Инвестиции
Новости·
0
0

Конкурент Tesla запланировал привлечь по итогам IPO до $9,6 млрд

Производитель электрических пикапов Rivian предполагает провести первичное размещение акций на бирже NASDAQ на следующей неделе
Фото: Rivian
Фото: Rivian

Производитель электропикапов Rivian определился с диапазоном цены акций, которые компания предложит инвесторам в ходе первичного размещения акций (IPO) — $57–62 за бумагу. Об этом компания сообщила в заявлении, поданном в понедельник в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Rivian планирует предложить к продаже 135 млн обыкновенных акций класса А плюс выпустит опцион для андеррайтеров на 20,25 млн акций. Таким образом, по верхней планке ценового диапазона компания сможет привлечь $9,625 млрд.

По данным финансовой платформы Dealogic, которые привел Reuters, за последние десять лет большую сумму во время IPO в США привлекли только две компании: Alibaba — $25 млрд в 2014 году и Meta Platforms (тогда Facebook Inc.) — $16 млрд в 2012 году. Uber в 2019 году удалось собрать $8,1 млрд.

В результате рыночная стоимость  Rivian может составить $54,6 млрд, отметил телеканал CNBC. А с учетом опционов сотрудников на акции и ограниченных паев акций стоимость компании может оказаться ближе к $60 млрд, пишет Bloomberg.

Представители Ford вышли из совета директоров Rivian перед IPO стартапа
Ford , Автопром , IPO
Фото:Shutterstock

При такой оценке Rivian обгонит по капитализации Honda, которая сейчас стоит на рынке $52,4 млрд, и приблизится к Ford, чья капитализация составляет $71,73 млрд.

Rivian начнет традиционное роуд-шоу (Road Show), на котором представит компанию потенциальнам инвесторам, во вторник, 2 ноября. А на следующей неделе акции предположительно начнут торговаться на бирже NASDAQ под тикером  RIVN.

В заявлении в SEC производитель сообщил, что интерес к покупке акций уже выразили несколько ключевых инвесторов — как новых, так и тех, кто уже инвестировал в компанию. Среди них — Amazon, холдинговая компания T. Rowe Price, инвестиционные компании Coatue Management, Franklin Templeton, Capital Research Global Investors, D1 Capital, консалтинговая компания Third Point Investors, Blackstone, инвестиционная группа Dragoneer и Фонды Сороса. В совокупности они планируют вложить в Rivian до $5 млрд.

Rivian опередил своего конкурента Tesla и представил первый электропикап
Rivian , Автопром , США
Фото:David Becker / Getty Images

Как частная компания производитель привлек с 2019 года около $10,5 млрд от ряда крупных инвесторов, включая Amazon, Ford Motor и Cox Enterprises. Amazon в конце октября сообщила, что ее доля в Rivian составляет 20%.

Rivian планирует пустить деньги, привлеченные во время IPO, на расширение масштабов производства — компания стремится увеличить свою долю на растущем рынке электромобилей, пишет Bloomberg. По состоянию на 31 октября 2021 года у Rivian были предварительные заказы примерно на 55,4 тыс. машин в США и Канаде. Компания предупредила, что, хотя продажи запланированы на декабрь, они могут быть отложены.

Согласно отчетам компании, чистый убыток Rivian за первые шесть месяцев 2021 года составил $994 млн по сравнению с $377 млн годом ранее.

Электрический пикап R1S SUV от Rivian получил официальный стандарт EPA
Rivian , Автопром , США
Фото:David Becker / Getty Images

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме 11:44 · 0
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд 11:20 · 0
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции 11:10 · 0
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Что будет с рублем после продления продажи валютной выручки экспортерами
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0