Новости·
0
0

Акции Tesla упали ниже $1 тыс. Ее капитализация — снова ниже $1 трлн

Инвесторы продолжают избавляться от бумаг производителя электрокаров, несмотря на то что Илон Маск перестал продавать свои акции
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Цена акций Tesla упала ниже $1 тыс. Всего за неделю бумаги потеряли почти 20% стоимости. Одной из причин распродажи стали новости о том, что Илон Маск  продал часть своего пакета Tesla. Инвесторы продолжают избавляться от акций даже после того, как это прекратил делать Маск.

Сегодня торги открылись на отметке $1017,63, но затем котировки пошли вниз. Цена Tesla на минимуме падала на 5,3% по сравнению с закрытием 12 ноября, до $978,60 в 18:35 мск. На 18:59 мск падение составило 3,9%, а стоимость акции — $992.

Продолжающееся снижение акций Tesla привело к тому, что капитализация  компании снова ниже $1 трлн. В прошлый раз такое произошло 10 ноября.

Ранее, отвечая американскому сенатору Берни Сандерсу на твит про налогообложение сверхбогатых, Маск заявил, что готов продать еще больше акций компании.

Рост акций Tesla начался после публикации хорошего квартального отчета и новости о поставке 100 тыс. электрокаров компании по аренде автомобилей Hertz. Однако тренд сменился падением после после того, как Илон Маск провел в Twitter опрос подписчиков, стоит ли ему продавать 10% своего пакета акций Tesla для уплаты налога.

К концу прошлой недели Маск продал акции производителя электрокаров на общую сумму в $6,9 млрд. Это менее 4% бумаг, которыми он владеет напрямую, и менее 3%, если учитывать опционы на покупку дополнительных акций.

Тогда прототип героя фильма «Игра на понижение» Майкл Бьюрри, заявил, что генеральный директор Tesla лично заинтересован в сделке, чтобы покрыть долги. Однако впоследствии Бьюрри изменил свое мнение — заявил, что Маску не нужны деньги и он просто хочет продать акции Tesla.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0