Новости·
0
0

Bloomberg назвал Россию самым привлекательным для инвестиций рынком

Издание отметило, что популярность российских акций увеличилась на фоне роста цен на энергоносители и благодаря финансово сильному положению страны
Фото:  Alex Zarubi / Unsplash
Фото: Alex Zarubi / Unsplash

Сильный рост цен на энергоносители увеличил доходы компаний-экспортеров из развивающихся стран, повысив их привлекательность на фондовом рынке. При этом наиболее востребованным меcтом для вложений стала Россия, пишет Bloomberg.

«Цены на энергоносители будут держаться на высоких уровнях, и компании в странах-экспортерах сырья получат выгоду от глобального дефицита таких активов», — сказал изданию главный инвестиционный директор лондонского хедж-фонда Carrhae Capital Али Акай. — Благодаря этому, эксперты продолжат пересматривать оценку экспортеров энергоносителей и материалов».

Почему растут цены на газ: главные причины
Нефть и газ , Газпром , Европа , Акции
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

В акциях развивающихся рынков инвесторов привлекает недооцененность — до сих пор рынок обходил вниманием акции, облигации  и валюты этих рынков. В результате акции энергетических компаний развивающихся стран, несмотря на последний рост цен, все еще стоят на треть дешевле, чем должны (по сравнению с широким индексом), что создает возможности для нового ралли, отмечает Bloomberg.

В пользу России также играет ее статус нефтегазовой сверхдержавы и здоровое состояние финансов. У крупнейшего в мире экспортера энергоресурсов есть резервы на сумму свыше $600 млрд, а долговое бремя «завидно низко». Кроме того сейчас страна повышает ставки, чтобы сдержать инфляцию, отметил Bloomberg в статье.

С начала второго полугодия прогнозы по прибыли российских компаний на ближайший год выросли на 14%, в то время, как по Саудовской Аравии аналогичные оценки увеличились на 6,7%, по Азии почти не изменились, а по Латинской Америке упали.

В третьем квартале управляющие портфелями во многих инвестиционных компаниях отчасти вышли из китайских технологических активов, переложившись в российские энергетические компании. Среди тех, кто поставил на Россию — лондонский хедж-фонд Carrhae Capital, американские финансовые компании Wells Fargo Asset Management и JPMorgan.

«Более высокие цены на нефть приведут к увеличению прибыли и дивидендов по акциям энергетических компаний, на которые приходится 59% индекса RDX (Russian Depositary Index), и к укреплению рубля. Это вызовет рост локальных акций, составляющих еще 25% индекса, — считает стратег JPMorgan Давид Сильверстини. — По сути, индекс идеально подходит в качестве инструмента, который поможет отыграть наши позитивные ожидания в отношении сырьевых товаров в целом и нефти в частности».

Russian Depositary Index (RDX) составлен из 15 наиболее ликвидных  депозитарных расписок  на акции крупнейших российских компаний — « голубых фишек  », которые торгуются на Лондонской фондовой бирже. Рассчитывается Венской фондовой биржей Wiener Börse.

BRENT BRENT
$87,4 (+0,14%)
Все время
График...

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0