Инвестиции
Подборки·
0
0

Этим акциям не страшна инфляция: 5 бумаг, которым на руку рост цен в США

В условиях высокой инфляции в США инвесторы проявляют чрезмерную осторожность. Эксперты швейцарского банка UBS выбрали 5 компаний с сильной ценовой политикой и уникальным продуктом — их акции имеют потенциал роста
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Материал носит исключительно ознакомительный характер и не содержит индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

В сентябре 2021 года инфляция в США в годовом выражении ускорилась до 5,4%, месяцем ранее этот показатель был равен 5,3%. На Уолл-стрит раздается все больше голосов о том, что высокая инфляция угрожает рынку акций. Но рыночные стратеги швейцарского банка UBS, изучив то, как изменение цены отражается на спросе, пришли к выводу — на американском рынке есть бумаги, которые выиграют от удорожания товаров и услуг. Их потенциал роста составляет не менее 10%.

Если у компании есть уникальный бренд, то повышение цен на него не сможет оказать негативного влияния на спрос. Такие возможности позволяют бизнесу с уникальным предложением показывать рост даже в условиях повышенной инфляции: цены растут, а интерес к продукции остается на прежнем уровне.

1. Apple

По оценкам UBS, акции Apple имеют целевую цену в $175, что более чем на 20% выше текущих котировок. Специалисты ожидают, что в следующие три года спрос превысит «доковидные» показатели даже при более высоких ценах реализации.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания из Купертино обладает высокой рыночной силой благодаря большой доле на мировом рынке ПК и смартфонов. Стратеги UBS также считают, что в какой-то момент Apple сможет представить собственный аккумуляторный электромобиль и достичь 5% доли рынка в этом секторе. С начала 2021 года акции Apple выросли более чем на 8%, свидетельствуют данные торгов. Максимум был обновлен 7 сентября ($157,26 за акцию).

12 октября акции Apple упали почти на 1% после сообщений о возможном снижении планов по производству iPhone 13 из-за нехватки компьютерных чипов в мире. Ожидается, что производство новой модели сократится на 10 млн единиц из ранее планируемых 90 млн. Однако эксперты не видят в этом существенный риск для котировок.

AAPL Apple
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$157,84
Прогноз
$175 (+10,87%)
Дата прогноза
04.10.2021
Исполнится
29.04.2022
Надежность прогноза
Jefferies

2. Nike

В секторе розничных товаров для спорта и отдыха достаточно высокая конкуренция, однако эксперты UBS рассматривают компанию Nike как долгосрочного лидера рынка с целевой ценой $185 за акцию. Потенциал роста — около 20%. С начала года котировки выросли на 23,26%, до $174,38 за акцию на торгах 6 августа. Однако рост был частично растерян после того, как компания снизила годовой прогноз роста продаж из-за проблем с цепочкой поставок во Вьетнаме. В четверг, 14 октября, бумаги торгуются около отметки $157 по состоянию на 22:30 мск. Сама компания заявила, что потеряла десять недель производства.

Nike и Under Armour испытывают проблемы с поставками из Вьетнама
Nike , Under Armour , Ретейл , Азия
Фото:Shutterstock

«Мы считаем, что рынок не в полной мере осознает, насколько слаженно работают инвестиции  Nike в инновации, цепочки поставок и онлайн-торговлю, чтобы стимулировать рост производства и рост средней цены продажи», — сказал аналитик Джей Соле. Он также отметил, что сейчас бренд Nike занимает первое место в «голове потребителя», и компания могла бы себе позволить снижение затрат на рекламу.

NKE NIKE
Надежность прогноза
TD Cowen
Текущая цена
$97,03
Прогноз
$180 (+85,51%)
Дата прогноза
12.10.2021
Исполнится
23.09.2022
Надежность прогноза
TD Cowen

3. Coca-Cola

В 2021 году бумаги Coca-Cola показывают доходность, близкую к нулевой — 14 октября на 22:37 мск котировки на 0,4% ниже уровня цены закрытия 2020 года. Однако компания является одним из «аристократов» с щедрой дивидендной доходностью в 3% и увеличивает выплаты уже 59 лет подряд, а ежегодный дивидендный прирост составляет 3,7%.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

За стабильность бизнеса, известный бренд и сильную ценовую политику бумаги Coca-Cola очень нравятся Уоррену Баффету  , который в 1988 году впервые приобрел 7% компании за $5 за акцию. Сегодня бумаги производителя напитков занимают 7,38% от общего веса портфеля Berkshire Hathaway и являются четвертым по объему активом холдинга.

KO Coca-Cola
Надежность прогноза
JP Morgan
Текущая цена
$55,22
Прогноз
$60 (+8,66%)
Дата прогноза
13.10.2021
Исполнится
12.10.2022
Надежность прогноза
JP Morgan

4. EOG Resources

Нефтегазовая компания EOG Resources имеет самый большой потенциал роста из списка бумаг от UBS. Несмотря на то, что компания может столкнуться с некоторым инфляционным давлением в 2022 году, эксперты ожидают, что эффективное использование капитала EOG Resources частично компенсирует это давление. Потенциал роста компании составляет более 40%. В 2021 году акции выросли более чем на 80%, до $90 за акцию 14 октября, свидетельствуют данные торгов.

5. Salesforce.com

В конце августа cтарший управляющий активами УК «Атон-менеджмент» Исуф Ацканов выразил мнение, что американская разработчик одноименной CRM-системы является одним из главных претендентов на то, чтобы стать «новым Microsoft». Потенциальная капитализация Salesforce может приблизиться к $1 трлн.

CRM Salesforce
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$147,08
Прогноз
$330 (+124,37%)
Дата прогноза
08.10.2021
Исполнится
23.09.2022
Надежность прогноза
Bank of America

C начала года акции компании взлетели на 30% и сейчас торгуются около отметки в $290. Показатель рентабельности инвестированных в компанию средств (ROI) составляет 4,5%. Мультипликатор  P/E  выглядит высоким (112,82), однако форвардное значение почти в два раза ниже (61,39).

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0