Инвестиции
Новости·
0
0

Morgan Stanley связал поддержку рынка США со сделками «мам и пап»

По мнению Morgan Stanley, «мамы и папы» игнорируют риски и упорно покупают акции на падении. Это удерживает индекс S&P 500 от коррекции. Однако в банке по-прежнему ждут его падения на 10% в начале следующего года
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

По мнению аналитиков Morgan Stanley, «мамы и папы» (частные инвесторы с небольшим опытом — «РБК Инвестиции  ») продолжают покупать акции на падении, даже несмотря на ухудшение фундаментальных показателей фондового рынка, пишет Bloomberg. Это удерживает индекс S&P 500 недалеко от рекордных уровней прошлого месяца, даже несмотря на то, что проблемы с поставками и высокие издержки становятся все более острыми как для бизнеса, так и для потребителей. В понедельник, 18 октября, индекс S&P 500 вырос на 0,2% — до 4481 пункта. Исторический максимум по индексу был зафиксирован на отметке 4545,85 пункта на торгах 2 сентября.

По мнению главного инвестиционного директора Morgan Stanley
Майка Уилсона, в последнее время проблемы с цепочками поставок продукции, рост издержек и пересмотр прогнозов по прибыли компаний привели к ухудшению фундаментальных показателей. Однако инвесторы-любители продолжают скупать акции и игнорировать риски.

Пересмотр прогнозов по прибыли компаний продолжается, но еще недостаточно быстро, чтобы вызвать заметное снижение основных фондовых индексов. Пока эти прогнозы по прибыли не уменьшатся до нуля или не станут отрицательными, индексы будут оставаться на высоких уровнях даже при ухудшении фундаментальной картины, считает Уилсон.

Он не исключает, что одной из причин увеличения покупок со стороны частных инвесторов стали опасения разгона инфляции, и вложения в акции для них — это способ от нее застраховаться.

В Morgan Stanley увидели нарастающий риск коррекции S&P 500 на 20%
Morgan Stanley , S&P500 , Коррекция , Акции , Инвестиции
Фото:Shutterstock

В сентябре Уилсон прогнозировал коррекцию рынка акций США на 10–20% в этом году по мере ухудшения макроэкономических прогнозов. На прошлой неделе он пересмотрел свой прогноз - теперь он ожидает, что индекс S&P 500 упадет по меньшей мере на 10% с рекордных уровней в начале следующего года.

Негативный взгляд Morgan Stanley на рынок акций разделяют некоторые другие инвестдома, в том числе Bank of America. В то же время аналитики JPMorgan Chase и Goldman Sachs заявили, что опасения по поводу стагфляции (падение темпов роста экономики в сочетании с высокой инфляцией) преувеличены, и продолжают рекомендовать покупать акции на падении, то есть использовать стратегию buy the dip.

«Рынок будет расти». Инвестбанки рекомендовали выкупать падающие акции
Goldman Sachs , JP Morgan Chase , Buy the Dip , Акции
Фото:Shutterstock

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик