Инвестиции
Что это значит·
0
0

Стагфляция — мегариск для рынков. Что это и как защититься инвесторам

Высокая инфляция и замедление экономического роста вызывают опасения, что экономика движется к стагфляции. При таком сценарии уязвимыми становятся рынки. Возможна ли стагфляция сейчас и как от нее защититься инвестору?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В мировой экономике нарастают стагфляционные силы. Об этом все громче кричат заголовки газет, предупреждают многие аналитики.

Стагфляция — явление, сочетающее в себе три фактора: вялый экономический рост или его отсутствие ( стагнация  ), высокую инфляцию и безработицу.

Такое сочетание резко сокращает центробанкам пространство для маневра. Поднять ставки и тем самым обуздать инфляцию невозможно без ущерба экономике — как правило, повышение ставок ведет к замедлению экономического роста. Верно и обратное — снижение ставок поддерживает экономику, но еще больше взвинчивает инфляцию.

В период стагфляции мировые рынки становятся более уязвимыми к коррекции  . «Высокая инфляция вынуждает ЦБ повышать процентную ставку, что давит на цены облигаций. Высокая и растущая ключевая ставка  негативна и для цен на акции, особенно эмитентов  , значительная часть доходов которых приходится на далекое будущее», — рассказал «РБК Инвестициям» старший аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков.

В этих условиях быстрее растут производственные затраты, что снижает рентабельность компаний. Спрос и рост прибыли не оправдывает прогнозов, к тому же повышение ставок центробанков приводит к росту стоимости обслуживания и рефинансирования долга, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа финансовой группы «Финам» Ольга Беленькая.

Что будет с кредитами и вкладами после повышения ключевой ставки ЦБ
Банки и финансы , Ключевая ставка , Вклад , Кредит
Фото:Pexels

Могут пострадать компании с регулируемыми тарифами, которые не способны переложить возросшие затраты в отпускные цены. К повышению ставок более уязвимы компании с высокой долговой нагрузкой, стартапы, переоцененные по рыночным мультипликаторам  компании, основные денежные потоки которых ожидаются в более отдаленной перспективе, а также классические облигации  , особенно долгосрочные, предупредила эксперт.

Есть ли о чем беспокоиться инвесторам?

«Сейчас мы наблюдаем во многих странах мира первые признаки одновременного замедления роста экономики и усиления инфляционного давления», — пишет руководитель отдела макроэкономического анализа финансовой группы «Финам» Ольга Беленькая.

Текущая ситуация, по словам Беленькой, вызвана серьезными нарушениями в глобальных производственных и логистических цепочках после пандемии. Они усилились в третьем квартале из-за того, что распространение более заразного дельта-штамма привело к новым локдаунам, особенно во многих странах Юго-Восточной Азии. В этом регионе расположены основные мощности по производству полупроводников и автомобильных комплектующих.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эффект «узких мест» (нехватка материалов, комплектующих, работников, увеличение задержек и стоимости транспортировки) усилился избыточным стимулированием спроса в 2020–2021 годах в развитых экономиках и ускоренной политикой перехода на чистую энергетику в Европе и Китае. Это стало одной из причин острого дефицита энергоресурсов и вызвало резкий рост цен.

К концу сентября стоимость фьючерсов на Brent вплотную подошла к $80 за баррель, а в октябре впервые за три года преодолела отметку $86 за баррель. Цены на газ в самом ликвидном хабе Европы — голландском TTF — 6 октября взлетели до рекордного максимума $1962 за тыс. кубометров. И это при том, что еще в начале года газ стоил не более $250 за тыс. кубометров.

Сильно выросли цены на потребительские товары, в частности на продукты питания. В США индекс потребительских цен достиг 13-летнего максимума — 5,4%. В России с 12 по 18 октября годовой показатель потребительской инфляции разогнался до 7,78%.

Все это затормозило восстановление экономики после пандемии. На таком фоне консенсус Refinitiv ожидает замедления роста ВВП некоторых крупнейших стран: в США — до 3,8% в третьем квартале после 6,7% во втором, в Великобритании — с 5,5% до 1,5%, в Японии — с 0,5% до 0,2%, в России — с 10,5% до 4,65%. В Китае в третьем квартале рост составил 0,2% после 1,3% во втором.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Насколько вероятен в сложившихся условиях сценарий стагфляции в мировой экономике? Мнения экспертов разошлись.

«Стагфляция уже здесь»

«Можно утверждать, что умеренная стагфляция уже происходит, — писал экономист Нуриэль Рубини еще в конце августа. — Инфляция растет в Соединенных Штатах и во многих странах с развитой экономикой, и рост резко замедляется, несмотря на массивные денежно-кредитные и бюджетные стимулы».

«В каком-то смысле мы сейчас находимся в состоянии, близком к стагфляции, или в мини-стагфляции», — говорит управляющий директор Газпромбанка по направлению Private Banking Егор Сусин. Это видно по китайской экономике, которая фактически в третьем квартале перестала расти, поясняет он. И производство, и розничные продажи, и инвестиции  указывают на некоторое сокращение экономики. Хотя в нынешней ситуации Китай вытягивает экспорт, но так или иначе ситуация близка к стагнации. В той же примерно фазе находится американская экономика — потребительские расходы не растут фактически с апреля, в то время как инфляция — на повышенном уровне.

«Мы зайдем в тупик. Будет кризис». Карл Айкан предупредил рынки о рисках
Карл Айкан , Акции , Инвестиции
Фото:Neilson Barnard/Getty Images

«Стагфляционный сценарий не слишком вероятен»

Не согласен с коллегами главный стратег инвестиционной компании «Атон» Александр Кудрин. «Стагфляционный сценарий сейчас не слишком вероятен», — сказал он в интервью «РБК Инвестициям». По мнению эксперта, ситуация не соответствует стагфляции по всем трем ключевым меркам. Он отметил, что экономический рост все еще находится на высоком уровне, безработица сокращается, а часть экономистов считает, что высокая инфляция — это временное явление.

По итогам сентября безработица в США составила 4,8% — минимум с апреля 2020 года. На пике пандемии в апреле 2020 года она достигала 14,7%.

ВВП США во втором квартале вырос на 6,7%. В еврозоне ВВП рос на 2,2% во втором квартале 2021 года.

Эксперт предположил, что восстановительный рост конца 2020 года в некоторых странах и в 2021 году оказался слишком быстрым, поэтому сейчас темпы роста замедляются. Он также отметил, что влияние на экономику оказывает пандемия — а ведь еще в начале года ожидалось, что вакцинация избавит мир от коронавируса.

Александр Кудрин уверен, что экономике просто требуется небольшая пауза, чтобы перестроиться и выйти на устойчивые темпы роста. «То, что мы находимся, скорее, в начале нового цикла роста — в этом я почти не сомневаюсь», — сказал Александр Кудрин. По его мнению, на паузу мировой экономике понадобится чуть больше года (три-четыре-пять кварталов).

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Россия находится в лучшем положении — помогает ориентированность на сырье

Россию, безусловно, ждет снижение экономического роста, отметил Егор Сусин. Однако «Россия стоит несколько особняком от других стран — мы выигрываем от роста цен на энергоносители, от роста спроса на энергоносители», — считает он. В Россию поступает большой приток валюты благодаря экспорту металлов, энергоносителей, удобрений и продуктов питания. Тем самым поддерживается экономический рост.

С другой стороны, страна сильно зависит от импорта товаров конечного потребления и инвестиционных товаров, которые могут и дальше расти в цене достаточно сильно. И это формирует риски более высокой инфляции, отметил Сусин. Но, по его словам, эти риски не такие сильные, как в странах — импортерах энергоресурсов. Последние сейчас под двойным ударом, так как и энергия, и импортируемые товары сильно дорожают.

Финансовые компании, технологии, валюты, сырье — эти активы помогут пересидеть стагфляцию

Александр Кудрин уверен, что во время стагфляции хорошо себя будут чувствовать крупные технологические компании. Он связывает это с ускоренной цифровизацией мировых экономик. Эксперт ожидает, что данный сектор продолжит активно развиваться после того, как цифровизация различных компаний сделала большой шаг вперед в прошлом году и в первой половине нынешнего года.

Помимо этого, в текущих реалиях, когда мы проводим больше времени дома, довольно хорошие перспективы роста будут у компаний, которые ориентированы на виртуальные развлечения — будь то игры или онлайн-кино, добавил Кудрин.

Дефицит меди в мире поднял ее котировки к $10 тыс. за тонну
Медь , Металлы и добыча , Фьючерс
Фото:Shutterstock

«В сценарии стагфляции возрастает спрос на защитные активы — как от возможного сокращения спроса, так и от высокой инфляции», — пишет Ольга Беленькая. Эксперт выделила активы, которые помогут отчасти сохранить капитал:

  • облигации с защитой от инфляции (например, TIPS на американском рынке);
  • сырьевые товары (продовольствие, тактически — нефть, газ, уголь, пока спрос на них остается сильным, а также уран и металлы с учетом возросшей значимости стратегии декарбонизации для стран — потребителей энергоресурсов);
  • недвижимость;
  • акции финансового сектора (на период нормализации ДКП мировых центробанков);
  • «шорт» гособлигаций (ставка на то, что в период повышения ставок центробанков доходности гособлигаций будут расти, а цена, соответственно, снижаться);
  • акции инверсионных ETF — например, крупнейшего по капитализации глобального биржевого фонда такого рода — ETF ProShares UltraShort 20+ Year Treasury (тикер: TBT US).

Энергоносители снова в тренде. Почему ESG-повестка не убьет «нефтянку»
Нефть , Энергетика , Солнечная энергия , Прогнозы
Фото:Shutterstock

По мнению аналитиков «Тинькофф Инвестиций», уверенно чувствовать себя в период высоких цен и падения спроса также могут валюты стран — экспортеров энергоносителей, включая рубль. «Если же стагфляция примет оборот 1970-х годов, чего мы не ожидаем, то в таком случае лучше максимально обезопасить себя и пересидеть такое время в валютах различных стран», — предупредили эксперты.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%. Основной инструмент денежно-кредитной политики центрального банка страны. Это процентная ставка, которая определяет минимальную стоимость денег в стране, влияет на ставки кредитов, депозитов, размер купона торгуемых облигаций. Центробанк воздействует на инфляцию и валютные курсы, изменяя ключевую ставку. Например, если ключевая ставка повышается, то кредиты и депозиты становятся дороже, а инфляция сдерживается. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0