Новости·
0
0

«Принцип 80/20» в инвестициях: что это и почему ему следует Уоррен Баффет

Многие эксперты фондового рынка уверены в пользе широкой диверсификации. Однако великий Уоррен Баффет отрицает пользу чрезмерного «распыления» вложений и его метод больше походит на другой — «принцип 80/20» в инвестициях
Фото: Dennis Van Tine /  imago images / MediaPunch
Фото: Dennis Van Tine / imago images / MediaPunch

Каждый инвестор хотя бы раз слышал о диверсификации. На идее распределения вложений среди финансовых инструментов работают основные фондовые индексы и крупные инвестиционные фонды — это надежно и эффективно. Однако портфель одного из самых известных и успешных инвесторов мира, Уоррена Баффета  , является наименее диверсифицированным среди десяти крупнейших инвестиционных фондов, да и сам инвестор выступал против чрезмерного количества бумаг в портфеле. Его стратегия больше остальных подходит под «принцип 80/20».

Мы разобрали, как работает «принцип 80/20» в инвестициях и выяснили, почему основную прибыль для Уоррена Баффета обеспечивает лишь небольшое количество ценных бумаг  , в то время как остальная часть портфеля приносит намного меньший доход.

«Правило 72» в инвестировании. Простая формула удвоения капитала
Сложный процент , Инвестиции , Дивиденды , Прогнозы , Частные инвестиции
Фото:Shutterstock

Что такое «принцип 80/20» и как он работает в инвестициях

«Принцип 80/20» был предложен итальянским экономистом Вильфредо Парето в 1897 году. Принцип состоит в том, что 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата.

Конкретные цифры степени неравномерности могут быть любыми, поэтому их нельзя считать безусловно точными (например, значения расхождений могут быть 75/25 или 69/31). В названии принципа числа 20 и 80 появились после того, как Парето обнаружил дисбаланс в урожае гороха — лишь 20% стручков гороха принесли ему 80% всего урожая. После этого он заметил данную пропорцию и в итальянской экономике, где лишь 20 процентам семей принадлежало 80% всей земли в стране. 

Поскольку правило не применимо для чего-то конкретного, его стали использовать в самых разных областях. Так, в разные времена во многих социальных сообществах оказывалось, что лишь небольшая группа людей обладает огромным капиталом, или, например, в гардеробе у вас всегда есть примерно пятая часть вещей, которые вы наденете в 80% случаев. В сфере финансов и инвестиций «принцип 80/20» тоже работает. Его можно рассмотреть в финансовых потоках разных компаний, где основной доход приносит лишь малая часть выпускаемой продукции.

AAPL Apple
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$157,84
Прогноз
$175 (+10,87%)
Дата прогноза
04.10.2021
Исполнится
29.04.2022
Надежность прогноза
Jefferies

Например, с июня 2019 года основная часть чистой выручки компании Apple приходится на продажи iPhone и стабильно превышает выручку от продажи Mac и iPad вместе взятых. В декабре 2019 года доля от продаж смартфонов в чистой выручке корпорации составила 64,09%, в декабре 2020 — 69,88%. Средняя доля iPhone в чистой выручке компании за последние два года составила 52,34% и превысила суммарные доходы от всех остальных продуктов и услуг «яблочного» гиганта.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Такие значительные расхождения в источниках дохода можно наблюдать и в других крупных корпорациях. Например, один из крупнейших платежных сервисов PayPal получает 51,3% общей выручки из США. На остальные 200 стран мира, в которых работает PayPal, приходится только 48,7%. Проявления «принципа 80/20» можно найти и в рейтингах богатейших людей. Например, в списке богатейших американцев 2021 года находится 104 инвестора, но состояние одного лишь Уоррена Баффета ($102 млрд) превышает суммарное состояние последних 29 инвесторов из этого списка ($99,5 млрд).

Инвестируй как Баффет: топ акций России и США по его главному критерию
ROIC , Уоррен Баффет , Акции
Фото:Alex Wong / Getty Images

Почему Уоррен Баффет избегает излишней диверсификации и следует «принципу 80/20»

Согласно ежегодному письму акционерам Berkshire Hathaway, за последние 56 лет акции холдинга Уоррена Баффета выросли на 2 810 526%, притом что индекс S&P 500 (с учетом реинвестирования дивидендов) за тот же период прибавил 23 454%. Баффет никогда не был поклонником диверсификации портфеля и во время собрания акционеров Berkshire Hathaway в 1995 году он заявил, что «диверсификация имеет мало смысла для тех, кто знает, что они делают».

« Диверсификация  — это защита от невежества. Если вы умеете анализировать и оценивать бизнес, иметь акции 50 или 40 компаний — безумие. Замечательных компаний, которые понятны одному человеку, не так много. Великие состояния были сделаны на владении одним прекрасным бизнесом. Если вы понимаете бизнес, вам нет нужды владеть несколькими», — отметил Баффет.

Финансовые активы в портфелях крупных фондов имеют различный вес, поэтому основная доходность будет зависеть от веса той или иной ценной бумаги в портфеле. По данным WhaleWisdom, сегодня среднее количество активов в портфелях 10 крупнейших инвестиционных фондов составляет 2200. На долю десяти крупнейших бумаг в среднем приходится около 35,82% инвестированных средств фондов. Можно сделать вывод, что большая часть бумаг в фондах присутствуют для корреляции портфеля, а реальную доходность приносят лишь несколько из них.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Портфель Уоррена Баффета, где распределение капитала имеет самую высокую концентрацию в конкретных акциях, является подтверждением эффективности «принципа 80/20». На долю двух крупнейших активов в портфеле холдинга — акций Apple и Bank of America — приходится 55,68% всего портфеля, а на 10 крупнейших активов — 87,51%. Помимо прочего, число инвестиционных активов в Berkshire Hathaway является самым низким — 47 компаний, что почти в 50 раз ниже среднего показателя списка (2,2 тыс. компаний). Более половины вложений сделаны лишь в 4,5% от общего числа активов — и такой подход оказывается эффективнее динамики широкого рынка.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

За последние два года доходность четырех крупнейших активов Berkshire Hathaway существенно отличается. С октября 2019 года акции Apple выросли на 158% и превзошли совокупную доходность Bank of America, American Express и Coca-Cola. За счет стремительного роста лишь одной акций с наибольшей долей в портфеле доходность компании Баффета до сих пор опережает рынок.

AXP American Express
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
$153,08
Прогноз
$195 (+27,38%)
Дата прогноза
18.10.2021
Исполнится
16.09.2022
Надежность прогноза
Morgan Stanley

7 лет назад великий инвестор также не распылял свои вложения. По состоянию на февраль 2014 года на две крупнейшие акции в портфеле, которыми были Wells Fargo и Coca-Cola, приходилось 36% всего портфеля, а на 10 крупнейших бумаг — 65,1%. Общее число активов за семь лет практически не изменилось: в портфеле Berkshire Hathaway в 2014 году были бумаги 43 компаний.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

«Принцип 80/20» отлично работает и на просторах фондового рынка. Старейший индекс Dow Jones, который отслеживает динамику 30 крупнейших компаний, за последний год вырос более чем на 27%. Однако годовая динамика 19 компаний из состава индекса (63,5%) была ниже динамики бенчмарка. По результатам года среди «аутсайдеров» оказались такие крупные корпорации как Johnson & Johnson, Walmart, Nike, Coca-Cola, Intel, McDonald's и Procter & Gamble.

«Ошибка выжившего» в инвестициях. Правило, которое поможет сберечь деньги
Акции , ETF , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Еще 5 компаний смогли показать примерно равнозначную годовую динамику (25-30%). К таким акциям относятся Apple, Home Depot, Travelers, Walgreen Boots Aliance и Dow. Поэтому можно сказать, что фундаментом для роста крупнейшего индекса стали 11 компаний (около 35%), которые превзошли общие показатели. Среди лидеров оказались бумаги Microsoft, JPMorgan, UnitedHealth, Walt Disney, Boeing, American Express, Exxon Mobil и Cisco.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Стратегия для снижения рисков инвестора, когда в инвестиционный портфель приобретаются разнообразные активы и независимые друг от друга биржевые инструменты. При правильной диверсификации общий риск инвестора будет уменьшаться, а потенциальная доходность — повышаться. Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам