Инвестиции
Новости·
0
0

Акции связанной с Трампом SPAC-компании стали целью шортселлеров

Акции компании-пустышки взлетели на 1600% из-за связи с соцсетью бывшего президента США. Теперь против бумаг ставит небольшая фирма, отчет которой в 2018 году привел к делистингу крупнейшего сырьевого трейдера Азии
Фото:  Tom Pennington / Getty Images
Фото: Tom Pennington / Getty Images

Акции SPAC-компании Digital World Acquisition Corp., через слияние с которой на биржу планирует выйти социальная сеть Дональда Трампа Truth Social, стали целью шортселлеров — инвесторов, которые делают ставку против бумаг и пытаются заработать на их будущем падении.

SPAC (special purpose acquisition company) — техническая компания для вывода на биржу частного бизнеса, минуя процедуру дорогостоящего IPO. Она привлекает капитал, размещая свои акции (как правило, по $10) на бирже, а затем в течение максимум двух лет ищет перспективный стартап для объединения. Объединенная компания получает деньги, собранные SPAC, и становится публичной.

О ставке против Digital World Acquisition Corp. (торгуется под тикером  DWAC) сообщила аналитическая компания Iceberg Research. На твит Iceberg Research обратил внимание Reuters. В сообщении сказано: «Мы шортим DWAC. Сейчас, когда ажиотаж прошел, мы видим для инвесторов только риски».

Дональд Трамп объявил о планах запуска собственной соцсети и выводе ее на биржу на прошлой неделе. После объявления акции DWAC начали стремительно дорожать, а имя компании стало одним из самых обсуждаемых на трейдерских форумах Reddit.

За два дня акции DWAC на максимумах дорожали более чем на 1600% — с $9,96 по состоянию на момент закрытия торгов 20 октября до $175 на пике торгов 22 октября.

Однако затем начался спад, который усилился после сообщения о ставке Iceberg Research. Сессию понедельника акции завершили в минусе на 10,98%, но при этом их стоимость все еще на 700% выше закрытия 20 октября.

На премаркете биржи NASDAQ 26 октября акции Digital World Acquisition Corp. торгуются около отметки $89, теряя 1%.

Iceberg Research — небольшая исследовательская фирма, которая привлекла к себе внимание в 2015 году. Она опубликовала отчет о финансовых злоупотреблениях крупного азиатского сырьевого трейдера Noble Group Ltd. Компания отрицала обвинения, однако в последующие годы на фоне отчета Iceberg Research рейтинг Noble Group Ltd. был понижен до «мусорного», акции были сняты с торгов на Сингапурской бирже, а сама компания прошла через процедуру реструктуризации.

Динамика акций Digital World Acquisition Corp. в октябре 2021 года (почасовой график). Данные по состоянию на 11:20 мск 26 октября
Динамика акций Digital World Acquisition Corp. в октябре 2021 года (почасовой график). Данные по состоянию на 11:20 мск 26 октября

В пресс-релизе с анонсом Truth Social сообщается, что соцсеть станет «соперником либеральному медиаконсорциуму».

После новости о планах бывшего президента США акции Digital World Acquisition Corp. стали самой популярной бумагой среди покупателей на онлайн-платформе Fidelity. Она получила около 55 тыс. заявок на покупку акций от своих клиентов. Это почти в четыре раза превышало число заявок на покупку бумаг платежной системы PayPal, второй по объему покупаемой акции в тот день, и более чем в восемь раз — на биржевой биткоин-фонд ETF ProShares Bitcoin Strategy (тикер BITO).

Кроме этого, запуск соцсети привел к росту ETF-фонда Simplify Volt Pop Culture Disruption, который инвестирует в том числе в Digital World Acquisition Corp. SPAC-компания занимает 16%-ную долю паев в ETF, что делает ее вторым по величине активом фонда.

Полноценный запуск Truth Social ожидается в первом квартале 2022 года.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили бумаги «Русала» в топ-10 российских акций 15 апр, 16:06 · 0
Как новая форма денег поможет компаниям экономить на платежах
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций 15 апр, 15:04 · 0
Акции Alcoa, Rio Tinto, Norsk Hydro подорожали на фоне санкций против России 15 апр, 14:21 · 0
Спрос западных фондов при обмене активами оценили в десятки миллиардов 15 апр, 13:38 · 0
Акции СПБ Биржи взлетели после новости о перезагрузке бизнеса. В чем ее суть 15 апр, 10:19 · 0
Акции «Русала» и «Норникеля» снизились на санкциях США и Великобритании 15 апр, 10:10 · 0