Инвестиции
Новости·
0
0

Расследование SEC опровергло главную версию о причинах взлета GameStop

Регулятор фондового рынка США провел расследование резкого январского роста котировок «мемных» акций, в том числе бумаг сети игровых магазинов GameStop
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Комиссия по ценным бумагам  и биржам США (SEC) опубликовала 44-страничный отчет о расследовании поведения розничных инвесторов из соцсети Reddit, которые объединились для покупки «мемных» акций, в том числе акций сети магазинов видеоигр GameStop. В отчете регулятора говорится, что резкий взлет акций в начале года был вызван быстрым ростом числа инвесторов, купивших бумаги, а не массовым закрытием коротких позиций по акциям, пишет издание Business Insider.

За январь цена акций сети игровых магазинов GameStop взлетела более чем на 1700% — с $19 до $325 за бумагу. На максимуме котировки поднимались до $482,95. Основной причиной взрывного роста считалась активность пользователей форума Reddit, которые разогнали стоимость акций GameStop и некоторых других бумаг, чтобы «наказать» крупные хедж-фонды, которые ставили на то, что бумаги этих компаний подешевеют. Разгон котировок привел к «шорт-сквизу» (short squeeze) — ситуации, в которой инвесторы, поставившие на снижение котировок и открывшие короткие позиции  , вынуждены покупать бумаги, цены на которые, вопреки их ожиданиям, начали расти. Это приводило к еще большему увеличению цены акций.

В США начали расследование из-за ажиотажа вокруг акций GameStop
GameStop , AMC , Reddit , Robinhood
Фото:Shutterstock

SEC опровергла теорию о том, что «шорт-сквиз» мог привести к резкому росту акций GameStop и других «мемных» бумаг. Регулятор сообщил, что хотя многие участники рынка, поставившие на падение бумаг, были вынуждены закрывать свои короткие позиции, нет никаких доказательств того, что это стало основным фактором взрывного роста стоимости бумаг.

По словам SEC, покупки акций GameStop теми, кто закрывали свои короткие позиции, составляли «небольшую часть от общего объема покупок», и цена акций продолжала оставаться высокой после того, как прямой эффект от таких покупок ослаб.

Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?
Акции , Инвестиции , Видеоигры , Компьютерные игры
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Регулятор пришел к выводу о том, что росту цены бумаг GameStop в основном способствовали 880 тыс. новых инвесторов, торговавших акциями в январе и делавшими ставки на их рост. Количество уникальных счетов, ежедневно торгующих акциями GameStop, увеличилось с менее чем 10 тыс. в начале месяца до почти 900 тыс. к 27 января 2021 года.

Помимо розничных инвесторов, акции GameStop приобрели институциональные инвесторы, в том числе несколько хедж-фондов, которые присоединились к рыночному ралли. Некоторые хедж-фонды, в том числе Melvin Capital, открывавшие короткие позиции по акциям GameStop, потеряли миллиарды долларов. Они также покупали акции, но уже для закрытия коротких позиций. Регулятор заявил, что эти компании в целом не пострадали от инвестиций в GameStop и другие «мемные» бумаги.

Ставивший на понижение акций GameStop хедж-фонд закрывается
GameStop , Ретейл , США , Короткие позиции , Прогнозы
Фото:ZGPhotography / Shutterstock

Не только GameStop

По данным SEC, к началу 2021 года популярность приложений для торговли среди частных инвесторов значительно выросла. В январе количество загрузок приложения для торговли брокера Robinhood превысило 3 млн, а для Webull составило более 800 тыс. На волне роста интереса частных инвесторов к торгам на фондовом рынке в январе в более чем 100 акциях наблюдались сильные колебания цен или увеличение объема торгов, которые значительно превысили среднерыночные значения.

Например дневной скачок цены на торгах 27 января по сравнению с ценами закрытия 26 января в бумагах производителя наушников KOSS Corporation (480%), сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings (301,2%), производителя одежды Naked Brand Group (252,3%) и ретейлера Express (214,1%) были больше, чем любое дневное изменение цены акций GameStop.

Robinhood — новая мемная акция: Reddit разогнал ее на 81%. Что происходит
Robinhood , Мемные акции , Reddit , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик