Инвестиции
Новости·
0
0

Акции канадской Meta Materials взлетели на 25% после ребрендинга Facebook

На фоне сообщения о том, что Facebook сменит название на Meta, акции канадского производителя композитов Meta Materials подорожали на четверть. Ранее инвесторы путали китайскую Zoom Technologies с видеосервисом Zoom
Фото: Bloomberg / Michael Nagle
Фото: Bloomberg / Michael Nagle

После того как глава Facebook Марк Цукерберг объявил, что созданная им компания меняет название на Meta, акции канадской Meta Materials (META®) взлетели на премаркете на 25,88% и на максимуме торговались на уровне $5,74 за бумагу, свидетельствуют данные биржи NASDAQ. На премаркете 29 октября котировки замедлили рост и на 11:53 мск составили $4,8 за акцию.

Bloomberg отмечает, что причиной скачка котировок стало то, что инвесторы перепутали Meta Materials со сменившей название Facebook Inc. «Иногда инвесторы не знают или им все равно», — написал по этому поводу CNBC, напомнив о том, что ранее возникала аналогичная путаница с акциями китайской компании Zoom Technologies, которую принимали за сервис видеосвязи Zoom Video Communications.

Meta Materials производит нанокомпозиты и другие передовые инженерные материалы. «Благодаря прикладной физике и передовому дизайну мы являемся пионерами нового класса многофункциональных материалов, называемых метаматериалами. Они обладают техническими характеристиками, выходящими за рамки того, что можно найти в природе», — говорится на сайте производителя.

Впрочем, полной уверенности в том, что виной взлета котировок Meta Materials была только путаница, сейчас ни у кого нет. Несколько месяцев назад акции компании взлетели на 261% — с $2,75 до $9,92 — попав в число «мемных». Поэтому сейчас были сбиты с толку даже частные инвесторы с Reddit, обратил внимание Market Watch.

«Реально ли это ценовое движение, или люди, покупающие MMAT, думают, что получают Facebook по очень низкой цене? — написал один из комментаторов в сабреддите r/MMAT поздно вечером в четверг. — Мне бы хотелось, чтобы динамика цены была реальной, но я уже видел это раньше, когда люди покупали не те акции…»

Фото:Reddit
Фото: Reddit

Zoom Technologies или Zoom Video Communications?

Одна из наиболее массовых путаниц на рынке произошла 18 апреля 2019 года. В этот день калифорнийский сервис видеосвязи Zoom Video Communications провел IPO на бирже NASDAQ. Начальная цена размещения составила $36, однако к концу дня акции поднялись в цене на 72,22%, до $62.

Но этот результат померк рядом с показателями мелкого китайского производителя телекоммуникационного оборудования из Китая Zoom Technologies. Стоимость одной ее акции еще 21 марта составляла $0,005. Начиная с 22 марта, после появления новостей об IPO Zoom Video, котировки китайской компании пошли вверх и 15 апреля достигли пика в $5,5. Рост составил 47 000%.

Подобное произошло и с сервисом моментальных сообщений Snapchat, разработанным компанией Snap. После сообщения Bloomberg 30 января 2017 года о планах Snap провести IPO инвесторы бросились покупать акции компании Snap Interactive, о которой раньше никто и не слышал. Snap Interactive создает мобильные приложения для знакомства по интернету. В результате ее акции взлетели с $4 до $15.

Взлет Meta из-за Facebook и еще 6 историй, когда инвесторы путали акции
Zoom , Twitter , NASDAQ , США
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0