Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Qualcomm взлетели на 7% благодаря росту спроса на смартфоны 5G

Крупнейший в мире производитель чипов для смартфонов Qualcomm сообщил о рекордных продажах и дал оптимистичный прогноз на следующий квартал. Акции компании отреагировали резким ростом
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции крупнейшего в мире производителя чипов для смартфонов Qualcomm взлетели на 7,5% — до $148,9 на предварительной сессии биржи NASDAQ в четверг, 4 ноября. К 12:12 бумаги дорожают на 6,3% и торгуются на отметке $147,2.

Спрос на акции производителя чипов вырос после того, как Qualcomm отчитался о рекордных продажах и дал оптимистичный прогноз на следующий квартал на фоне растущего спроса на смартфоны 5G. Выручка компании за последний квартал, закончившийся 26 сентября, выросла на 43%, до $9,3 млрд, по сравнению с прогнозами аналитиков Refinitiv на уровне $8,8 млрд.

Прибыль компании в прошедшем квартале увеличилась до $2,8 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $2,55, что превысило ожидания аналитиков, в среднем ожидавших показатель на уровне $2,26. По итогам прошлого финансового квартала чистая прибыль Qualcomm составила $2,03 млрд, или $1,77 в пересчете на одну акцию.

QUALCOMM QCOM
Все время
График...

Компания смогла перестроить цепочку поставок в условиях сильного дефицита комплектующих, что позволило ей поднять прогноз на следующий квартал. Qualcomm ожидает более высокие, чем ожидалось, прибыль и выручку на фоне резкого роста спроса на чипы, используемые в телефонах, автомобилях и других устройствах, подключенных к интернету. Продажи в текущем квартале должны составить $10-10,8 млрд по сравнению с предыдущим прогнозом $8,4-9,2. Прибыль на акцию ( EPS  ) составит $2,9-3,1 по сравнению с предыдущим прогнозом $2,15-2,35.

Оптимистичный прогноз может свидетельствовать об ослаблении глобальной нехватки микросхем, которая негативно отразилась на производстве ряда крупных клиентов Qualcomm, включая Apple и Samsung Electronics, пишет Reuters. Qualcomm ожидает, что в этом году будет поставлено от 500 до 550 млн смартфонов с с поддержкой 5G. В предыдущем квартале компания прогнозировала поставки в диапазоне 450-550 млн единиц.

Главный исполнительный директор Qualcomm Криштиану Амон сообщил, что шаги, предпринятые компанией для того, чтобы увеличить поставки комплектующих, начинают приносить результаты и должны устранить узкие места в цепочке поставок в ближайшие месяцы. По его словам, в первой половине 2022 года дефицит чипов по-прежнему сохранится, но во второй половине года предложение в целом будет больше соответствовать спросу.

Дефицит компонентов ударит по Apple: компания продаст меньше iPhone
Apple , IT , Акции
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0