Инвестиции
Новости·
0
0

Биткоин, золото и доллар: легенды Уолл-стрит выбрали актив на черный день

Глава Bridgewater Associates Рэй Далио предпочел золото, но не отказался бы и от биткоинов. Многие финансисты выбрали валюту
Фото: Mc_Cloud / Shutterstock
Фото: Mc_Cloud / Shutterstock

Во время форума «Инвестиционная инициатива будущего» в Саудовской Аравии у глав крупных фондов и инвестбанков спросили: «Если бы воображаемый совет директоров мог выплачивать вам дивиденды, в какой форме вы хотели бы их получать, чтобы откладывать на черный день?» На выбор было предложено четыре варианта ответа: в долларах, евро, золоте или биткоинах.

Глава Bridgewater Associates Рэй Далио рассказал, что взял бы золото, но добавил к нему биткоины. «Золото — это мертвый актив, но объем печатания денег и девальвация — тоже большая сила», — пояснил он. По его словам, ему интересны новые технологии, поэтому он выбрал и биткоин.

Золото также выбрал миллиардер из ЮАР Патрис Мотсепе — основатель горнодобывающей компании African Rainbow Minerals и инвесткомпании African Rainbow Capital. Он отметил, что у него около 50 тыс. шахтеров на рудниках, поэтому он остановился на драгоценном металле.

Руководитель Blackstone Стивен Шварцман заявил, что хотел бы владеть доходными активами, и тогда неважно, получаете вы доллары или конвертируете валюту, так как вы будете на них зарабатывать.

Глава BlackRock Лоренс Финк отметил, что он бы держал средства в долларах. Аналогичный выбор сделал гендиректор Goldman Sachs Дэвид Соломон. Ана Ботин, исполнительный председатель испанской кредитно-финансовой группы Santander, выбрала пополам доллары и евро.

В США начнет торги второй в истории ETF на базе биткоин-фьючерсов
ETF , Биткоин , Фьючерс , США
Фото:Pexels

Фото:Pexels
Фото: Pexels

Крипта захватывает финансовые рынки, бьет рекорды, но по-прежнему волатильна

Криптовалюты вызывают все больший интерес у крупных финансовых компаний, некоторые из них уже принимают этот актив в качестве оплаты. Например, платежная компания PayPal позволяет клиентам из США и Великобритании покупать, продавать и хранить биткоины и другие криптовалюты. Visa развивает криповалютное подразделение, а в Mastercard заявили, что добавят поддержку криптовалютных платежей.

Кроме того, криптовалютная биржа  Coinbase объявила о сотрудничестве с Apple и Google, благодаря которому владельцы дебетовых карт Coinbase Card смогут расплачиваться за товары и услуги цифровыми активами с помощью приложений Apple Pay и Google Pay.

По мнению основателя хедж-фонда Tudor Investment Пола Тюдора Джонса, биткоин побеждает в гонке против золота. Он говорит, что сейчас предпочитает биткоин золоту, а также считает эту криптовалюту хорошим средством хеджирования инфляции.

С начала года к середине апреля курс биткоина вырос более чем в два раза, до $64,9 тыс. Однако в последующие пять недель он упал более чем наполовину, так как регулирующие органы по всему миру, особенно в Китае, ужесточили контроль над криптовалютами.

В середине октября стоимость биткоина вновь достигла исторического максимума, превысив $67 тыс. По мнению аналитиков JPMorgan, такое подорожание вызвали рост инфляции и желание инвесторов от нее защититься. Тем не менее крипта вновь растеряла часть роста. Резкие колебания цен — характерная черта биткоина с момента его появления. Однако ряд аналитиков полагают, что криптовалюта может достичь отметки в $100 тыс. к концу года.

7 способов купить золото: плюсы и минусы каждого
Золото , Полюс , Полиметалл , Металлы и добыча , Прогнозы
Фото:Pics-xl / shutterstock.com

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Золото — традиционный защитный актив

Золото хоть и имеет репутацию защитного актива, его цена тоже может колебаться в зависимости от ситуации на рынке. Стоимость драгметалла обычно повышается во время нестабильности на финансовых рынках, в экономике, а также при росте инфляции. Но если центральный банк повышает ключевую ставку, то облигации и акции начинают приносить большую доходность и, соответственно, инвесторы переключаются на эти активы.

В середине октября золото дорожало на фоне спроса и опасения ускорения инфляции в мире. Аппетит к риску на рынке снизился, и вместе с замедлением мировой экономики это сыграло на руку золоту, отмечал аналитик Commerzbank Даниэль Бризманн.

Однако во вторник, 26 октября, стоимость золота начала снижаться после пятой сессии ралли. Доллар укрепился, а инвесторы ждут заседаний Федрезерва США, а также Банка Японии и Европейского центрального банка, пишет Reuters. По данным на 19:43 мск, декабрьский фьючерс на золото на бирже COMEX снизился на 0,79%, до $1792,6.

«Однако не ожидается резкого падения цен, поскольку инвесторы осознали, что риски все еще не за горами», — сказал Карло Альберто Де Каса, аналитик Kinesis Money. По его мнению, только замедление курса доллара или стимулы со стороны ФРС могут привести к росту цен на золото до $1900. В противном случае оно может вырасти до $1820–1830.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Золото как защитный актив: что нужно знать о рынке драгметаллов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили бумаги «Русала» в топ-10 российских акций 15 апр, 16:06 · 0
Как новая форма денег поможет компаниям экономить на платежах