Инвестиции
Новости·
0
0

Стоимость нефти Brent превысила $86 впервые за три года

Эксперты объясняют резкий взлет цен дефицитом нефти на мировом рынке
Фото: Chris Graythen / Getty Images
Фото: Chris Graythen / Getty Images

Котировки нефть Brent превысили $86 за баррель на торгах в понедельник, 18 октября. Это произошло впервые с октября 2018 года. По состоянию на 6:13 мск декабрьский фьючерс  на Brent дорожал на 1,35% по сравнению с закрытияем пятницы, составив $86,02 за баррель, свидетельствуют данные биржи ICE.

«Ключевым драйвером [роста цен на нефть] выступает сильный спрос, обусловленный в том числе переориентацией электрогенерирующих мощностей с дорогого газа и угля на пока еще менее дорогие — мазут и дизельное топливо», — прокомментировал ситуацию на рынке эксперт «БКС Экспресс» Игорь Галактионов.

На этом фоне Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз спроса на нефть на 2021 год до 96,3 млн барр. в сутки. То есть, по ожиданиям организации, спрос в текущем году вырастет на 5,5 млн барр.в сутки. В сентябре в МЭА ожидали увеличения спроса на 5,2 млн барр в сутки.

В МЭА также повысили прогноз темпов роста спроса на 2022 год с 3,2 до 3,3 млн барр. в сутки. В результате, спрос на нефть, по оценкам МЭА, в следующем году составит 99,6 млн барр. в сутки, «немного выше уровней, существовавших до COVID», — говорится в отчете организации.

МЭА допустило падение цены на нефть к 2030 году до $36 за баррель
МЭА , Нефть , Прогнозы , Brent
Фото:Shutterstock

Несмотря на рост потребления, ОПЕК продолжает придерживаться плана увеличивать добычу ежемесячно на 400 тыс. барр. в сутки. В то же время, Минэнерго США понизило прогноз суточной добычи нефти в стране в 2021 году на 60 тыс. барр., до 11,02 млн барр. в сутки.

«Такая конъюнктура укрепляет уверенность рынка в сохранении дефицита в ближайшие месяцы и дает повод ожидать дальнейшего роста цен», — сделал вывод Галактионов.

На этом фоне рынок проигнорировал пятничные данные по числу активных нефтяных буровых установок в США: недельный прирост показателя составил 12 штук, до 445 единиц.

«Мы сейчас видим классическую ситуацию роста спроса и более медленного роста предложения, что вызывает рост цен. Поэтому $100 за нефть марки Brent более чем реальны в текущей ситуации, — уверен главный аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий. — Однако, еще раз акцентируем на этом внимание, что рост цен на нефть мы ожидаем краткосрочный. Рано или поздно цены вернутся в диапазон $50-70, который является долгосрочно устойчивым для большинства игроков».

Несмотря на дальнейший рост цен на нефть, курс рубля сегодня утром ослаб на 12 коп, и на 9:26 составил ₽71,15 за доллар.

BRENT BRENT
$88,05 (+0,24%)
Все время
График...

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0