Инвестиции
Новости·
0
0

BofA: компании малой капитализации выиграют от тренда на рост капзатрат

Аналитики BofA обратили внимание, что капзатраты в США выросли впервые с начала пандемии из-за проблем с цепочками поставок. По их мнению, это только начало тенденции
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На мировом рынке начинается новый цикл капитальных затрат, считают аналитики Bank of America. Такой вывод в банке сделали на основании данных из последних отчетов 40% компаний индекса S&P 500.

По мнению экспертов, больше всего от зарождающейся тенденции выиграют компании с малой капитализацией  , отметили эксперты в обзоре от 31 октября. Небольшие компании сейчас одни из фаворитов Bank of America на американском рынке, заявили в банке.

По итогам торгов 1 ноября индекс Russell 2000 вырос на 2,66%, до 2358,12 пункта, вплотную приблизившись к рекордному уровню 2360,17 пункта, достигнутому 15 марта 2021 года. Индекс отслеживает динамику небольших публичных компаний США.

Почему растут капзатраты

Капитальные затраты начали расти впервые после кризиса COVID-19 — по подсчетам BofA, в третьем квартале компании из S&P 500 нарастили их на 23% по сравнению с прошлым годом. Во втором квартале рост составил 17%. Если же сравнивать с показателями двухлетней давности, то капзатраты выросли на 15% с учетом Amazon и на 3% без учета показателей интернет-гиганта.

Причина такого роста — проблемы с цепочками поставок, которые все чаще упоминаются в финансовой отчетности за третий квартал, отметили эксперты.

Главные риски мировой экономики: действия ЦБ и шок цепочек поставок
Кризис , Инфляция , ВВП
Фото:Shutterstock

Аналитик BofA по инвестициям и количественной оценке Охсун Квон уверен, что капитальные затраты в промышленном и материальном секторах продолжат расти по мере того, как компании переводят производство в США из Азии из-за недавних сбоев в цепочке поставок. Об этом он сказал изданию MarketWatch.

Квон отметил, что частью этой тенденции может стать автоматизация — некоторые расходы будут направлены на «замену людей роботами», поскольку компании стремятся справиться с нехваткой рабочей силы во время пандемии.

А аналитическая компания Oxford Economics, которую цитирует MarketWatch, в сентябрьском обзоре отмечала, что новый цикл капвложений может быть связан с резким ростом корпоративных расходов на программное обеспечение и оборудование для обработки информации, так как компаниям приходится вкладываться в технологии, необходимые для удаленной работы сотрудников.

Krispy Kreme был включен в индекс Russell 2000
Krispy Kreme , Общественное питание , США
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0