Что это значит·
0
0

Как будут работать биржи до конца 2021 года: что важно знать

В России и других странах в ноябре отмечаются праздники. «РБК Инвестиции» публикует календарь рабочих и выходных дней крупнейших торговых площадок
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Нерабочие дни, на которые в России пришлись и праздничные выходные ноября, для обычных людей и инвесторов не совпадают. «РБК Инвестиции» публикует торговые календари основных фондовых площадок, чтобы инвесторы точно знали, когда им следует следить за своими позициями.

Московская биржа  (MOEX)

1 ноября 2021 года — рабочий день, торги проводятся в обычном режиме на всех рынках Мосбиржи по стандартному расписанию, расчеты осуществляются по итогам торгов.

2 ноября 2021 года — рабочий день, торги проводятся в обычном режиме на всех рынках Мосбиржи по стандартному расписанию, расчеты осуществляются по итогам торгов за исключением расчетов по инструментам в валюте.

3 ноября 2021 года — рабочий день, торги проводятся в обычном режиме на всех рынках Мосбиржи по стандартному расписанию, расчеты осуществляются по итогам торгов за исключением расчетов по инструментам в валюте. Не проводятся торги японской иены в паре с рублем и долларом, на Токийской фондовой бирже в этот день праздничный выходной — День культуры.

4 ноября 2021 года — выходной день, торги на Мосбирже не проводятся. В России празднуется День народного единства.

5 ноября 2021 года — рабочий день, торги проводятся в обычном режиме на всех рынках, кроме товарного. Расчеты осуществляются по итогам торгов за исключением расчетов по инструментам в валюте. Особенности расчетов в этот день по сделкам на валютном, денежном рынках, рынке драгметаллов и СПФИ опубликованы на сайте Московской биржи.

11 ноября 2021 года — рабочий день, но не проводятся торги по валютным парам с долларом. В США в этот день отмечается День ветеранов, он не является выходным на фондовых биржах, однако сдвигаются даты расчетов в связи с выходным днем в финансовых учреждениях.

23 ноября 2021 года — рабочий день, но не проводятся торги японской иены в паре с рублем и долларом — на Токийской фондовой бирже в этот день праздничный выходной.

25 ноября 2021 года — рабочий день, но не проводятся торги по валютным парам с долларом. Иностранными акциями, размещенными на американских биржах, в этот день торговать будет можно, но расчеты проводиться не будут. В США празднуется День благодарения, на американских фондовых биржах выходной.

Выходным на Московской бирже также станет 31 декабря 2021 года — торги на всех рынках проводиться не будут, биржа закрыта на новогодние каникулы. В остальные дни 2021 года биржа будет работать по стандартному графику.

Фото:«РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

СПБ Биржа (SPB)

4 ноября 2021 года — рабочий день, торги и расчеты проводятся согласно стандартному расписанию. Но в этот день нельзя будет купить за рубли российские ценные бумаги и ценные бумаги  иностранных эмитентов  из стран СНГ.

11 ноября 2021 года — рабочий день, торги проводятся по всем инструментам, но не осуществляются расчеты по сделкам, совершенным в этот день с иностранными ценными бумагами с листингом в США и на Лондонской фондовой бирже. В США и ряде других стран в этот день отмечается День ветеранов (День памяти павших в Первой мировой войне), он не является выходным на фондовых биржах, однако даты расчетов сдвигаются в связи с выходным днем в финансовых учреждениях.

25 ноября 2021 года — не проводятся торги и расчеты по ценным бумагам эмитентов с листингом в США, где в этот день отмечается День благодарения.

26 ноября 2021 года — раннее завершение торгов (в 21:00 мск) по ценным бумагам эмитентов с листингом в США в связи с Днем благодарения.

24 декабря в США рождественские каникулы. В связи с этим площадка не будет торговать иностранными бумагами.

31 декабря СПБ Биржа будет работать по стандартному графику.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) и биржа NASDAQ

25 ноября 2021 года — выходной день. В США отмечается День благодарения.

26 ноября 2021 года — сокращенный рабочий день в рамках продолжения празднования Дня благодарения. Торговые площадки будут работать с 17:30 до 21:00 мск (9:30-13:00 по нью-йоркскому времени)

Токийская фондовая биржа (JPX)

3 ноября 2021 года — выходной день. В Японии празднуется День культуры.

23 ноября 2021 года — выходной день. В Японии празднуется День благодарности труду.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Азы фондового рынка. 10 главных терминов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0