Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Tesla упали ниже $1 тыс. Ее капитализация — снова ниже $1 трлн

Инвесторы продолжают избавляться от бумаг производителя электрокаров, несмотря на то что Илон Маск перестал продавать свои акции
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Цена акций Tesla упала ниже $1 тыс. Всего за неделю бумаги потеряли почти 20% стоимости. Одной из причин распродажи стали новости о том, что Илон Маск  продал часть своего пакета Tesla. Инвесторы продолжают избавляться от акций даже после того, как это прекратил делать Маск.

Сегодня торги открылись на отметке $1017,63, но затем котировки пошли вниз. Цена Tesla на минимуме падала на 5,3% по сравнению с закрытием 12 ноября, до $978,60 в 18:35 мск. На 18:59 мск падение составило 3,9%, а стоимость акции — $992.

Продолжающееся снижение акций Tesla привело к тому, что капитализация  компании снова ниже $1 трлн. В прошлый раз такое произошло 10 ноября.

Ранее, отвечая американскому сенатору Берни Сандерсу на твит про налогообложение сверхбогатых, Маск заявил, что готов продать еще больше акций компании.

Рост акций Tesla начался после публикации хорошего квартального отчета и новости о поставке 100 тыс. электрокаров компании по аренде автомобилей Hertz. Однако тренд сменился падением после после того, как Илон Маск провел в Twitter опрос подписчиков, стоит ли ему продавать 10% своего пакета акций Tesla для уплаты налога.

К концу прошлой недели Маск продал акции производителя электрокаров на общую сумму в $6,9 млрд. Это менее 4% бумаг, которыми он владеет напрямую, и менее 3%, если учитывать опционы на покупку дополнительных акций.

Тогда прототип героя фильма «Игра на понижение» Майкл Бьюрри, заявил, что генеральный директор Tesla лично заинтересован в сделке, чтобы покрыть долги. Однако впоследствии Бьюрри изменил свое мнение — заявил, что Маску не нужны деньги и он просто хочет продать акции Tesla.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ