Инвестиции
Что это значит·
0
0

Акции, золото, нефть: как основные активы пострадают от новых локдаунов

Сейчас локдауны введены в России и Латвии. Эксперты не исключают, что другие страны могут последовать их примеру, что негативно отразится на экономике. Как локдауны повлияют на основные рыночные активы?
Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg
Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg

Европу накрыла новая волна пандемии. Особенно активно вирус распространяется в странах Восточной Европы, в том числе в России, где число вакцинированных по сравнению развитыми странами невелико.

За последние сутки в России заболело свыше 40 тыс. жителей, на Украине — 23 тыс., в Румынии и Польше свыше 10 тыс. Великобритания на сегодняшний день на четвертом месте по числу заболевших с начала пандемии — 9,1 млн, Россия на пятом месте — 8,6 млн.

При этом на 2 ноября в мире было в среднем вакцинировано только 39% населения или 50%, если учитывать тех, кто пока получил лишь одну дозу вакцины, свидетельствуют данные Our World in Data. В России, к примеру, хотя бы одну дозу прививки получило всего 39% всех жителей (56,79 млн).

Больше всего вакцинированных сейчас в объединенных Арабских Эмиратах — 97%, достаточно много их и в Европе: 77,3% в Италии, 75,8% во Франции, 73,3% в Великобритании, что впрочем, не мешает распространяться коронавирусу.

В этих условиях власти вынуждены принимать жесткие меры, чтобы ограничить число заболевших. На текущий момент локдауны введены в России и Латвии, где закрылись большинство магазинов, население перешло на удаленку и был введен комендантский час. Остальные страны ужесточили правила поведения на улицах и в общественных заведениях.

Стагфляция — мегариск для рынков. Что это и как защититься инвесторам
Стагфляция , Акции , Инфляция , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Локдауны затормозят восстановление экономики

Ограничения мобильности отсрочат восстановление экономики. Особенно это касается европейских стран, которые сильно зависят от туризма и потребительской активности, отмечает руководитель отдела анализа акций финансовой группы «Финам» Наталья Малых.

Главный стратег BCS Global Markets Вячеслав Смольянинов считает, что одна только Европа в тактических локдаунах — не самая страшная картина. По его мнению, больше беспокоит Китай, «в котором локдауны могут быть по-настоящему жесткие».

Эксперт не исключает, что длительная остановка экономик может спровоцировать очередную глобальную рецессию, которая очень негативно скажется на фондовых рынках. «Обычно в рецессию  от предыдущих пиков индексы акций редко падают менее чем на 20-30%. На сегодня Бразилия, например, уже в так называемом «медвежьем рынке» среди развивающихся рынков», — рассказал эксперт.

Фото:Gareth Cattermole / Getty Images
Фото: Gareth Cattermole / Getty Images

С другой стороны, локдауны могут иметь и позитивный эффект, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Игорь Евсин. Он отметил, что сейчас высокие цены на сырье, в первую очередь на нефть, угрожают перевести глобальную экономику в рецессию. При этом цены растут как на фоне дефицита предложения, так и высокого спроса. «Поэтому локдауны как мера охлаждения спроса, несмотря на последующее кратковременное замедление экономики, могут иметь долгосрочное позитивное влияние», — сделал вывод эксперт.

Акции пострадают вместе со всей экономикой, но не сильно

По мнению Натальи Малых, на этом фоне пострадают потребительские компании, которым нужен покупательский трафик — как внутренний, так и международный, банки, которые могут увидеть ухудшение качества активов, и промышленность, которая и так давно испытывает влияние повышенной производственной инфляции, перебоев в логистике и дефицит чипов.

Навстречу «ралли Санта-Клауса». BofA о шансах на рост рынка в конце года
Инвестиции , S&P500 , Акции
Фото:Pexels

По словам Вячеслава Смольянинова, глобальный консенсус сейчас не закладывается на сценарий новой рецессии на горизонте 6-12 месяцев, ожидая лишь некоторого замедления роста экономик вследствие локдаунов. А в такой ситуации рынки акций продолжат плавно расти на фоне повышенной волатильности  [сильные колебания котировок], полагает эксперт.

Директор по инвестициям управляющей компании «Открытие» Виталий Исаков также не ждет сильного падения котировок рисковых активов. Он отмечает, что эффект локдаунов отчасти уменьшают такие факторы, как отсутствие тотального синхронного глобального локдауна — как в начале 2020 года, и эффекта неожиданности. «Ковид — неприятное явление, но уже в большей мере понятное. Сильные движения котировок всегда вызваны неожиданностями, «ожиданности» же как правило уже заложены в цены», — сказал он «РБК Инвестициям».

По мнению эксперта, гораздо большее влияние на котировки акций в обозримом будущем будут оказывать динамика финансовых результатов корпоративного сектора, а также денежная политика центробанков развитых стран.

Фото:Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

На рынке нефти пока безоблачно

На рынке нефти ситуация сейчас складывается в пользу дальнейшего роста цен, отмечает аналитик финансовой группы «Финам» Анна Зайцева. Среди позитивных факторов:

  • дефицит предложения на фоне высокого спроса и сокращения добычи в странах ОПЕК+;
  • трудности с наращиванием добычи у некоторых нефтедобытчиков из-за нехватки мощностей и недоинвестирования;
  • смещение спроса в сторону нефти из-за резкого роста цен на уголь и газ.

Вместе с тем рынку нефти угрожает вероятность дальнейшего усиления противоковидных мер во многих европейских странах. Если примеру Латвии последуют другие страны нефтяной рынок может столкнуться с сокращением спроса и последующей коррекцией  цен, предупреждает Зайцева. Однако эксперт отмечает, что пока это выглядит маловероятным, так как большинство европейских государств идут по пути внедрения «зеленых паспортов» и стараются не ограничивать экономическую активность.

Bank of America спрогнозировал нефть по $120 к середине 2022 года
Нефть и газ , Brent , Добыча полезных ископаемых , США
Фото:Shutterstock

Рынок золота сейчас смотрит на ФРС. Но возможное расширение локдаунов затронет и драгметалл

Для золота определяющим фактором в ближайшее время будет сворачивание программы покупки активов ФРС, считает Анна Зайцева.

«В ожидании ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федрезерва доходности казначейских облигаций США вернулись на траекторию роста. На фоне увеличения доходностей по госбумагам растут и альтернативные издержки владения золотом. На среднесрочном горизонте это будет ограничивать рост цены драгметалла», — отметила эксперт.

«Если же говорить о потенциальных рисках введения новых локдаунов в мире, то для рынка золота это будет означать сокращение спроса на драгметалл со стороны ювелирной отрасли, промышленного и технологического секторов, что может привести к снижению его цены», — заключила Анна Зайцева.

В «Финаме» ожидают, что до конца года цена золота будет находиться преимущественно в диапазоне $1720-1800 за тройскую унцию.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0