимость акций была значительно выше первоначальной и скорректированной цены исполнения по истечении срока действия контрактов. К концу июня 2021 года акции Tesla стоили $680,76, а к концу июля 2021 года — $687,2.

В результате Tesla по своему контракту должна была предоставить банку JPMorgan в общей сложности 228 775 акций, однако этого не произошло. В банке заявили, что неспособность Tesla это сделать равносильна дефолту. Теперь JPMorgan через суд требует от компании выплатить $162,2 млн без учета процентов и судебных издержек.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет