Мнение профи·
0
0

«Спираль раскручивается». Что ждать от энергокризиса и как его преодолеть

Эксперты нефтегазовой отрасли Игорь Шимко и Евгений Ковган еще весной предсказали глобальный энергетический кризис. Теперь они рассуждают когда он кончится и какие факторы могут этому способствовать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Игорь Шимко, АССА, генеральный директор NZT Rusfond

В марте этого года мы писали, что нефтегазовая отрасль испытывает тяжелый структурный дефицит и не исключено, что доступность энергоносителей станет самой важной темой для инвестиционного сообщества в следующие годы. Недостаток сырья на рынке может стать долгосрочным последствием пандемии. Мы допустили, что мир стоит на грани большого энергетического кризиса. И сегодня мы видим его первые зачатки.

Основные факторы появления энергетического кризиса:

  • Сильный рост экономики и спроса на топливо на фоне восстановления после локдаунов, который был очевиден, но реагировали на него уж очень консервативно
  • Очень холодная и продолжительная зима и жаркое лето в северном полушарии
  • Влияние требований энергоперехода на «зеленую энергетику» и повышения экологичности, в ходе которого угольную генерацию стали агрессивно сокращать
  • В конце 2020 года Китай запретил поставки коксующегося угля из Австралии из-за обострения политических отношений между двумя странами — это почти 25% потребности энергетического угля и более 50% сжиженного природного газа (СПГ)
  • Планы Нидерландов остановить крупнейшее газовое месторождение Гронинген в середине 2022 года. Собственная газодобыча Европы продолжает системно снижаться и к 2035 году дефицит импорта газа в ЕС составит примерно 120 млрд кубометров. «Северный поток‑2» сможет покрыть лишь около трети дополнительного импорта в ЕС, но пока его только начали запускать в работу
  • Китайские энергогиганты перебивают цены на СПГ у европейцев, заказывая рекордные партии с премией к ценам на хабе TTF
  • Из-за масштабного пожара на газохимическом комплексе «Газпрома» в Новом Уренгое сократились поставки газа по газопроводу Ямал — Европа.

В итоге цены на газ и уголь в Европе теперь бьют рекорды. 6 октября газ взлетел до $1962 за тыс. кубометров, но потом цены восстановились до $1300. Уголь, используемый для выработки электричества, стоит дороже $260 за тонну, а цены на нефть также растут, будучи важным источником энергии для запасной дизельной генерации.

Евгений Ковган и Игорь Шимко
Евгений Ковган и Игорь Шимко

Чего ждать дальше, если цены уже на максимумах

Сейчас на пике уголь в Роттердаме и фьючерсные контракты по природному газу в Европе. Цены на газ на европейских хабах никогда не росли так сильно и не удерживались так долго, в то время как цены на газ в Азии достигли исторического рекорда за всю историю наблюдений.

Смотря на ценовые максимумы сырьевых ресурсов, аналитики еще забывают про накопленную долларовую инфляцию. В период перед кризисом 2008 года нефть марки Brent стоила свыше $180 за баррель, а в период 2011-2013 годы она же стоила в районе $120-140 за баррель в современных долларах с учетом инфляции. У газа на Henry Hub тоже есть большой запас роста, если смотреть на историю его котировок. Газ стал дороже нефти в энергетическом эквиваленте. Обычно такие экстремальные ситуации случаются зимой, но мы еще только подходим к отопительному сезону, а ситуация уже очень сложная.

Стоимость газа в ЕС достигла уровня, эквивалентного $190 за баррель нефти
Нефть , Нефть и газ , Фьючерс , Акции
Газокомпрессорная станция «Славянская» газопровода «Северный поток — 2»

Евгений Ковган, руководитель проекта в нефтесервисной компании

Компании в США не желают вкладываться в добычу и рост, предпочитая отдавать акционерам то, что было ими утрачено в 2020 году. ОПЕК+ также полностью находится на стороне производителей, аналогично «сланцевикам» в США. Запасы нефти продолжают падать, а пространства для маневра больше не становится.

Альтернативные источники энергии зимой этого года уже показывали себя ненадежным запасным ресурсом энергоснабжения в США, в Японии и в Германии. Ветряки ничего не вырабатывают без ветра, так же, как и солнечные панели, засыпанные снегом. Так что всерьез полагаться на них нельзя. Несколько холодных дней способны очень серьезно повредить инфраструктуру отопления и водоснабжения, что мы уже наблюдали в феврале в штате Техас. А если разморозку труб допустить в середине зимы, то это грозит гуманитарной катастрофой.

Exxon Mobil XOM
Все время
График...

Можно ли выйти из кризиса и как это сделать

В ближайшее время можно немного охладить ситуацию. Норвегия планирует увеличить экспорт газа, а Тринидад и Тобаго подключит новый газовый сателлит. Также в данный момент идет ускорение сертификации «Северного потока-2», но точечные меры не помогут этой зимой при недозагрузке отдельных газохранилищ.

Недоинвестирование уже здесь — мы имеем два последовательных года провала инвестиций. Особенности энергетической политики в США привели к нежеланию местных добытчиков наращивать производство и лишь Китай и Саудовская Аравия добавляют потенциала добычи.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Агентство Moody’s указывает на краткосрочное недоинвестирование в районе $500 млрд. Это истощающаяся добыча. В прошлом году генеральный cекретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо сказал о том, что уже сейчас и вплоть до 2045 года необходимо начать инвестировать почти $12 трлн, чтобы избежать будущего дефицита. Завершение торговой изоляции Китая от Австралии с полным возвращением потоков СПГ и энергетического угля в страну, значительно бы облегчило ситуацию с ценами на энергию.

Что будет дальше по мнению экспертов

Игорь Шимко, АССА, генеральный директор NZT Rusfond

После мощного энергетического кризиса мы ждем стагфляцию во всем мире. Очень дорогие ресурсы поднимают себестоимость абсолютно всех цепочек производств и реализации товаров, вынуждая производителей перекладывать цены дальше на потребителей. Спираль инфляции раскручивается. А потребители могут покупать все меньше и меньше.

Стагфляция — ситуация, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики сочетаются с ростом цен — инфляцией.

В этой ситуации сливки соберут владельцы энергетических компаний, таких как «Газпром», Occidental, Marathon Oil, Peabody Energy и других добытчиков, пока их отпускные цены будут расти. После того как добывающие компании освободят балансы от лишнего долга и будут получать большую прибыль, будет глобальный призыв наращивать добычу, несмотря на климатическую повестку.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Таким образом, до решения мировых политических лидеров будет накапливаться эффект недоинвестирования в нефтегазовую отрасль. Чем дольше политические силы буду медлить, тем сильнее будет эффект потенциального постэнергетического экономического кризиса. В результате чего мы увидим новый бум в нефтегазовой отрасли — сначала в добыче, затем и в разведке.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с мнением редакции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0