Инвестиции
Новости·
0
0

Таблетка Pfizer от COVID-19 вызвала ралли в акциях США и Азии

Акции ряда компаний из реального сектора экономики подорожали после того, как Pfizer объявила о своей таблетке против коронавируса. В то же время пострадали бумаги других фармацевтических компаний
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции целого ряда азиатских компаний резко подорожали после того, как Pfizer заявила, что созданная ею таблетка от COVID-19 может снизить количество госпитализаций и смертей у больных в легкой и умеренной степени на 89%, сообщает Bloomberg. Препарат «вселяет надежду на то, что повторное открытие экономик сможет пройти более гладко, особенно если таблетка сможет снизить нагрузку на больницы», — сказал Джун Ронг Йеп, рыночный стратег IG Asia Pte в Сингапуре.

Индекс Bloomberg, который включает акции шести крупнейших операторов казино в Китае, в ходе торгов в понедельник, 8 ноября, вырос на 7,2%, показав наибольший рост за последние два месяца. Индекс акций авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона вырос на 5,5%, продемонстрировав рекордный рост с марта. Также подорожали акции производителя чемоданов и сумок и для путешествий — Samsonite — на 14,5%, на максимуме рост достигал 17%.

Заметно выросли в цене и бумаги авиакомпаний США. На торгах в пятницу, 5 ноября, акции Delta Air Lines подорожали на 8,05%, United Airlines — на 7,26%, Southwest Airlines — на 6,44%, American Airlines — на 5,77%, ETF-фонд U.S. Global Jets, который отслеживает акции авиаперевозчиков по всему миру, вырос на 6,39%. Также подорожали акции круизных операторов: Norwegian Cruise Line — на 7,8%, Carnival — на 8,3%, а акции Royal Caribbean Cruises — на 9%.

В США одобрена вакцина Pfizer-BioNTech от COVID-19 для детей старше 5 лет
Pfizer , Вакцина , COVID-19 , США
Фото:Shutterstock

При этом успех Pfizer негативно отразился на акциях других фармацевтических компаний. Акции BioNTech в пятницу обвалились на 21%, Moderna — на 16,6%, Novavax — на 11,3%, Merck & Co. — на 10%. На премаркете в понедельник акции показывают разнонаправленную динамику. Бумаги Moderna и Merck падают на 0,63 и 2,3% соответственно, тогда как акции Novavax и BioNTech растут на 0,44% и 6,33%

Также пострадали акции китайского производителя вакцины Cansino Biologics — бумаги рухнули на 17,2%. Акции Wuxi Biologics Cayman, производителя ингредиентов для вакцины AstraZeneca, упали на 8,64%. А бумаги Shanghai Fosun Pharmaceutical, которая заключила сделку по распространению вакцины BioNTech и Pfizer в Китае, потеряли около 2% на торгах в Гонконге.

На Токийской фондовой бирже акции Shionogi, которая разрабатывает препарат, конкурирующий с Pfizer, упали 8 ноября на 5,73%, потеряв больше всего с марта 2020 года. Бумаги Takara Bio, у которой есть контракт на производство мРНК-вакцин в Японии начиная со следующего года, потеряла 6% — наибольшее падение с мая прошлого года.

Авиакомпании США ждут роста пассажиропотока после открытия границ
Авиакомпании , Вакцина , COVID-19 , США
Фото:Shutterstock

В пятницу Pfizer заявила, что разработанная ею таблетка от COVID-19 под названием PAXLOVID в ходе клинических испытаний показала эффективность в 89%. Препарат снижает риск госпитализации или смерти у больных COVID в легкой и умеренной степени, если они принимают таблетку в течение трех дней после постановки диагноза. Компания заявила, что направит заявку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) с просьбой уже в этом месяце дать разрешение на использование препарата. При положительном исходе компания может начать поставлять таблетки уже в текущем году.

Ранее о создании таблетки от COVID-19 molnupiravir объявила фармацевтическая компания Merck & Co. Однако заявленная эффективность данного препарата заметно ниже аналога от Pfizer — всего 50%.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0