Инвестиции
Новости·
83
0

Акции Xiaomi взлетели на 6% после анонса планов серийного выпуска машин

Производитель смартфонов Xiaomi намерен начать серийный выпуск собственных электромобилей в 2024 году
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции китайского производителя электроники Xiaomi подорожали на Гонконгской фондовой бирже на 6,09% — до 22,65 гонконгских долларов по состоянию на 9:39 мск. Это самый большой дневной рост котировок компании с 12 мая. К концу торгов рост замедлился до 5,39%, а цена снизилась до отметки 22,5 гонконгских долларов.

Цена бумаг резко выросла после заявления генерального директора Xiaomi Лэй Цзюня о том, что компания в 2024 году запустит серийное производство собственных электромобилей, пишет CNBC. Заявление было сделано на дне инвестора компании.

В марте Xiaomi, основную выручку которой приносят продажи смартфонов, объявила о планах выхода на рынок электромобилей и заявила, что планирует инвестировать в бизнес $10 млрд в течение следующих 10 лет. Для развития этого направления бизнеса в сентябре компания зарегистрировала подразделение по разработке электромобилей Xiaomi EV. В новом подразделении работает около 300 сотрудников, сообщила компания в сентябре. Руководителем компании стал генеральный директор компании Xiaomi Лэй Цзюнь.

Xiaomi завершила регистрацию предприятия по производству электрокаров
Xiaomi , Автопром , Китай , Прогнозы
Фото:AleksandrKon / Shutterstock

Рынок электромобилей Китая пользуется государственной поддержкой и бурно развивается. По прогнозам исследовательской компании Canalys, в 2021 году в Китае продажи электромобилей вырастут на 51% по сравнению с с аналогичным периодом прошлого года и составят 1,9 млн автомобилей. Основными конкурентами Xiaomi EV на рынке электромобилей в КНР будут китайские компании Nio и Xpeng, а также более крупные автопроизводители — Tesla и BYD.

В начале года стало известно, что китайский поисковик Baidu также выйдет на рынок электрокаров и будет производить электромобили в партнерстве с корпорацией Geely. Выпустить первую машину компании планируют в течение ближайших трех лет. В 2021 году также активизировались слухи о работе Apple над собственным беспилотником.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Готовые к рывку: какие акции сильнее других выиграют от снятия санкций10:00·0
$1 млрд в космос: как криптомиллиардер хочет заменить МКС своей станцией
19 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколько08:55·0
Памп, дамп и Трамп: как президент США повлиял и повлияет на крипторынок12 апр, 11:00·0
Бывший топ-трейдер Citi рассказал, что покупал во время обвала на рынках12 апр, 10:00·0
<p>Гэри Стивенсон</p>
Гэри Стивенсон — РБК: «Мы наблюдаем катастрофу в замедленном режиме»
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ 25 апреля: мнения экспертов12 апр, 09:00·0
Итоги неспокойной недели на рынках из-за пошлин Трампа. Главное11 апр, 19:50·0
ЦБ установил курс доллара на выходные и 14 апреля на уровне ₽8411 апр, 17:56·0
Биржи Китая ограничили продажу акций11 апр, 15:52·0
ВТБ снизит приветственную ставку по накопительному счету до 19% годовых11 апр, 14:36·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 акций России11 апр, 14:17·0
«Лучше рынка более чем в два раза»: как активные инвестиции обходят фонды
Цена золота впервые в истории превысила $3250 за унцию11 апр, 13:27·0