Инвестиции
Новости·
0
0

«Автостартапы появляются сотнями». Маск прокомментировал мега-IPO Rivian

Вскоре после выхода на биржу капитализация производителя электромобилей Rivian превысила $100 млрд, хотя компания еще не наладила производство машин
Фото: Rivian Automotive
Фото: Rivian Automotive

Глава Tesla Илон Маск  прокомментировал масштабное IPO автопроизводителя Rivian. Бизнесмен написал в Twitter, что Rivian после успешного листинга предстоит настоящая проверка — добиться высоких объемов производства и совершить прорыв в денежном потоке.

«Автомобильные стартапы — как электромобильные, так и с двигателями внутреннего сгорания — появлялись сотнями, но из них за последние 100 лет в США только Tesla смогла добиться высокого уровня производства и положительного свободного денежного потока  », — добавил Маск.

Через два дня после громкого IPO капитализация  автопроизводителя Rivian Automotive превысила $100 млрд. По этому показателю компания вышла на пятое место в мировом топе — выше рынок оценивает только немецкие концерны Daimler и Volkswagen, японскую Toyota, а также Tesla, конкурентом которой называют Rivian.

Конкурент Tesla привлек на IPO почти $12 млрд
Rivian , Автопром , США
Фото:Rivian Automotive

Столь высокую оценку компания получила, несмотря на почти полное отсутствие выручки. Как отмечает Bloomberg, компания пока поставила клиентам лишь несколько автомобилей, но уже опередила по стоимости General Motors и Ford, капитализация которых по итогам торгов 11 ноября составила $89 млрд и $78 млрд соответственно.

IPO Rivian прошло 9 ноября. Компания продала 153 млн акций против запланированных первоначально 135 млн по $78 за штуку. Rivian удалось привлечь $11,9 млрд без учета 30-дневного опциона на 22,95 млн акций по цене IPO, который компания выпустила для андеррайтеров размещения. Это четвертый результат по объему привлеченных средств на американских биржах за последние десять лет. Первые три — Alibaba ($25 млрд), Meta Platforms — бывшая Facebook ($16 млрд) и General Motors ($15,8 млрд). Капитализация Rivian по итогам листинга составила около $77 млрд.

Во время презентации для инвесторов банкиры сравнили Rivian с Tesla, однако, пишет Bloomberg, обстоятельства выхода на биржу у этих компаний разные. Когда Tesla проводила IPO, ее выручка составляла $93 млн, а убытки были гораздо ниже $1 млрд, о которых сообщила Rivian. Капитализация Tesla на начальном периоде торгов составляла около $2 млрд, а отметку в $90 млрд она достигла только в 2020 году.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0