Новости·
0
0

Владелец «Красного & Белого» и «Бристоль» назвал диапазон цены IPO

Mercury Retail Holding планирует начать торговаться на Мосбирже 10 ноября
Фото: «Красное & Белое»
Фото: «Красное & Белое»

Mercury Retail Holding, владелец брендов «Красное & Белое» и «Бристоль», объявил предварительный ценовой диапазон для первичного размещения глобальных депозитарных расписок (GDR) компании на Мосбирже. Планируется разместить до 200 млн GDR  по цене $6–6,5 за бумагу, сообщила компания. Таким образом, общий объем предложения составит до $1,3 млрд.

В результате IPO рыночная капитализация  Mercury Retail может составить $12–13 млрд. Окончательную цену размещения компания сообщит после того, как будет полностью сформирована книга заявок. Заявки на IPO Mercury Retail Holding начнет принимать в среду, 3 ноября, и завершит предположительно 9 ноября 2021 года. Локап-период составит 360 дней.

Владелец «Красного & Белого» проведет IPO на Московской бирже

Бумаги Mercury Retail Holding уже получили листинг на Мосбирже и начнут торговаться 10 ноября под тикером MRHL.

В качестве глобальных координаторов и букраннеров в рамках IPO выступают BofA Securities, J.P. Morgan, SberCIB и «ВТБ Капитал». В число букраннеров также входят Газпромбанк и Renaissance Capital.


Какие ретейлеры выиграют от роста цен: X5, «Магнит» или «Лента»
Ретейл , Пищевая промышленность , X5 Retail Group , Магнит , Лента
Фото:Shutterstock

Сеть «Красное & Белое» была основана в 2006 году бизнесменом из Челябинска Сергеем Студенниковым. В 2018 году компания обогнала по темпам роста «Магнит». В декабре того же года в ее офисах прошли обыски с участием ФНС. Регулятор подозревал сеть в продаже контрафакта и неуплате налогов. Обыски на некоторое время парализовали работу компании, однако в итоге нарушений выявлено не было.

Еще месяц спустя стало известно, что владельцы ГК «Дикси» и сети магазинов «Бристоль» Игорь Кесаев и Сергей Кациев договорились с Сергеем Студенниковым объединить свои активы в СП. Так образовалась Mercury Retail Group. 51% от СП достались Кесаеву и Кациеву, 49% — Студенникову. В июле группа продала «Дикси» «Магниту».

По итогам первого полугодия 2021 года Mercury Retail Holding занимает третье место на российском рынке продуктового ретейла по объему продаж, доля компании составляет 4,6%. Сопоставимые продажи (LfL) выросли на 18,1% за первое полугодие. Выручка за 12 месяцев, завершившихся в конце первого полугодия, выросла на 28,6% и составила ₽646 млрд.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0