Что это значит·
0
0

«Будет расти, пока любят Маска». Эксперты о перспективах акций Tesla

По мнению экспертов, Tesla может закрепиться выше $1000 за акцию, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Однако дальше компанию ждут риски
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Производитель электрокаров Tesla впервые в своей истории достиг рыночной стоимости в $1 трлн. По итогам торгов в понедельник, 25 октября, его капитализация составила $1,015 трлн — после того, как акции взлетели на 12,66%, до $1024,86 за бумагу.

Tesla стала шестой компанией в мире, чья рыночная стоимость  превышает $1 трлн. Кроме нее в «клуб триллионеров» входят Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet (материнская компания Google), а также национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco. До недавнего времени в клубе состоял Facebook.

Производитель электрокаров провел IPO на бирже NASDAQ 29 июня 2010 года по цене $17. Если бы тогда вы инвестировали в Tesla $1000, то к настоящему времени ваш капитал составил бы $301 429, или ₽21,14 млн.

Стоимость Tesla впервые в истории достигла $1 трлн
Tesla , Автопром , Акции
Фото:Shutterstock

Акции Tesla начали сильно расти 21 октября — после выхода отчетности за третий квартал. Компания сообщила почти о пятикратном росте чистой прибыли, которая в третий раз обновила рекордный уровень. Производитель также добился рекордного роста выручки.

В начале недели котировки Tesla ускорили рост на новости о том, что компания получила крупнейший в своей истории заказ на электромобили — 100 тыс. машин от сервиса аренды автомобилей Hertz. В совокупности за три торговые сессии котировки выросли на 18,4%, обновив рекордный максимум января 2021 года.

Во вторник акции Tesla продолжили дорожать. По состоянию на 17:29 мск котировки росли на 5,35%, до $1079,69 за акцию. Это дает рыночную стоимость $1,085 трлн.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Означает ли взятие «триллионного барьера», что для акций Tesla открывается новый восходящий тренд? Или компания уже достигла своего предела? Мнения экспертов разошлись.

Продолжат расти, но только в краткосрочной перспективе

По мнению экспертов, опрошенных «РБК Инвестициями», в ближайшее время акции Tesla продолжат рост, однако в более долгосрочной перспективе по ним есть риск снижения.

Так, в частности, считает директор аналитического департамента инвесткомпании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов. «Tesla обладает рядом преимуществ относительно конкурентов в секторе: вертикальная интеграция, сильный бренд, привлекательное для потребителя софт-оснащение машин, включающее автопилот», — отмечает он. По его мнению, источником роста продаж электромобилей Tesla станет повышенный спрос на автомобили в Китае.

Однако в перспективе производитель электрокаров может столкнуться с сильной конкуренцией со стороны других крупнейших автопроизводителей, предупредил Мекулов. Кроме того, Tesla может отстать в технологическом плане. Например, израильское подразделение Intel — Mobileye — совместно с китайской Baidu уже сейчас разрабатывает систему беспилотного перемещения общественного транспорта. Текущий таргет «Фридом Финанс» по Tesla — $787 за акцию.

Tesla, Moderna и Alibaba возглавили топ популярных в России акций США
Tesla , Moderna , Инвестиции , Акции
Фото:Carl Court / Getty Images

«Акции Tesla могут продолжить рост на спекулятивном интересе. Тем не менее текущие уровни капитализации представляются чрезмерно завышенными», — говорит аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова.

Компания оценена так, словно она всегда будет очевидным лидером рынка электрокаров. При этом уже сейчас Tesla теряет свою рыночную долю в пользу Volkswagen, Ford и General Motors, отметила Прохорова. По ее мнению, на горизонте трех — пяти лет конкуренция со стороны этих и других автопроизводителей лишь усилится, что окажет давление на маржинальность Tesla. К тому же могут не оправдаться ожидания по темпам роста самой отрасли электромобилей.

Эксперт «БКС Экспресс» Никита Покровский отметил в обзоре, что акции Tesla сейчас перекуплены. «Вероятность того, что котировки достигнут диапазона $1050–1100, пока сохраняется, но инвесторам в ближайшую неделю стоит ожидать замедления импульса роста и начала коррекции  . Позитивные информационные поводы уже заложены в цене», — написал он.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Еще есть куда расти — как минимум до $1200 за акцию

В Morgan Stanley полагают, что акциям Tesla еще есть куда расти. В понедельник аналитик Morgan Stanley по автомобильному рынку Адам Джонас повысил таргет по компании с $900 до $1200 за акцию. Новый прогноз цены на 17,1% выше цены закрытия понедельника.

«Следующие 12 месяцев могут показать лидерство Tesla в производстве, скачкообразное изменение соотношения затрат и сложности производства и более высокий рост базы пользователей автомобилей», — написал Джонас. Эксперт также обратил внимание на более высокие, чем ожидалось, темпы роста выручки и рентабельности, несмотря на дефицит чипов и проблемы с цепочками поставок.

Tesla отчиталась о рекордной квартальной прибыли в третий раз подряд
Tesla , Акции , Финансовая отчетность
Фото:Tesla

В целом долгосрочный оптимизм Адама Джонаса в отношении Tesla основан на его уверенности в том, что компания сможет снизить цены на электромобили и стать лидером отрасли в поисках новых революционных способов их производства, пишет CNBC. «Мы считаем, что рынок недооценивает способность Tesla выводить на рынок революционные инновации в дизайне и производстве автомобилей», — сказал эксперт.

Руководитель отдела технического анализа в Oppenheimer Ари Вальд также ожидает дальнейшего роста акций Tesla до $1200 за акцию.

«Недавний рост акций, который мы видим на графике, — это движение выше январского пика. Мы думаем, что этот прорыв знаменует возобновление долгосрочного восходящего тренда Tesla», — сказал Вальд в интервью CNBC. По его мнению, отметка $900 за акцию после ее прорыва стала уровнем поддержки на пути Tesla к отметке $1200 за акцию.

TSLA Tesla
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
$210,56
Прогноз
$1 200 (+469,91%)
Дата прогноза
25.10.2021
Исполнится
24.10.2022
Надежность прогноза
Morgan Stanley

Есть Tesla-оптимисты и среди российских экспертов. «Tesla доказала большую гибкость в кризисный период. Думаю, при прочих равных, тренд на переход на «зеленые технологии», американская политическая повестка в пользу наращивания инвестиций в электрификацию и способность Tesla удивлять инвесторов сильными результатами сейчас особенно поддерживают рост акций», — отметила аналитик УК «Альфа-Капитал» Юлия Мельникова.

«В стоимость роста акций вносит вклад и народное обожание лично Илона Маска. Пока массовый инвестор верит, что Маск стремится сделать его жизнь лучше, пока Маска любят, прогнозы аналитиков не будут успевать за ростом акций компании», — считает аналитик финансовой группы «Финам» Леонид Делицын.

Tesla TSLA
Все время
График...

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет