Инвестиции
Новости·
0
0

Акции производителя вакцины от COVID-19 обвалились на 27%

У биотехнологической компании Novavax возникли проблемы с качеством ее вакцины от COVID-19 при массовом выпуске. Партии вакцин не соответствуют стандартам качества FDA. В акциях биотеха начались массовые продажи
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции американского разработчика вакцины от коронавируса Novavax обвалились на 27,3% — до $116,7 за бумагу на предварительных торгах биржи NASDAQ по состоянию на 14:33 мск. СПБ Биржа  с 20 октября включила бумаги биотеха в список бумаг, допущенных к торгам.

Обвал в акциях начался после сообщения о том, что вакцина от COVID-19, которую выпускает компания, не соответствует стандартам качества регулирующих органов США. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на три информированных источника. Проблемы с качеством препарата Novavax могут поставить под угрозу выпуск миллиардов доз вакцин компании. Большинство партий препарата компания планировала продавать в страны с низким и средним уровнем доходов.

Правительство США выделило Novavax на производство вакцины от COVID-19 $1,6 млрд в 2020 году — это больше, чем было выделено любому другому производителю вакцин. Но у компании постоянно возникали производственные проблемы. Методы, которые использовались для проверки качества вакцины, не соответствовали стандартам регулирующих органов, и компания до сих пор не смогла доказать, что она может производить вакцину, которая стабильно соответствует требованиям.

Novavax объявила о 90% эффективности вакцины. Акции выросли на 11%
Novavax , Вакцина , FDA , Акции , Прогнозы
Фото:vovidzha / Shutterstock

Стандарты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предусматривают, что каждая партия вакцины должна соответствовать установленным стандартам не менее чем на 90%. Источник, знакомый с производственным процессом компании, сказал, что у Novavax недавно этот показатель составил около 70%. По данным источников Politico, несколько партий вакцины уже были уничтожены, так как в них содержались посторонние вещества.

Novavax — новичок в мире вакцин. Ранее компания никогда не выпускала вакцины и испытывал финансовые сложности до начала пандемии. Вакцина от Novavax может храниться при нормальной температуре в холодильнике, что упрощает ее транспортировку.

Представитель Novavax Сильвия Тейлор заявила изданию, что компания по-прежнему планирует подать заявку на разрешение применения своей вакцины в чрезвычайных ситуациях до конца года. По ее словам, компания планирует производить 150 млн доз в месяц к концу года. По мнению источников Politico, Novavax потенциально может решить свои производственные проблемы и получить полную лицензию только к концу 2022 года.

Утверждение вакцины Novavax вновь откладывается. Акции компании рухнули
Novavax , Вакцина , COVID-19 , Акции , Прогнозы
Фото:РБК Инвестиции

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0