Инвестиции
Новости·
0
0

Маск продал акции Tesla почти на $5 млрд после опроса в Twitter

Часть этого пакета входила в согласованный план продаж, который нужен Маску, чтобы расплатиться по налогам. Другая часть стала неожиданностью для рынка, но ее связь с проведенным ранее опросом пока не подтверждена
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Генеральный директор Tesla Илон Маск продал акции почти на $5 млрд, сообщает CNBC со ссылкой на раскрытие компании, поданное в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В выходные миллиардер провел опрос среди своих подписчиков в Twitter, стоит ли ему продавать 10% от своего пакета в компании. Пользователи проголосовали за.

Траст, связанный с Илоном Маском, продал более 3,5 млн акций на сумму свыше $3,8 млрд в ходе торговых сессий во вторник и среду — эти операции не были запланированы заранее. Также в среду был продан пакет Tesla из 930 тыс. акций стоимостью $1,1 млрд. Сделка входила в план продаж, о котором стало известно в середине сентября и который нужен Маску, чтобы расплатиться по налоговым обязательствам в связи с истечением опционов.

В документах не указано, имеет ли какое-либо отношение к продаже опрос, проведенный Маском в Twitter. Предприниматель по-прежнему владеет более чем 166 млн акций компании.

В среду, 10 ноября, акции Tesla ненадолго опустились до уровня, при котором капитализация  компании составила менее $1 трлн. Однако по итогам основной торговой сессии котировки выросли на 4,34%, до $1067,95. Сейчас Tesla стоит $1,07 трлн.

В субботу, 6 ноября, Илон Маск  попросил 62,5 млн своих подписчиков в Twitter определить будущее 10%-ной доли в Tesla, которая оценивается примерно в $21 млрд. Предприниматель сослался на давление со стороны американских законодателей, которые настаивают на введении «налога для миллиардеров», а продажа акций неизбежно повлечет выплату налога на доход. До тех пор пока бумаги не проданы, налогооблагаемой базы не возникает. За сделку проголосовали 58% подписчиков, 42% — против.

TSLA Tesla
Надежность прогноза
Wedbush
Текущая цена
$197,58
Прогноз
$1 800 (+811,02%)
Дата прогноза
08.11.2021
Исполнится
07.11.2022
Надежность прогноза
Wedbush

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик