Новости·
0
0

Планы Трампа по запуску своей соцсети взвинтили акции «компании-пустышки»

Экс-президент США Дональд Трамп анонсировал запуск собственной социальной сети Truth Social. Акции его соцсети начнут торговаться на бирже после слияния c технической компанией Digital World Acquisition
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость акций компании Digital World Acquisition Corp. (торговый код DWAC) взлетела на 101,3% — до $20,05 на торгах биржи NASDAQ по состоянию на 18:04 мск. Предыдущую торговую сессию котировки завершили на отметке $9,96 за акцию.

Резкий скачок произошел после новости о запуске бывшим президентом США Дональдом Трампом собственной соцсети и выводе ее на биржу путем слияния с Digital World Acquisition, сообщает CNBC. Это техническая SPAC-компания, которая уже торгуется на бирже, но не имеет собственного бизнеса. Стороны оценивают стоимость объединенного бизнеса в $875 млн с учетом долгов.

Дональд Трамп создаст соцсеть для борьбы с «тиранией бигтехов»
Дональд Трамп , Соцсети , США
Фото:Sean Rayford / Getty Images

Тикер  DWAC вошел в десятку самых популярных среди обсуждаемых имен на форуме Reddit в четверг, превзойдя упоминания мемных «акций» GameStop, пишет CNBC со ссылкой на данные компании Quiver Quantitative.

Бывший президент США Дональд Трамп объявил о запуске своей собственной социальной сети TRUTH Social, которая, как сообщается в пресс-релизе, станет «соперником либеральному медиаконсорциуму». Его компания Trump Media & Technology Group (TMTG) уже открыла предварительную регистрацию пользователей в новой соцсети.

«Миссия TMGT — создать соперника либеральному медиаконсорциуму и дать отпор технологическим компаниям Кремниевой долины, которые использовали свою монопольную власть для того, чтобы заставить замолчать оппозиционные голоса Америки», — говорится в сообщении представителя Трампа Лиз Харрингтон в Twitter.

По словам Трампа, бета-версия социального сервиса будет доступна для «приглашенных гостей» в ноябре, а полный запуск соцсети запланирован на первый квартал 2022 года.

После штурма Капитолия 6 января аккаунты Трампа в большинстве американских соцсетей были заблокированы. В частности, президента США заблокировали Snap, Facebook, Twitter, Pinterest, Spotify и TikTok. До блокировки Трамп был активным пользователем Twitter и часто отправлял несколько сообщений за день во время своего президентства. Некоторые из них оказывали существенное влияние на динамику фондового рынка. 

Что такое SPAC: рассказываем, как заработать на компании-пустышке
SPAC , IPO , Акции , Инвестиции , Билл Экман

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0