Новости·
0
0

Акции «Сегежи» выросли до нового рекорда на новости о крупной сделке

Лесопромышленный холдинг договорился о покупке компании «Интер Форест Рус» у инвесткомпании Bonum Capital. Ожидается, что сделка поможет «Сегеже» улучшить финансовые показатели
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Акции лесопромышленного холдинга «Сегежа» подскочили на 5,5% в начале торгов в понедельник, 11 октября, к 10:40 их цена достигла рекордных ₽10 за акцию, свидетельствуют данные Мосбиржи. К 11:38 мск рост замедлился до 4,6%. Акции компании сильно растут вторую сессию подряд: по итогам пятницы прирост составил 5,7%.

Поводом для роста стала новость о том, что компания планирует приобрести 100% долю в уставном капитале ООО «Интер Форест Рус», объединяющем ряд лесопромышленных активов в Красноярском крае и Иркутской области. Сейчас «Интер Форест Рус» принадлежит инвестиционной группе компаний Bonum Capital, сообщила «Сегежа» в пресс-релизе.

Сумма покупки составит $515 млн. «Сегежа» планирует закрыть сделку до конца первого квартала 2022-го. Компания профинансирует сделку из денег, полученных в ходе IPO, а также привлеченных в рамках нового выпуска рублевых биржевых облигаций.

Покупка актива позволит холдингу стать номером один в России по объему лесосеки — 23,6 млн куб. м, говорится в презентации компании. На текущий момент «Сегежа» владеет 12,7 млн куб. м. Кроме того, компания будет одним из крупнейших арендаторов лесного фонда в России и в мире, под управлением которого будет находиться 16,1 млн га лесов (сейчас у Segezha 10,4 млн га). Нынешний лидер — Группа «Илим» Захара Смушкина и партнеров с 15 млн куб. м — окажется на втором месте.

«Сделка довольно крупная в масштабах Segezha Group. Благодаря приобретению ООО «Интер Форест Рус» группа получит стимул к ускорению роста масштабов бизнеса, а также создаст задел для создания нового кластера «Segezha Восток», — прокомментировали сделку эксперты «БКС Мир инвестиций» в обзоре. — Эффект от сделки на динамику акций в долгосрочной перспективе ожидается позитивный. Благодаря новым активам ожидается рост финансовых показателей, что должно способствовать подъему цены акций».

В понедельник также стало известно, что Bonum Capital Мурата Алиева приобретет у «Системы» пакет акций Segezha за $150 млн, увеличив свою долю в компании с 4,6% до 13%. Тем самым инвесткомпания станет крупнейшим миноритарным акционером «Сегежи». Это следует из сообщений Bonum и «Системы» (сейчас владеет 70,13% «Сегежи»).

«Новость позитивна, прежде всего для АФК Система. Финансовый холдинг монетизирует часть своих активов, сохраняя при этом значительный пакет акций в Segezha Group», — отметили в «БКС Мир инвестиций». Акции АФК «Система» на открытии торгов 11 октября выросли на 2,6%, до ₽28,655 за бумагу.

«Сегежа» SGZH
3,98 (-0,35%)
Все время
График...

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали топ-5 акций для новичков на рынке 16:23 · 0
Госдума отменила нулевой НДС при продаже серебра в слитках физлицам 15:45 · 0
Госдума приняла закон о налоговых льготах для ИИС-3 15:02 · 0
Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года 14:48 · 0
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Лекарства от ожирения на $1 трлн: кто будет лидером рынка — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании