Инвестиции
Новости·
0
0

Alibaba — самая обсуждаемая бумага на Reddit. Акции растут уже три дня

Пользователи Reddit, знаменитые фееричными разгонами котировок, обратили внимание на акции китайской корпорации Alibaba. Бумаги с минимумов года отскочили на 14,34%
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В четверг 7 октября Alibaba стала самой упоминаемой компанией сабреддита WallStreetBets на Reddit. У компании более 150 упоминаний, согласно данным Quiver Quantitative, на которые ссылается Seeking Alpha.

За три торговых дня рост бумаг Alibaba на максимумах составлял 14,34%. Акции китайского интернет-гиганта, как и многие бумаги на мировых площадках, негативно начали неделю. В понедельник котировки Alibaba упали на 4% и обновили минимумы с января 2019 года. После этого на протяжении трех торговых сессий бумаги росли и их цена увеличилась в более чем на 14%.

Такому росту способствовало несколько событий. 6 октября стало известно, что корпорация Чарли Мангера — многолетнего партнера Уоррена Баффета   — Daily Journal нарастила долю в акциях Alibaba на 82,7%, купив 136 740 акций IT-гиганта. Теперь в портфеле Daily Journal находится 302 060 бумаг Alibaba стоимостью $44,72 млн, что составляет примерно 20% от всех вложений корпорации.

7 октября в СМИ появились сообщения о том, что президент США Джо Байден планирует до конца года провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Она пройдет на фоне напряженности между двумя странами, возникшей из-за торговых войн. В этот же день индекс Nasdaq Golden Dragon China, который отслеживает 98 компаний, зарегистрированных в США, но ведущих большую часть своего бизнеса в Китае, вырос на 5,39%. Это самый большой однодневный рост индекса с конца августа.

Приложения от Alibaba начинают поддерживать WeChat Pay от Tencent
Alibaba , Китай , Платежная система
Фото:Shutterstock

« Медвежий тренд  » в акциях Alibaba начался с октября прошлого года, когда были установлены исторические максимумы — $319,32. В ноябре регуляторы приостановили проведение IPO дочерней компании Alibaba — Ant Group, которое должно было стать крупнейшим в истории. Сообщалось, что компания не соответствовала требованиям листинга и раскрытия информации. В этот день бумаги Alibaba потеряли 8,13%. В декабре Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) Китая объявило об антимонопольном расследовании в отношении Alibaba, в результате которого компанию оштрафовали на рекордные для Китая $2,8 млрд.

Согласно данным Мосбиржи, акции Alibaba продолжают оставаться самыми популярными у российских инвесторов. По данным за сентябрь, акции IT-гиганта занимают 22,8% в усредненном портфеле частного инвестора. Это почти в два раза больше, чем у ближайшего преследователя — Tesla (13,1%).

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0